Mussorgsky Jazz Orchestra

Оркестр был создан в начале 80-х годов, но его состав постоянно остается молодым за счёт ежегодного поступления новых молодых музыкантов. С 2014 года оркестром руководит аранжировщик и бэнд лидер Сергей Богданов.
Коллектив - лауреат различных конкурсов и премий, среди которых Молодежная премия Правительства Санкт-Петербурга (2019), Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей "Gnesin Jazz" Российской музыкальной академии им.Гнесиных (I премия и Гран-при, Москва, 2015), конкурс-фестиваль «Рояль в Джазе» в Музыкальном училище джазового искусства (I премия, 2018-2019, Москва), конкурс молодых джазовых исполнителей «Осенний Марафон» в Филармонии джазовой музыки (I премия, 2017, Санкт-Петербург). За последние несколько лет коллектив принял участие в нескольких фестивалях: "Close Encounters" в джазовом клубе JFC, Международный фестиваль «ПетроДжаз», фестиваль «Павловский кофе & Jazz» и Открытый музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты».
В декабре 2015 года оркестр cыграл в одном из лучших джазовых клубов страны «Эссе» (Москва). В концерте в качестве солистов приняли участие И.Луштак (гитара, Нью-Йорк), А.Машин (ударные, Москва), С.Должков (тенор-саксофон, Москва) и И.Чехова (вокал, Санкт-Петербург). В начале 2016 года коллектив был приглашен в Хельсинки на Международный джазовый фестиваль Rajaton Jazz, где помимо своей программы исполнил вместе с финским вокалистом Кари Фолом программу, посвященную Ф.Синатре.
Оркестр принимал участие в Ночи Музеев в 2016 году, выступив на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии им.Д.Д.Шостаковича. В конце 2016 года была подготовлена программа, посвященная музыке Дюка Эллингтона и Чарльза Мингуса, которую коллектив представил в этом же зале.
Декабрь 2017 года ознаменовался выступлением в клубе Игоря Бутмана совместно с солистом Московского джазового оркестра Олегом Бородиным (тромбон). В начале 2018 года оркестр принимал участие в концерте А.Макаревича и И.Казаханова, который проходил на сцене музея современного искусства «Эрарта».
Коллектив удостоился чести представить музыкальную платформу “Oiid” на Международном джазовом форуме "Jazz Across Boarders" (2018) и на Московском Международном культурном форуме (2019).
Летом 2019 года оркестр принимал участие в трех крупных международных фестивалях - Международном джазовом фестивале «Бродский DRIVE» (Санкт-Петербург), Международном джазовом фестивале «Триумф Джаза. Ставрополье» (Пятигорск) и Международном семейном джазовом фестивале «Большой Джем».
В репертуаре оркестра не только огромное количество признанных музыкальных шедевров оркестрового джаза, но и современные композиции, а также оригинальная музыка преподавателей джазовой кафедры.
В качестве специальных гостей с оркестром в разное время выступали Игорь Бутман, Андрей Кондаков, Билли Новик, Анастасия Лютова, Иван Васильев, Юрий Богатырев, Евгений Соколов, Андрей Половко, Виталий Головнев, Григорий Воскобойник, Евгений Пономарев и Егор Крюковских.