Российско-китайский симфонический оркестр и хор

Российско-китайский симфонический оркестр (РКСО) – это коллектив, успешно представивший ряд творческих проектов на ведущих концертных площадках России, таких как Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Атриум главного штаба Эрмитажа, Малый зал и Большой залы филармонии и другие. Оркестр принимал участие в различных мероприятиях, в том числе фестивале «Международная неделя консерваторий», приуроченном к 160-летию Санкт-Петербургской консерватории, провёл концерт на Соборной площади Петропавловской крепости к 320-летию Санкт-Петербурга, концерт к 280-летию Г.Р.Державина в музее-усадьбе Державина, концерт «Шёлковый путь» в Мэрии Москвы в рамках цикла «Музыкальные вечера на Тверской», концерт-закрытие международного фестиваля «Серебряная лира» в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга и других.

На данный момент коллектив насчитывает 250 участников: это симфонический оркестр, хор, труппа солистов-инструменталистов и вокалистов. Кроме китайских и русских музыкантов, которые составляют основную часть оркестра, членами РКСО являются также музыканты из Южной Кореи, Вьетнама, Японии, Чили, Ирана и других стран. Коллектив представляет собой пример народной дипломатии через музыку и совместное исполнительство.

Инициаторами создания оркестра стали дирижёры Виктория Добровольская (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай). Обе женщины – выпускницы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, ученицы одного профессора, дирижёра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича В.А.Альтшулера.

Виктория и Тунжо разделили полномочия поровну: это единственный оркестр в мире, в котором одновременно два главных дирижёра и художественных руководителя, представляющих одну дирижёрскую школу, но разные страны и традиции. Именно такая структура, по мнению руководительниц РКСО, является наиболее оптимальной для работы с российско-китайским коллективом, состоящим наполовину из русских и наполовину – из китайских музыкантов.

За год своего существования оркестр наработал обширный репертуар, включающий в себя мировые шедевры классической музыки, русскую и китайскую традиционную оперу, музыку из балетов, сочинения для солирующих народных инструментов (балалайка, эрху, домра, бамбуковая флейта, гусли, пипа) с большим симфоническим оркестром, известные кантаты, популярную киномузыку, обработки русских и китайских народных песен для симфонического оркестра. С оркестром работают выдающиеся солисты.

РКСО инициировал Программу наставничества, предоставляющую молодым музыкантам коллектива уникальную возможность приобретения профессионального опыта под руководством концертмейстеров и солистов лучших оркестров – носителей легендарных исполнительских традиций. Групповые репетиции для членов РКСО проводят концертмейстеры и солисты Заслуженного коллектива России, оркестров Мариинского и Большого театров и других прославленных коллективов России и мира.

За короткое время РКСО стал заметным явлением в культурной̆ жизни России. Об РКСО неоднократно писали в СМИ и снимали телевизионные сюжеты, в том числе такие крупные компании, как Первый канал, Россия-1, ТАСС, канал Санкт-Петербург, Мир, Ведомости, Глобальная телевизионная сеть Китая CGTN и т.д.

Партнерами РКСО являются: Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, Общество российско-китайской дружбы, Китайское землячество в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени А.Н. Римского-Корсакова, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Харбинская консерватория, Петербург-концерт, Государственная академическая Капелла,  Москонцерт, Мэрия Москвы, Санкт-Петербургская филармония имени Д.Д. Шостаковича, Филармоническое общество Санкт-Петербурга, Пушкинский музей, Китайский культурный центр, Фонд «Древо жизни» и др.

Также РКСО ведет активную образовательную и просветительскую деятельность. Кроме профессионального концертирующего коллектива, РКСО создал первый в мире российско-китайский любительский и детский хоры, для участников которого проводятся бесплатные занятия по хоровому пению, музыкальной грамоте и сольфеджио.

РКСО является на данный момент самым крупным межвузовским творческим объединением.

март 2024