Афиша

28
суббота
19:00
QR-код события
Купить билет
400 — 900 р.

Вечер старинной музыки
«Сонаты Баха для виолы да гамба c облигатным клавесином»
6+

Факультет исторического и современного исполнительства Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского представляет

Виола да гамба и клавесин obligato — редкое сочетание в барочной музыке. Далеко не каждый композитор создавал произведения подобного рода. В отличие от «цифрованного баса», оставляющего исполнителям огромное поле для импровизации, облигатный клавесин передает точный и завершенный замысел автора. Каждый участник ансамбля становится полноправным солистом, равным партнером.

Сонаты И.С. Баха для виолы да гамба и облигатного клавесина — абсолютная вершина в истории жанра. А интерпретация полного цикла баховских сонат — своего рода «сертификат мастерства» для обоих музыкантов.

Также в программе концерта прозвучат произведения Телемана, Демаши, Люлли в аранжировке Д’Англебера, Форкре. Разнообразные по стилю, они дополнят баховские пьесы и станут их ярким обрамлением. Публика услышит оригинальные инструменты, для которых была написана эта музыка.

Познакомиться с ними ближе можно на творческой встрече с Ангелиной Николовской и Ириной Красной, которая состоится в день концерта. Девушки расскажут об истории старинных инструментов, о своем творчестве, о музыке, которая прозвучит вечером, ответят на вопросы публики. Также на встрече предусмотрен сюрприз: исполнение не объявленных заранее произведений.

Телеман
Соната для виолы да гамба и бассо континуо ми минор из книги "Essercizii musici"
Люлли - д’Англебер
Пассакалия из оперы «Армида» для клавесина соло
Демаши
Сюита для виолы да гамба соло ля минор из книги "Pièces de violle, en musique et en tablature"
Ж.-Б. Форкре - А. Форкре
Пьесы для виолы и континуо (версия для клавесина соло)
И.С. Бах
Соната для виолы да гамба и клавесина №1 соль мажор
Соната для виолы да гамба и клавесина №2 pе мажор
Соната для виолы да гамба и клавесина №3 соль минор
Токката для клавесина соло ре мажор
Продолжительность концерта
2 часа 30 минут с одним антрактом
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы Большого зала: с 11:00 до 20:30
Перерыв с 15:00 до 16:00
Часы работы кассы Малого зала: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2025
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»