«Эпизод на маскараде», симфоническая поэма по повести И. С. Тургенева

Мечислав Карлович принадлежит к числу наиболее выдающихся польских композиторов начала XX века. Он принимал также самое деятельное участие в музыкальной жизни своей страны. В частности, добился создания при Варшавском музыкальном обществе струнного оркестра и выступал с ним как дирижер (был учеником А.Никиша), входил – вместе с Шимановским и Фительбергом – в группу «Молодая Польша» (сходную по установкам с русской «Могучей кучкой»), опубликовал большое собрание неизданных материалов о Шопене…

Музыку Карловича отличает особая выразительность лирико-драматического начала, мастерство оркестрового письма. Ключевую роль в формировании его стиля сыграло творчество Чайковского, Вагнера, Рихарда Штрауса. Влияние последнего, как отмечает З.Лисса, сказалось в обращении к жанру симфонической поэмы. Именно он преобладает в оркестровом наследии Карловича. Поэма «Эпизод на маскараде» возникла под впечатлением от рассказа Тургенева «Три встречи»: герой становится случайным свидетелем романа незнакомых ему женщины и мужчины, а затем, на маскараде, участником горькой сцены крушения любви. Вместе с тем, в отечественной монографии о композиторе И.Бэлза подчеркивает: «У нас нет оснований считать рассказ Тургенева сюжетной основой поэмы Карловича, так как она, скорее всего, является эмоциональным раскрытием того человеческого стремления к счастью, которое наполняет этот рассказ Тургенева». Оказавшийся последним опусом Карловича, «Эпизод на маскараде» после его гибели (в 32-летнем возрасте, при сходе снежной лавины) был закончен Г.Фительбергом.