Афиша

17
воскресенье
20:00
QR-код события

Музыка и танцы эпохи барокко
6+

Памяти маэстро Юрия Темирканова

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» продолжится уникальной программой «Музыка и танцы эпохи барокко», в которой на сцену Большого зала выйдут звезды оперы и балета.

Публику ждут два эффектных костюмированных балетных спектакля и драгоценная россыпь знаменитых барочных арий, или, иными словами, — погружение в неповторимую эстетику эпохи: в пространство роскоши и обжигающих страстей, в мир, где одна из главных доблестей – виртуозность, одно из естественных состояний – экзальтация.

Одноактный балет «Венецианский мавр», поставленный на музыку Генри Пёрселла в стилистике старинного танца паваны, представит бессмертный шекспировский сюжет в исполнении звезд балета Фаруха Рузиматова, Илзе Лиепа, Ивана Васильева и Кристины Махвиладзе. С середины XX века этот балет в постановке знаменитого американского хореографа Хосе Лимона исполнялся как «Павана мавра» и был жемчужиной репертуара американских и европейских театров, включая American Ballet Theatre и Датский королевский балет. Самым известным Мавром после Хосе Лимона был Рудольф Нуриев. Его наследником стал Фарух Рузиматов, исполняющий главную партию в новой собственной редакции балета, который приобрел и новое название – «Венецианский мавр».  

Блистательный Фарух Рузиматов также выступит в этот вечер в сольной хореографической сюите «Король танцует», посвященной Людовику XIV. Создателей балета – хореографа Николая Андросова и художника Ивана Глазунова – вдохновил одноименный фильм Жерара Корбьо о взаимоотношениях «короля-солнца» и двух гениев его эпохи – композитора Жана-Батиста Люлли и драматурга Мольера. Музыка Люлли, использованная в кинокартине, прозвучит и в балете. 

Другой частью программы станет концертное выступление восходящей звезды мировой оперы, лауреата международных конкурсов, меццо-сопрано Василисы Бержанской: она исполнит знаменитые арии барочного репертуара, созданные законодателями музыкальной моды своего времени – Антонио Вивальди, Георгом Фридрихом Генделем, Риккардо Броски. Василисе Бержанской рукоплещет публика таких знаменитых театров, как Метрополитен-опера, Ла Скала и Ковент-Гарден. В Петербург певица приедет специально чтобы выступить на фестивале.

Музыка балетов и опер прозвучит в исполнении московского Оркестра старинной музыки "Pratum Integrum" – ведущего московского коллектива, специализирующегося в области исторически-информированного исполнительства.

Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
Генеральный информационный партнер фестиваля
Информационные партнеры фестиваля
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»