Арсений Тарасевич-Николаев дебютирует в Петербургской филармонии в концерте из цикла «Прометей русской музыки», посвященного 150-летию со дня рождения Александра Скрябина

8 апреля в Большом зале Петербургской филармонии Академический симфонический оркестр под управлением Андрея Аниханова исполнит Вторую симфонию Скрябина, стиль которой современники сравнивали со стилем Рихарда Штрауса, а также упрекали автора в пренебрежении к консонансам. Концерт входит в цикл «Прометей русской музыки», посвященный 150-летию со дня рождения Александра Скрябина:  его программы включают основные симфонические сочинения композитора, расположенные в хронологическом порядке.

В этот же вечер в Большом зале дебютирует один из ярчайших пианистов своего поколения – Арсений Тарасевич-Николаев. Музыкант исполнит Бурлеску для фортепиано с оркестром Рихарда Штрауса. Также в программе прозвучит Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера.

Арсений Тарасевич-Николаев – лауреат множества престижных международных конкурсов. Выступая на крупных мировых сценах,  пианист сотрудничает с такими известными коллективами, как Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф. Светланова, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Национальный филармонический оркестр России, Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан, Уральский академический филармонический оркестр, Лондонский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Сиднея, Оркестр Кливленда, Бергенский филармонический оркестр, Оркестр Тосканы.

Ранее в цикле «Прометей русской музыки» прозвучали прелюдия для оркестра «Мечты» и Концерт для фортепиано с оркестром (Академический симфонический оркестр, дирижер – Иван Демидов, солистка – Елизавета Украинская), Симфония № 1 (Заслуженный коллектив России, дирижер – Михаил Леонтьев). На 13 мая запланировано исполнение «Поэмы экстаза» Заслуженным коллективом России под управлением Александра Титова.