Московский государственный академический камерный хор

Хор был создан в 1972 году выдающимся дирижером, профессором Владимиром Мининым, который является его бессменным художественным руководителем. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали Хор Минина национальным достоянием страны.
Хор побывал с концертами на всех континентах, кроме Австралии, и везде ему сопутствовал неизменный успех. На родине и в своих зарубежных турне коллектив выступал с лучшими оркестрами России, сотрудничал с такими знаменитыми солистами, как И.Архипова, Е.Образцова, М.Гулегина, З.Соткилава, Е.Нестеренко, А.Ведерников, П.Бурчуладзе.
Благодаря гастролям хора зарубежные слушатели имели возможность услышать редко исполняемые сочинения русских композиторов. Еще в советский период хор возродил на мировом исполнительском уровне духовные произведения русских композиторов — С.Рахманинова, П.Чайковского, С.Танеева, П.Чеснокова, А.Гречанинова, А.Кастальского.
Дискография хора насчитывает более 40 дисков, в том числе записанных на всемирно известной фирме Deutsche Grammophon. Телеканал «Культура» снял о хоре два фильма — «Русские святыни» и «Русская православная музыка».
В рамках каждого концертного сезона коллектив исполняет премьеры или редко звучащие произведения. В сезоне 2011/12, ставшем юбилейным, коллектив представил кантату К.Орфа ''Catulli Carmina'' и концертную версию бродвейского мюзикла Л.Бернстайна ''Wonderful town'', где главные роли исполнили американские и европейские звезды под управлением Уэйна Маршалла (Большой зал Московской консерватории и Концертный зал Мариинского театра).
В сезоне 2013/14 Московский камерный хор участвовал в концертном исполнении оперы «Русалка» Даргомыжского с Большим симфоническим оркестром под управлением В.Федосеева, оратории «Мария Магдалина» Массне с Российским национальным оркестром под управлением М.Плетнёва, кантаты ''Carmina burana'' К.Орфа с Госоркестром имени Е.Ф.Светланова, в абонементных и благотворительных концертах. Коллектив выступал в Новосибирске, Омске, Тюмени, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, с успехом провел гастроли и мастер-классы в Японии.
В январе 2014 года в Большом зале консерватории состоялся концерт «Русское сердце» в честь 85-летнего юбилея маэстро Владимира Минина.
В сезоне 2014/15 хор пополнился молодыми талантливыми исполнителями. Впервые в Москве прозвучала концертная версия оперы «Порги и Бесс» Дж.Гершвина (версия Э.Литтона), за дирижерским пультом Уэйн Маршалл (Великобритания). После длительного перерыва была исполнена кантата «Колокола» С.Рахманинова с Российским национальным оркестром. В исполнении хора под руководством маэстро В.Минина записан компакт-диск «Золотая россыпь».
В апреле 2015 года хор исполнил редко звучащий цикл Д.Шостаковича «Десять хоровых поэм на стихи революционных поэтов». К 40-летию со дня смерти композитора был выпущен компакт-диск. Ярким событием в культурной жизни Москвы стал совместный проект В.Гафта и В.Минина «Скажи, он дьявол или Бог...?» и уникальный цикл концертных благотворительных вечеров «Хор Минина — детям». Одной из жемчужин репертуара, завораживающее слушателей с первых же звуков, стало произведение С.Барбера «Адажио» для струнных в переложении для хора a”capella, которое специально для Московского камерного хора сделал композитор С.Анашкин.
К 110-летию со дня рождения Д.Шостаковича Московский камерный хор сделал запись редко исполняемого произведения «Десять поэм для смешанного хора a capella на слова революционных поэтов конца XIX и начала XX вв.»
Открытие сезона 2015/16 началось с исполнения бессмертного произведения В.А.Моцарта «Реквием»; на одной сцене вместе с Московским камерным хором и оркестром «Музыка-вива» выступили солисты Большого Театра России и Национальной оперы Украины. Концерт был посвящен Памяти жертв авиакатастрофы 31 октября в небе над Египтом.
Премьерой сезона стала оратория композитора Ю.Шерлинга «Исход» для солистов, хора и большого симфонического оркестра. Это эпическое произведение с яркой музыкальной палитрой основано на древнем библейском сюжете об исходе евреев из Египта. Это произведение было исполнено Московским камерным хором и Государственным симфоническим оркестром им.Е.Ф.Светланова под управлением Федора Леднева.