Персоны

Габриэле Джакомелли

Орган

Биография

Итальянский органист и музыковед. С отличием окончил Флорентийскую консерваторию им.Л.Керубини (класс фортепиано и органа М.Моти). Занимался у С.Инноченти (орган) и прошел курсы по музыкальной интерпретации у Л.Ф.Тальявини, М.Радулеску и Х.Фогеля. Также получил степень бакалавра в области истории музыки во Флорентийском университете.

Выступает с концертами в Европе (Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Россия, Словакия, Словения, Испания, Швеция и др.) и Америке (Перу, Уругвай, США). Участник многих международных фестивалей, среди которых музыкальный фестиваль в Умбре, фестиваль "Organalia" в Турине, фестиваль Гаэтано Каллидо в Венеции, органный фестиваль Ауде Керк в Амстердаме, фестиваль Святого Иоанна в Копенгагене, органный фестиваль в Монреале, Международный органный фестиваль в Хетафе (Мадрид), органный фестиваль церкви Св.Иоанна в Альтоне (Гамбург), Международный органный фестиваль Уругвая. 

Записал CD на лейблах "Elegia Records" («Доменико Циполи. От Старого Света до Нового») и "Tactus" («Органная музыка во Флоренции от Медичи до объединения Италии»). Исполнение на исторических органах позволила записям получить высокую оценку критиков. 
Статьи Джакомелли были опубликованы в таких научных журналах, как "Informazione organistica", "L'Organo", "The Year Yearbook", "Recercare", "Il Saggiatore Musicale". Автор статей для словаря «Музыка в истории и современности» издательства "Bärenreiter" и «Биографического словаря итальянцев» ("Dizionario Biografico degli Italiani") издательства "Treccani". Автор трех книг: "Antonio Squarcialupi e la tradizione organaria in Toscana" (1992), «Органы Сан-Мария-дель-Фьоре во Флоренции» (1993), «O Flos Colende. Музыка для Санта-Мария-дель-Фьоре» (1998).
Также Джакомелли – руководитель Министерства культуры Италии по восстановлению древних органов Флоренции. 
Джакомелли является членом художественной комиссии Итальянской академии искусств Пистоя и членом жюри Международного органного конкурса Agati-Tronci, а также художественным руководителем серии концертов "O Flos Colende. Musica sacra a Firenze", организованной Флорентийским собором в 1997 году, и фестиваля им.Циполи, организованного Коммуной Прато в 1998 году. С 2016 года Джакомелли - куратор фестиваля «Музыкальные прогулки – Древние звуки» во Флоренции.

Профессор истории музыки в Болонской консерватории им.Г.Б.Мартини, приглашенный профессор университетов Флоренции и Лечче; читал лекции, посвященные органной и духовной музыке в Италии от эпохи Возрождения до эпохи барокко, во многих странах Европы и Америки.

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»