Афиша

20
суббота
20:00

Римский-Корсаков. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Глиэр. Симфония № 3 «Илья Муромец»
6+

С демонстрацией полотен русских художников на былинные и богатырские темы из собрания Русского музея

Петербургская филармония представляет первый концерт совместного с Государственным Русским музеем цикла «Диалоги об искусстве». Первая программа будет посвящена воплощению былинных и богатырских тем в русской музыке и живописи. В исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Андрея Аниханова прозвучат музыкальные картины из оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и монументальная симфония Глиэра «Илья Муромец». Визуальный ряд концерта включит полотна русских художников на былинные и богатырские темы из собрания Русского музея, со вступительным словом выступит сотрудник музея Серафима Коломейцева.

Культурно-просветительский абонемент «Диалоги об искусстве», созданный Петербургской филармонией и Государственным Эрмитажем по инициативе заместителя художественного руководителя филармонии, народного артиста России Николая Алексеева в 2016 году, на протяжении четырех сезонов с успехом представлял публике воплощение вечных тем в музыкальных и живописных полотнах.

«Мы глубоко благодарны Государственному Эрмитажу и лично Михаилу Борисовичу Пиотровскому за поддержку нашей идеи и сотрудничество, результатом которого стало множество ярких концертов, открывших петербуржцам новое видение известных картин и музыкальных произведений, – рассказывает Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Петербургской филармонии, – За прошедшие четыре сезона, мне кажется, мы исследовали вместе большинство ключевых тем западноевропейской живописи, задействовали в своих концертах самые известные картины из собрания Эрмитажа. В высшей степени ценя этот совместный опыт и выражая огромную признательность Эрмитажу за годы сотрудничества, в этом сезоне, чувствуя естественное стремление расширить круг тем “Диалогов об искусстве”, мы начинаем сотрудничество с Государственным Русским музеем – нашим всемирно известным соседом по Площади Искусств и постоянным партнером в организации одноименного фестиваля. И в этой связи благодарим директора Русского музея Владимира Александровича Гусева, в чьем лице нашли всемерную поддержку предложения филармонии о сотрудничестве».



«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», музыкальные картины из оперы
Глиэр
Симфония № 3 «Илья Муромец»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»