«Миротворцы» («Peacemakers») для хора и оркестра

Карл Дженкинс, современный британский композитор и музыкант (род. 1944), заслужил мировое признание благодаря своим сочинениям Stabat Mater (2008), Adiemus (Songs of Sanctuary, 1994), The Armed Man (Mass for Peace, 1999) и Requiem (2005). «На сегодняшний день Карл Дженкинс является наиболее исполняемым из ныне живущих современных композиторов во всём мире», – The Arts Desk global survey.

В 2012 году в Карнеги-холле (Нью-Йорк, США) состоялась мировая премьера The Peacemakers – сочинения для хора и оркестра, в основе которого лежат уже ставшие крылатыми слова «посланников мира», а также тексты святых писаний Библии и Корана. Известные всем миротворцы Нельсон Мандела, Мать Тереза, Мартин Лютер Кинг, Анна Франк, Махатма Ганди, Далай Лама, Серафим Саровский и др. посвятили свои жизни борьбе за права человека, помощи бедным и больным, мирному сотрудничеству и взаимодействию, разрешению военных конфликтов – они посвятили себя миру и миротворческой деятельности.

Вновь «Миротворцы» зазвучали на сцене Карнеги-Холла в январе 2015 года. Как и премьерное исполнение, концертная программа была приурочена празднованию Дня Мартина Лютера Кинга, лауреата Нобелевской премии мира за вклад в демократизацию общества. К исполнению были приглашены коллективы со всех уголков мира. Россию представлял Хор Санкт-Петербургского государственного университета.

Творчество сэра Карла Дженкинса пронизано лейтмотивом миротворчества и The Peacemakers – яркое тому доказательство: «Миротворцы посвящены памяти всех тех, кто погиб во время вооружённых конфликтов: как правило, погибают невинные граждане. Я сочинял "Вооружённого человека: мессу за мир" к миллениуму в надежде встретить век мира. Печально, но мало, что изменилось». (Karl Jenkins CBE, Boosey & Hawkes)

Музыкант был удостоен награды Превосходнейшего ордена Британской империи: офицер ордена (2005), командор ордена (2010). В июне 2015 года сэр Карл Дженкинс был посвящён в рыцари Королевы в титуле бакалавра за сочинение музыки и пересечение музыкальных жанров.

Сочинение «Миротворцы» написано в двух частях, которые состоят из 17 номеров. Исполняется на английском языке, но, помимо этого, используются слова на 20 языках мира. Время исполнения 72 минуты.

Российская премьера The Peacemakers анонсирована на сайте Boosey&Hawkes, официального издателя сочинений сэра Карла Дженкинса.

«Музыка сильна настолько, чтобы вдохнуть гармонию в душу.

«Миротворцы» способны вдохнуть гармонию в мир»

Терри Уэйт, командор Ордена Британской Империи