Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Ensemble"

Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Ensemble" – молодёжный музыкальный академический коллектив, созданный молодыми петербургскими классическими исполнителями. В состав оркестра входят учащиеся и выпускники ведущих музыкальных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, среди которых Санкт-Петербургская государственная консерватория им.Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Санкт-Петербургское государственное училище им.Н.А.Римского-Корсакова и другие.
Коллектив берет истоки от Санкт-Петербургского камерного ансамбля, который был создан в 2017 году по инициативе петербургского музыканта Михаила Черниговского. Ансамбль осуществил целый ряд музыкальных проектов, в которые вошли и оперные премьеры: мировая премьера оперы Дж.А.Ристори «Каландро», премьера духовной оперы Г.Ханеданьяна «Миссия – Сын Человеческий» совместно с Мариинским театром.
В мае 2018 года коллектив был преобразован в симфонический оркестр и вошёл в состав творческого объединения "Nota Bene!".
В феврале 2019 года коллектив совместно со Сводным хором Международного хорового фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня» осуществил первое полное исполнение в Санкт-Петербурге Мессы во имя Св.Алоизии М.Гайдна, в котором приняли участие солисты музыкального театра «Геликон-опера».
Помимо самого оркестра, на базе коллектива созданы оперная и инструментальная труппы, солисты которых активно выступают с сольным концертами в Санкт-Петербурге и за его пределами. Также коллектив владеет собственным нотным фондом, который располагает целым собранием книжных и нотных изданий. В частности, в фонде можно обнаружить издание произведений А.Н.Скрябина с автографом композитора, издания дореволюционной эпохи, обширную фортепианную, вокальную, хоровую, инструментальную литературу.