Афиша

10
пятница
20:00

Бетховен. Симфония № 9
6+

Абонемент «Девять знаменитых симфоний. От «Королевы» до “Queen”» продолжится исполнением одного из величайших творений, созданных человеческим гением – Девятой симфонии Бетховена. За пультом – немецкий дирижёр Кай Буман. Маэстро обладает большим опытом работы в музыкальном театре –10 лет он занимал должность художественного руководителя Варшавской камерной оперы. При этом в поле интересов музыканта оставалась и симфоническая музыка, которую он исполнял как с барочным оркестром Варшавской камерной оперы, так и со Швейцарским молодёжным оркестром, которым руководит с 1998-го года.

Девятую симфонию, на века ставшую символом единения человечества, Бетховен написал в конце жизни, будучи совершенно глухим. Этим часто объясняют странности оркестровки, которые улавливает в этой музыке чуткое ухо. Однако, не благодаря ли в том числе и им сочинение обладает абсолютной уникальностью и сопротивляется попыткам быть поставленным в какой-либо ряд?

Бетховен конкретизирует замысел симфонии, принимая революционное решение для своей эпохи: пишет монументальный хоровой финал. «Обнимитесь, миллионы! Слейтесь в радости одной! Там, над звездною страной, - Бог, в любви пресуществленный!» – звучат в нем слова «Оды к радости» Шиллера.

Но уже задолго до финала, буквально с первых нот, ощутим поистине космогонический масштаб этой музыки. Постепенно, как будто из звуковой протоматерии, рождается первая тема симфонии – и размах ее явно превышает градус индивидуального переживания. Вместе с ее постепенным прорастанием, на наших глазах, в тревожных всполохах и отблесках как будто бы рождается целая Вселенная.

В области философских категорий разворачиваются смыслы каждой из частей цикла. А в звучании финала исследователи отмечают черты духовной музыки. При этом она совершенно лишена признаков какой бы то ни было конфессии. Чувство, выраженное здесь, универсально для всего человечества. Оно – квинтэссенция представлений о пронизывающих Универсум добре и свете. В нем – уверенность в справедливости и добродетели высшего разума, того, что приводит в движение весь мир.

Симфония № 9 (с заключительным хором на слова оды Ф.Шиллера «К радости»)
Перед концертом состоялась лекция «Девятая симфония Бетховена»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»