Волгоградский академический симфонический оркестр

История коллектива начинается в 1987 году, когда в Волгоград для создания симфонического оркестра приглашается известный российский дирижер Эдуард Афанасьевич Серов (1937–2016) – выпускник Киевской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, ученик и ассистент народного артиста СССР Е.А.Мравинского (аспирантура Ленинградской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова; симфонический оркестр Ленинградской филармонии), лауреат первого Международного конкурса дирижеров, проводимого Фондом Г. фон Караяна (Западный Берлин, 1969), первый главный дирижер симфонического оркестра Ульяновской филармонии (1968–1977), дирижер Ленинградского камерного оркестра старинной и современной музыки (1974–1985) и симфонического оркестра Ленинградской филармонии (1985–1990); заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ.

В разноплановом репертуаре Волгоградского академического симфонического оркестра, созданном Э.А.Серовым, представлен целый ряд уникальных по своей художественной ценности программ, среди которых «Все симфонии В.А. Моцарта и шедевры мировой классики» и серия «Концерты главного дирижера», открывшие волгоградскому слушателю множество малоизвестных и новых произведений зарубежных и отечественных композиторов; «Музыкальная классика и современная музыка», «Н.А.Римский-Корсаков, его друзья, ученики и современники», «От Моцарта до Мессиана – музыка трех столетий», «Музыкальное послание в XXI век», «Музыкальные путешествия по странам мира», «Великие имена», «А.С.Пушкин и музыка», «Пушкинские оперы – концертные исполнения к 200-летию поэта» (1998–2000).

Волгоградский симфонический оркестр, получивший в 1995 году высокое звание академического, работал со многими всемирно известными дирижерами и музыкантами-исполнителями. С 1990 года коллектив активно гастролировал, покорив европейскую и мировую концертную сцену: оркестр выступал в Дании, Швеции, Финляндии, США, Италии, Испании, Швейцарии, Германии, Франции, Чехии, Словакии, Бельгии, Австрии, Голландии, Норвегии. Успешно выступал на таких международных фестивалях, как «Романтическая музыка в Саас-Фе» (1998, 2003 – Швейцария), «Музыкальное лето в Баден-Бадене» и «Кельнская хоровая осень» (Германия), «От войны к миру» (Верден, Франция), «Музыка мира против войны» (Оснабрюк – Германия, Линц – Австрия, Волгоград), а также в серии Рождественских фестивалей, проводимых в Италии и Испании.

Волгоградский симфонический академический оркестр (ВАСО) с момента своего основания определяет фестивальную жизнь города и региона в сфере академического музыкального искусства. В числе наиболее крупных конкурсно-фестивальных проектов с его участием: Международный конкурс молодых исполнителей-инструменталистов «Симфония», Международный конкурс молодых пианистов им.П.А.Серебрякова, фестивали «Музыкальные вечера на Волге» (1997), «К 2000-летию христианства» (2000), «Скандинавская музыка» (2000), «Царицынский вокзал» (2002–2006), «Презент-Стейнвей» (2002), «Ода Великой Победе» (2010).

На протяжении тридцати лет Волгоградский академический симфонический оркестр является одним из крупнейших профессиональных коллективов в регионе, определяя основные векторы развития музыкального искусства Волгограда и Волгоградской области.

С 2017 года главным дирижером Волгоградского академического симфонического оркестра является Андрей Аниханов – выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, заслуженный артист России (1999), заслуженный деятель искусств РФ (2017), художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга (1991–1996), главный дирижер Государственного театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского (Михайловского театра, 1992–2008), главный дирижер Ростовского государственного музыкального театра (2010–2017).

А.Аниханов известен как приглашенный дирижер Большого театра, Римской оперы (Италия), главный приглашенный дирижер New City Symphony Orchestra Tokyo (Япония), постоянный приглашённый дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля. Талантливый дирижер-постановщик и режиссер музыкального театра, подготовивший свыше 80 оперных и балетных спектаклей, А.Аниханов – организатор и участник многих музыкальных фестивалей, среди которых «Петербургский Пасхальный фестиваль», «Рождественские встречи в Северной Пальмире», «От авангарда до наших дней», «Петербургская музыкальная весна», Международный фестиваль балетного искусства им.Р.Нуриева в Казани, «Ростовские премьеры». А.Аниханов удостоен званий лауреата премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства (1994, 1995, 2006), лауреата премии «Человек года» (Ростов-на-Дону, 2014).

Под руководством маэстро А.Аниханова Волгоградский академический симфонический оркестр, расширив свой концертный репертуар, приобрел мощное и вместе с тем гармоничное звучание.