Российский ансамбль старинной музыки

Первые концерты Российского ансамбля старинной музыки (Musica Antiqua Russica) прошли летом 1988 года в Екатерининском дворце Царского села.

Объединив в конце 80-х годов ведущих отечественных музыкантов, которые занимались исполнением музыки XVII-XVIII веков на исторических инструментах, ансамбль сразу определил своё творческое лицо. На его концертах обрела новое звучание музыка русских композиторов XVIII века, долгое время находившаяся невостребованной в архивах северной столицы. Кроме того, коллектив с самого начала своего существования стал первым исполнителем в России целого ряда сочинений западноевропейских мастеров эпохи барокко. При этом сфера творческих интересов музыкантов не ограничивается только редко звучащими инструментальными сочинениями. Наряду с концертами А.Вивальди, «Искусством фуги» и «Музыкальным приношением» Баха, коллектив в расширенном составе исполняет мотеты Д.Бортнянского, оды Г.Пёрселла, кантаты Г.Ф.Телемана и И.С.Баха, оперы К.Монтеверди, Д.Блоу, Е.Фомина, Д.Бортнянского, духовную музыку А.Пярта.

Концертная деятельность ансамбля весьма разнообразна - от просветительских концертов перед школьниками до выступлений перед Королевой Великобритании Елизаветой II, а гастрольные маршруты лежат от Сибири до Африки и от США до столиц большей части Европейских держав. Коллектив, в частности, приглашался на Пасхальный фестиваль в Мадрид, на фестиваль Санта-Крус, Фестивали старинной музыки в Регенсбурге, Брежице, Таллине, Тарту, Вильянди и Хаапсалу, Сарагосе, Кадисе и Малаге, Вильнюсе, Вараждине, Москве и Новосибирске. Также ансамбль выступал на фестивалях русской музыки в Энсхеде, Каламазу и Мюнхене.

В Петербурге ансамбль регулярно выступает в Большом и Малом филармонических залах, Эрмитаже, Капелле, принимает участие в таких известных музыкальных фестивалях, как Дворцы Санкт-Петербурга, Посвящение маэстро, Музыкальная коллекция, Петергофские ассамблеи, Nordic Music, Царскосельский дивертисмент.

Выступления Российского ансамбля старинной музыки и его записи неоднократно получали высокие оценки в таких авторитетных изданиях как «Зюддойче Цайтунг» (Германия), «Телеграф» (Голландия), «Ревю Старинной Музыки» (Англия), а также в ведущих российских СМИ.