Старинный рояль специально привезли в Петербург для концерта Алексея Любимова на фестивале «Площадь Искусств»

22 декабря в Малом зале филармонии дал концерт известный пианист Алексей Любимов – один из ключевых российских музыкантов, выступающих в русле исторически информированного исполнительства. Сочинения Моцарта, Бетховена и Шопена в этот вечер были исполнены на старинном рояле Érard, произведенном в Париже в 1848 году. Инструмент, восстановленный мастером-реставратором Алексеем Ставицким, специально приехал в Петербург из Рыбинска, где обычно экспонируется в Музее-мастерской фортепиано.

Рояль Érard, который прозвучал в Малом зале филармонии, – ровесник Баркаролы Шопена, он был сделан спустя десять лет после того, как Шопен написал Скерцо № 1. Оба этих сочинения Алексей Любимов исполнит на концерте в Малом зале филармонии, и их звучание будет в точности соответствовать тому, каким оно было в эпоху, когда жил композитор.

Также в этот вечер прозвучали две Сонаты Моцарта и знаменитая Соната № 14 «Лунная» Бетховена. Исполнение на рояле, изготовленном в середине XIX века, музыки Моцарта и Бетховена, написанной за 50-70 лет до этого – попытка реконструировать, каким образом музыка эпохи классицизма воспринималась в новую, романтическую эпоху, в том числе – в условиях исполнения на новых, усовершенствованных инструментах.

Алексей Любимов – один из самых значимых современных российских музыкантов, как в области исторически информированного исполнительства, так и в области исполнения новейшей музыки. Основатель и руководитель ансамбля «Музыка — ХХ век» (1969–1974), в 1997 году возглавил факультет исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Московской консерватории, с 1998 года — профессор Университета Моцартеум в Зальцбурге. Проводит мастер-классы по игре на исторических клавирах, член жюри многочисленных конкурсов. Дискография Алексея Любимова насчитывает более 50 записей, изданных компаниями ECM, Erato, Bis, Sony, Decca, Megadisc, «Мелодия».

+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru