Знаменитый дирижер, обладатель Grammy Джон Элиот Гардинер впервые выступит в Санкт-Петербурге со своими коллективами

27 сентября в Большом зале филармонии состоится без преувеличения исторический концерт: в рамках своего первого российского тура в Санкт-Петербурге выступит всемирно известный дирижер, сэр Джон Элиот Гардинер. Он – одна из ключевых фигур «исторически информированного исполнительства» – направления, чьи приверженцы стремятся к воссозданию «подлинного» звучания старинной музыки: для этого они используют исторические инструменты, изучают манускрипты, посвященные особенностям нотации, техники, обстоятельствам исполнения старинных опусов.

Дирижер выйдет на сцену Большого зала филармонии вместе с двумя созданными им коллективами – Хором Монтеверди и ансамблем English Baroque Soloists. В программу вошли духовные сочинения композиторов XVII-XVIII веков. Особым значением для Гардинера в их ряду обладает имя Клаудио Монтеверди: с исполнения его «Вечерни Пресвятой Девы Марии» в 1964 году началась карьера дирижера, не случайно имя композитора носит и основанный Гардинером хор.

Сэр Джон Элиот Гардинер также является основателем Революционно-романтического оркестра (Orchestre Revolutionnaire et Romantique), исполняющего музыку XIX века. Многочисленные достижения дирижера включают две премии Grammy, несколько премий Gramophone (он получил больше премий Gramophone, чем любой другой ныне живущий артист). Музыкант регулярно сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами мира, среди которых Лондонский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Баварского радио, оркестр Концертгебау и Лейпцигский оркестр Гевандхауза. Дирижером записано более 250 альбомов, более 30 из них отмечено высокими наградами. Он – автор книги «Музыка в небесном граде: портрет Иоганна Себастьяна Баха», получившей признание критиков и множество наград; весной 2019 года она вышла на русском языке.