Коварство и любовь: лучшие оперные арии барокко прозвучат в Большом зале филармонии

30 января в Большом зале Петербургской филармонии лучшие оперные арии эпохи барокко прозвучат в исполнении международно признанных российских музыкантов – меццо-сопрано Дарьи Телятниковой, сопрано Любови Шаромовой и ансамбля “Quantum Satis» под управлением Сергея Фильченко. В центре программы – музыка Георга Фридриха Генделя, композитора, ставшего одним из главных символов барочной итальянской оперы.

В программу концерта вошли известные арии из генделевских «серьезных» опер (opera seria), которые давно живут самостоятельной жизнью, украшая программы крупнейших мировых концертных площадок. Главными действующими лицами таких опер, согласно законам жанра, были благородные герои и боги, а содержанием – подвиги, борьба за власть и любовные перипетии: прозвучат арии из опер «Юлий Цезарь в Египте», повествующей о восхождении на египетский престол Клеопатры, «Роделинда», сюжет которой построен вокруг фигуры королевы лангобардов, «Ринальдо», посвященной событиям первого крестового похода, и других.

Наряду с музыкой Генделя музыканты исполнят вокальные и инструментальные сочинения других композиторов эпохи барокко – Томаса Морли, Антонио Вивальди и Арканджело Корелли.

Сегодня мы называем Генделя немецким композитором, а современники – поскольку Германии как единого государства тогда не существовало – именовали его саксонцем – по названию его родной земли. В двадцать с небольшим лет он покорил взыскательную итальянскую публику, и далее выход за границы «национального» оказался одной из характерных черт его биографии и музыки: генделевские оперы стали весомым вкладом в развитие итальянской традиции, позже, в годы жизни в Британии он приучил к ним местную публику, да и сегодня для всего мира его имя остается одним из главных символов барочной итальянской оперы.