Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)

Квартет саксофонов SIGNUM был основан в 2006 году в Кельне, где познакомились его участники, учившиеся до того в Кельне, Вене и Амстердаме.

SIGNUM – лауреат международных конкурсов. Квартет регулярно выступает в концертных залах и на фестивалях по всей Европе. В 2013 году прошло дебютное выступление квартета в Карнеги-Холле. Важнейшим событием в истории коллектива стало получение им премии «Восходящие звезды 2014/2015», присуждаемой Европейской организацией концертных залов (ЕСНО).

В последние несколько лет творчество квартета, полное нестандартных идей, стало настоящим открытием для европейской концертной и фестивальной сцены. Страсть к экспериментам проявляется не только в выборе неординарных концертных программ и аранжировок, но и в изобретении новых, невиданных ранее форм сценического поведения, позволяющих музыкантам добавлять в свои номера разнообразные творческие, хореографические и даже театральные элементы.

Творческая палитра коллектива чрезвычайно разнообразна. Достаточно сказать, что в минувшем сезона квартет работал с Фолкертом Уде в радиопостановке «Искусство фуги» И.С.Баха, а также с виолончелистом Марио Брунелло. Помимо этого музыканты дали ряд концертов «Ритмы Америки» в сопровождении оркестра под управлением Боба Минцера. Особая гордость квартета - сотрудничество с обладателем премии Грэмми Чилли Гонзалесом.

Невероятна и география гастрольных поездок квартета. Только в нынешнем сезоне SIGNUM с успехом выступил на лучших концертных площадках Лондона, Вены, Амстердама, Брюсселя, Флоренции, Лиссабона, Баден-Бадена, Люксембурга, Гамбурга, Дортмунда, Кельна, Порту, Бирмингема, Любляны, Белграда и Будапешта. Впереди у квартета концерты в Москве и Цюрихе.