«Треуголка», сюита № 2 из балета

Балет «Треуголка» - одна из самых ярких партитур Фальи. Премьера балета состоялась в Лондоне 22 июля 1919 года, в исполнении труппы Сергея Дягилева. В этой премьере участвовали балерина Т.Карсавина, хореограф Л.Мясин, дирижер Э.Ансерме, художник П.Пикассо. В основе сюжета «Треуголки» лежит популярная в Испании новелла П. Де Аларкона. В ней рассказывается о том, как немолодой коррехидор (градоначальник) решил поухаживать за красивой Мельничихой. Чтобы избавиться от его назойливости, Мельничиха и Мельник пускаются на разные хитрости. Мельник переодевается коррехидором, водрузив на голову его шляпу-треуголку. Возникает ряд запутанных ситуаций. В конце балета Мельник выгоняет из своего дома посрамленного коррехидора, а подоспевшие соседи весело танцуют темпераментную хоту, перекидывая из рук в руки шляпу-треуголку. «Треуголка» - самое жизнерадостное произведение Фальи. Музыка балета заняла прочное место на концертной эстраде.

В Танце соседей Фалья создает поэтический образ природы. Этот номер пронизывают интонации и ритмы испанского музыкального фольклора, жанровым источником композитор избирает один из самых популярных в Испании танцев – сегидилью.

Танец Мельника – темпераментный андалузский танец фарукка. В лирическом напеве гобоя, звучащем ярким контрастом к основной теме, воплощена, кажется, сама душа Испании…

Хота – самый любимый танец в Испании. Эта часть состоит из нескольких эпизодов, но все темы близки основной – энергичной и радостной. В полном блеске звучит оркестр, к которому прибавлены традиционные испанские кастаньеты.