Ансамбль древнерусской музыки СПбГК «Знамение»

Ансамбль был создан на кафедре древнерусского певческого искусства в 1994 году. С 2002 года коллективом руководит старший преподаватель кафедры Татьяна Швец. Участников ансамбля – студентов и выпускников Санкт-Петербургской консерватории – объединяет любовь к древнерусскому песнетворчеству и желание познакомить широкий круг слушателей с мало известной сегодня старинной традицией русского церковного пения. Основу репертуара составляют древнерусские распевы. Ведущим принципом певческой практики является исполнение песнопений по старинным аутентичным нотациям, отражающим мелодическое дыхание и тончайшие нюансы древних мелодий, удивительных по красоте звучания и глубине поэтических текстов.

Ансамбль - постоянный участник международного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения» и многочисленных международных и региональных фестивалей духовной музыки и знаменного пения, таких как Пасхальный фестиваль, «Невские хоровые ассамблеи», «Вифлеемская звезда», Международный фестиваль церковной музыки (Иломантси, Финляндия), «Державный глас» (Минск, Беларусь), «Покровские встречи» (Вологда), «Кружева» (Вологда), Академия православной музыки, «Ростовское действо» (Ростов Великий), «Пою Богу моему» (Казань), Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения «Просветитель» (Валаам, республика Карелия) и др.

Ансамбль выступал с концертами в Государственном Русском музее (в рамках экскурсионно-музыкального абонемента «Русское искусство и музыка XV–XX веков»), в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова, в Российской национальной библиотеке, в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина (в рамках презентации репринтного издания нотных сборников «Дом Романовых. 400 лет»), в Московской государственной консерватории (в рамках Международной научной конференции «Музыкальная письменность христианского мира: Книги. Нотация. Проблемы интерпретации»), в Российской академии музыки имени Гнесиных (в рамках Международного фестиваля-конференции «Звучащий мир Древней Руси»). Принимал участие в торжественных богослужениях в Исаакиевском соборе, Софийском соборе Вологды, в Свято-Елизаветинском женском монастыре, в Кирилло-Белозерском монастыре.

Коллектив - лауреат Международного конкурса исполнителей духовной музыки «Ре-лиго» (I степень в номинации «Хоровое искусство», 2011). Имеет почетные дипломы VI Сретенского фестиваля духовной и народной музыки (СПб., 2006), IV Международного фестиваля современной духовной музыки «Gloria» (СПб., 2013), Музыкального фестиваля «Кружева» (Вологда, 2013), XXII Пасхального фестиваля (СПб., 2013), IV Международного фестиваля средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» (Ростов Великий, 2014), II Международного фестиваля христианских искусств «Пою Богу моему» (Казань, 2015).