Alliage quintet (Германия)

«Альяж-квинтет» – один из самых успешных ансамблей саксофонов в Европе, взявший за основу своего названия французское слово alliage – «сплав», отражающее как сплав меди и цинка, из которого и делают саксофоны, так и союз пяти музыкантов, творчество которых отличается и стилистическим разнообразием, и разнообразием способов игры на инструменте.

Квинтет был основан Даниэлем Готье – первым профессором классического саксофона в Кельнской высшей школе музыки и известным сопрано-саксофонистом. Его сегодняшние коллеги – немецкие саксофонисты и корейский пианист – по праву считаются выдающимися музыкантами-ансамблистами.

В основе репертуара ансамбля – музыкальные шедевры всех эпох, бережно обработанные специально для ансамбля саксофонов. Сегодня в исполнении ансамбля можно услышать Увертюру к опере «Кандид» Бернстайна и «Сон в летнюю ночь» Мендельсона, «Ливерпульскую фантазию» Йоханнеса Майерхофера и «Американец в Париже» Гершвина. Кроме того, в репертуаре ансамбля важное место занимают и оригинальные произведения для классического ансамбля саксофонов -- и квартеты Александра Глазунова и Флорана Шмитта, и произведения современных композиторов, таких как Жорж Апергис и Янис Ксенакис.

Ключ к успеху квинтета лежит в их умении соединять в программах классическую камерную музыку с утонченными развлекательными композициями, собирающими огромные концертные залы Германии и других стран Европы.

Помимо нескольких радиопередач, ансамбль выпустил 5 компакт-дисков, в числе которых сказочное путешествие по России с «Щелкунчиком» Чайковского и «Шехеразадой» Римского-Корсакова, и «Танцующий Париж», передающий очарование музыки Парижа начала ХХ века. Последний компакт-диск квинтета «Фантазия» вышел в 2016 году при поддержке знаменитой кларнетистки Сабины Майер.

ноября, 2017