Коллективы

Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)

О коллективе

Квартет саксофонов SIGNUM был основан в 2006 году в Кельне, где познакомились его участники, учившиеся до того в Кельне, Вене и Амстердаме.

SIGNUM – лауреат международных конкурсов. Квартет регулярно выступает в концертных залах и на фестивалях по всей Европе. В 2013 году прошло дебютное выступление квартета в Карнеги-Холле. Важнейшим событием в истории коллектива стало получение им премии «Восходящие звезды 2014/2015», присуждаемой Европейской организацией концертных залов (ЕСНО). Получение этой премии позволило музыкантам выступать в таких залах, как Барбикан-центр в Лондоне, Концертаус в Вене, Концертгебау в Амстердаме, Palais des Beaux-Artsв Брюсселе, Festspielhaus в Баден-Бадене, Филармония Люксембурга, Кёльна, Эльбская филамрония и другие. Недавно SIGNUM был удостоен звания «Лучший коллектив» на престижном немецком музыкальном фестивале Mecklenburg-Vorpommern.

В последние несколько лет творчество квартета, полное нестандартных идей, стало настоящим открытием для европейской концертной и фестивальной сцены. Страсть к экспериментам проявляется не только в выборе неординарных концертных программ и аранжировок, но и в изобретении новых, невиданных ранее форм сценического поведения, позволяющих музыкантам добавлять в свои номера разнообразные творческие, хореографические и даже театральные элементы.

Творческая палитра коллектива чрезвычайно разнообразна. Достаточно сказать, что квартет работал с Фолкертом Уде в радиопостановке «Искусство фуги» И.С.Баха, а также с виолончелистом Марио Брунелло. Особая гордость квартета - сотрудничество с обладателем премии Грэмми Чилли Гонзалесом.

Невероятна и география гастрольных поездок квартета. SIGNUM с успехом выступили на лучших концертных площадках Лондона, Вены, Амстердама, Брюсселя, Флоренции, Лиссабона, Баден-Бадена, Люксембурга, Гамбурга, Дортмунда, Кёльна, Порту, Бирмингема, Любляны, Белграда и Будапешта. Впереди у квартета концерты в Москве и Цюрихе.

В предстоящих сезонах SIGNUM выступит с молодыми интересными исполнителями, среди которых Харриет Крейг и Даниэль Мюллер-Шотт (виолончель), Симоне Занкини (аккордеон) и Алексей Герасимец (ударные). Концерты коллектива запланированы на престижных фестивалях и концертных площадках от Южной Италии до Северной Европы и России. Кроме исполнения камерной музыки, SIGNUM продолжит выступать с оркестром (среди запланированных произведений - Концерт для оркестра и квартета саксофонов Гласса, «Ритм Америки» Бобби Минцера).

SIGNUM также заботится и о будущей аудитории, поэтому они разработали свой собственный образовательный семейный концерт "SIGNUM4kids", который будет исполнен в филармонии Кёльна и на фестивале «Гейдельбергская весна».

Первый CD квартета "Debut", включивший в себя произведения Грига, Равеля, Бартока и Шостаковича, был выпущен в 2011 году; второй CD "Balkanication" был выпущен в декабре 2014 года. Выпуск нового CD запланирован в сезоне 2017/18.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»