Афиша

27
понедельник
19:00

Романс без границ
6+

Постоянные рубрики рождаются не случайно. Они отражают важнейшие идеи и направления Фестиваля. «Романс без границ - рубрика многозначная, сегодня звучащая особенно актуально. Это – стремление обозначить сущность романса как явления универсального, вневременного и экстерриториального, во всех эпохах и стилях верного «букве и духу» жанра, всегда сплетенного с Поэзией воспевающего Любовь. А еще наглядно объединяет и стирает всяческие границы живой исполнительский поток, сочетающий вечное, неувядаемое, с яркими вспышками нового.

Так будет и в этом концерте. Шедевры Чайковского и Рахманинова будут соседствовать с вершинными свершениями Малера и Штрауса в выступлениях известного петербургского певца, Народного артиста России Владимира Ванеева и немецкой певицы Мартины Рюпинг, ученице и последовательнице великой Элизабет Шварцкопф.

Незаурядный камерный певец и тонкий интерпретатор, австрийский тенор Александр Кайбмахер преподнесет слушателям радужную романсовую россыпь - от Бетховена до Чаплина, в сопровождении арфы. Партия арфы тоже примечательна - за инструментом известный арфист, лауреат международных конкурсов и эксклюзивный артист арфового дома «Salvi» Александр Болдачев.

Событие Фестиваля - мировая премьера романсов выдающегося петербургского композитора Сергея Слонимского на стихи Блока в исполнении яркого молодого баритона Бориса Пинхасовича и Заслуженной артистки России Ирины Шараповой, давних адептов и интерпретаторов его вокальных произведений.

Интрига концерта – выступление стремительно продвигающегося к серьезному мировому признанию молодого тенора, солиста Мариинского театра Сергея Семишкура. На Фестивале романса он впервые, и знатоки вокала предчувствуют исполнительское событие, тем более – в ансамбле с Заслуженной артисткой России Ириной Соболевой, опытнейшим музыкантом и мудрым наставником.

Мы гордимся нашей молодежью – с Владимиром Ванеевым выступает лауреат международных конкурсов Анна Корзун, удостоенная также диплома лучшего концертмейстера конкурса Чайковского и лучшего пианиста Фестиваля-конкурса «Три века классического романса».
сопрано (Германия)
Александр Каймбахер
тенор (Австрия)
Дарья Черний
меццо-сопрано
арфа (Россия-Швейцария)
партия фортепиано
партия фортепиано
Анна Корзун
партия фортепиано
Александр Дулин

Организаторы

Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд Ирины Богачевой «Арт-Петербург»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»