Афиша

19
воскресенье
20:00
QR-код события

Концерт-посвящение
6+

90-летие дирижера-лауреата А.С. Дмитриева

Петербургская филармония отмечает большую дату – 90-летие выдающегося дирижера Александра Дмитриева: более сорока лет музыкант возглавлял Академический симфонический оркестр филармонии, сегодня он – дирижер-лауреат коллектива.

В праздничный вечер в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Петербургской филармонии Николая Алексеева прозвучат знаковые для Александра Дмитриева сочинения – созданная им оркестровка пьесы Дебюсси «Отражения в воде», а также занимающие важное место в его репертуаре цикл «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля и Первый фортепианный концерт Прокофьева, солистом выступит известный петербургский пианист, лауреат Международного конкурса имени Прокофьева Николай Мажара. Именно «Картинки с выставки» Александр Дмитриев выбрал для последнего своего концерта в статусе главного дирижера Академического симфонического оркестра 28 июня 2018 года: тогда же было объявлено, что музыкант становится дирижером-лауреатом коллектива.  

Филармония и Академический симфонический оркестр чествуют дирижера в течение всего сезона: его юбилею полностью посвящен абонемент коллектива

Судьба Александра Дмитриева неотделима от судьбы Ленинградской – Петербургской филармонии. «Для меня филармония – это дом, в котором прошла большая часть моей сознательной жизни. Здесь были и счастливые, и несчастливые минуты, и сложные, и простые. Передо мной прошла плеяда выдающихся дирижеров и исполнителей, что тоже не каждому дано, возможно, я бы даже не смог попасть на их концерты, если бы не служил здесь. И это уже счастье для человека, который всю свою жизнь посвятил музыке», – цитирует дирижера автор биографической статьи на сайте «Столетие филармонии»

Вместе Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии и Александр Дмитриев дали 612 концертов в Большом зале, совершили десятки гастрольных поездок по стране и за рубежом, вместе отметили присвоение оркестру в январе 1985 года звания «академический» и несколько юбилейных дат – и в истории оркестра, и в неотделимой от нее биографии его руководителя.  

Биография Александра Дмитриева на официальном сайте филармонии; биографическая статья на сайте «Столетие филармонии».



фортепиано

Пресса:

«Отражения в воде» из цикла «Образы»
(оркестровка А.С. Дмитриева)
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
«Картинки с выставки»
(оркестровка М. Равеля)
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы Большого зала: с 11:00 до 20:30
Перерыв с 15:00 до 16:00
Часы работы кассы Малого зала: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2025
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»