Pražak Quartet, струнный квартет (Чехия)

Pražak Quartet – сегодня один из ведущих международных камерных ансамблей. Коллектив был основан в 1972 году студентами Пражской консерватории, и с тех пор свято следует уникальной чешской квартетной традиции виртуозности исполнения.

В 1974 году – год музыки в Чехии – на конкурсе камерной музыки в Пражской консерватории квартет был удостоен первого приза. В 1975 году коллектив успешно выступил на Пражском весеннем музыкальном фестивале. В 1978-м – получил первый приз на конкурсе струнных квартетов в Эвиане (Франция), а также специальный приз от Radio France за лучшую запись, сделанную во время конкурса. Затем последовали и множественные призы на различных чешских конкурсах.

За свою более чем 30-летнюю историю квартет выступил на многих мировых сценах. Он - постоянный гость главных музыкальных столиц Европы – Парижа, Амстердама, Брюсселя, Милана, Мадрида, Лондона, Берлина, Мюнхена и других городов. Квартет часто приглашают принять участие в различных музыкальных фестивалях, где он выступает с такими музыкантами, как Менахем Пресслер, Йон Накаматсу, Синтия Фелпс, Роберто Диаз, Йозеф Сук и Шарон Кам.

Осенью 2012 года квартет провел удачные гастроли по США, выступив с концертами в Майами, Кливленде, Филадельфии, Милл Вэлле и Сан Хосе. А во время последней поездки по Северной Америке музыканты дали концерты в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Далласе, Хьюстоне, Вашингтоне, Филадельфии, Майами, Сент-Луисе, Новом Орлеане, Беркли, Кливленде, Таксоне, Денвере, Буффало, Ванкувере, Торонто и Монреале.

Квартет записывался на Praga/Harmonia Mundi и выпустил более 30 дисков, отмеченных различными наградами. Помимо этого, музыканты записывались и на различных радиостанциях Франции, Германии и Нидерландах.

В 2010 году в коллектив пришел новый скрипач – Павел Хула, сменивший первую скрипку квартета – Вацлава Ремеса, получившего тяжелую травму левой руки и вынужденного оставить скрипку. Павел Хула долгое время являлся первой скрипкой чешского Kocian Quartet и в течение многих лет был другом Pražak Quartet.