Turtle Island Quartet (США)

Уже с момента своего основания в 1985 году квартет зарекомендовал себя как уникальный творческий ансамбль, сочетающий классическую эстетику с современными американскими музыкальными стилями. Критика определяет этот квартет как «новаторский, самобытный и страстный, отражающий самые оригинальные тенденции сегодняшнего дня на музыкальной сцене». Не случайно, в 2006 и 2008 годах коллектив был удостоен Grammy за лучший классический кроссовер-альбом.

Являясь детищем скрипача Дэвида Балакришнана, основавшим квартет еще во время своей учебы в Сан-Франциско в начале 19

80-годов, свое название – «Квартет черепашьего острова» -- коллектив позаимствовал из мифологии индейцев. Одной из особенностей квартета стала первоначальная задумка  Дэвида Балакришнана – создать коллектив, основой которого стала бы импровизация. Другими словами, Turtle island продолжает ту традицию, которая много лет назад была утеряна академическим музыкальным искусством. Показательно, что сегодня каждый участник квартета, наряду с классическим музыкальным имеет и дополнительное джазовое образование.

Вот уже более 30 лет квартет черпает вдохновение из таких музыкальных стилей, как фолк, блюграсс, свинг, би-боп, фанк, рок, а также из народной музыки Латинской Америки и Индии.

Дискография квартета включает в себя 15 дисков, в том числе и последний компакт-диск Confetti Man, номинированный на Grammy. Участники квартета также пишут саундтреки к голливудским фильмам, а также регулярно сотрудничают со многими известными американскими музыкантами.

Уникальный и постоянно расширяющийся репертуар, оригинальные композиции и аранжировки, постоянное совершенствование исполнительского мастерства и бесчисленные выступления делают квартет Turtle island одним из самых новаторских струнных квартетов «нового мира» в XXI веке.

На протяжении трех десятилетий состав квартета несколько раз менялся. Но  Дэвид Балакришнан всегда оставался бессменной ведущей первой скрипкой коллектива. И хотя квартет никогда не изменял своим основным принципам, музыкальный опыт новых участников всегда давал новые импульсы творческому развитию Turtle island.