Филармония посвятит концерт «во фраках и в джинсах» Джорджу Гершвину

17 июня в Большом зале филармонии состоится последний в этом сезоне концерт абонемента «Во фраках и в джинсах», который будет посвящен музыке Джорджа Гершвина. Вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением дирижера из США Дориана Уилсона выступит Илья Якушев – пианист с международной карьерой, концертирующий на крупнейших мировых сценах. Ведущий – известный журналист Александр Малич. Концерт входит в программу XIII Международного фестиваля «Музыкальная коллекция».

Абонемент «Во фраках и джинсах» существует в филармонии уже 9 лет. Его идея заключается в соединении в одной программе произведений разных стилей академической и популярной музыки. И, следуя названию абонемента, музыканты на сцене, действительно, в одном отделении выступают в традиционных концертных костюмах, а в другом – в повседневной одежде.

Концерт 17 июня будет посвящен Джорджу Гершвину – известному американскому композитору, выходцу из семьи эмигрантов из Санкт-Петербурга. Ему принадлежит множество мюзиклов и песен, звучащих в голливудских кинофильмах, одновременно он вошел в историю музыки как первый композитор, которому удалось соединить джаз и традиции академического искусства.

«Леди Джаз, украшенная интригующими ритмами, шла танцующей походкой через весь мир. Но нигде ей не встретился рыцарь, который ввел бы ее как уважаемую гостью в высшее музыкальное сообщество. Джордж Гершвин совершил это чудо», – писал дирижер Вальтер Дамрош, на протяжении более чем сорока лет возглавлявший прославленный Нью-Йоркский симфонический оркестр.

Программа, которая прозвучит в Большом зале филармонии, продемонстрирует разные грани творчества композитора: в нее вошли и обработки его «голливудских» песен, и сочинения, опирающиеся на академическую традицию – Концерт для фортепиано с оркестром и оркестрованная Робертом Расселом Беннетом симфоническая картина по мотивам оперы «Порги и Бесс», которая, по мнению музыковедов, занимает промежуточное положение между оперой и бродвейским мюзиклом.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»