Афиша

12
среда
20:00

Юлия Лежнева
Вокальный вечер
6+

Концерт отменен

Обладательница голоса «ангельской красоты» (The New York Times), чье имя украшает афиши крупнейших концертных залов и фестивалей, сопрано Юлия Лежнева выступит в Петербургской филармонии с ансамблем барочной музыки La Voce Strumentale Нижегородского ГАТОБ.

В 2010 году выступление двадцатилетней Юлии Лежневой на церемонии вручения наград Classical BRIT Awards в Альберт-холле стало оглушительной сенсацией, после которой карьера певицы устремилась вверх. Сегодня она входит в число самых востребованных мировых исполнителей. Среди ее сценических партнеров – дирижеры Марк Минковски, Джованни Антонини, Антонио Паппано, Филипп Херревеге, Франц Вельзер-Мест, Роджер Норрингтон, Рене Якобс, певцы Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Кири Те Канава, Джойс ДиДонато, Хуан Диего Флорес, Роландо Виллазон, Макс Эмануэль Ценчич, Франко Фаджоли, Филипп Жарусски.

Крупнейшие мировые СМИ пишут о Юлии Лежневой в восторженных тонах, отмечая «чистоту тона» (Opernwelt), «безупречную технику» и «совершенный артистизм» (Guardian).

Ансамбль La Voce Strumentale, основанный в 2011 Дмитрием Синьковским, – постоянный гость крупнейших европейских музыкальных фестивалей, в том числе Пасхального фестиваля в Люцерне, Фестиваля искусства барокко в Штутгарте и Фестиваля старинной музыки в Амброне. Ансамбль выступает в Германии, Франции, Голландии, Испании, Венгрии, Швейцарии, Финляндии. В его репертуаре – музыка XVII–XVIII веков. Дмитрий Синьковский – скрипач-виртуоз, дирижер и вокалист. В амплуа дирижера он выступает в Европе, России, Канаде, Азии, Австралии и США. Сотрудничает с Симфоническим оркестром Сиэтла, Хельсинкским барочным оркестром, с ансамблем Il Pomo d'Oro, Национальным испанским оркестром, оркестрами «Кремерата Балтика», Il Giardino Armonico, Sinfonietta Riga, musicAeterna, Клайпедским камерным оркестром, Московским камерным оркестром Musica Viva.

В исполнении Юлии Лежневой и ансамбля La Voce Strumentale в Петербурге прозвучат арии из опер и инструментальные сочинения крупнейших композиторов эпохи барокко. Наряду с музыкой Вивальди, Генделя, Порпоры и Хассе в программу вошли опусы менее известного сегодня Карла Генриха Грауна, чья прижизненная слава и влияние были огромны. Капельмейстер при дворе Фридриха Великого, он остался в истории как представитель «доклассической берлинской школы», автор почти трех десятков опер, инструментальных и духовных сочинений, в том числе оратории «Смерть Иисуса», на протяжении 150 лет ежегодно исполнявшейся в Германии в Страстную неделю. В 2017 году Юлия Лежнева совместно с Камерным оркестром Concerto Koln выпустила компакт-диск с увертюрой и одиннадцатью ариями из опер Карла Генриха Грауна: десять из них были записаны впервые. «Эта музыка настолько удивительна, настолько грандиозна, что сложно представить, как ты мог жить раньше, не зная ее», – отмечала Юлия Лежнева. В 2018 этот компакт-диск был отмечен немецкой премией Opus Klassik.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»