Новости
Российские и иранские музыканты выступят в Петербургской филармонии в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран»

18 апреля в Большом зале Петербургской филармонии музыка русских и иранских композиторов прозвучит в исполнении Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России, в составе которого также выступят музыканты из Исламской Республики Иран. За дирижерским пультом – руководитель и дирижер Молодежного камерного оркестра Ярослав Забояркин, солист – известный петербургский виолончелист Дмитрий Ганенко. Концерт состоится в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Важную роль в организации проекта играет Посольство Российской Федерации в Исламской Республике Иран.
После выступления на исторически самой важной сцене России – в Большом зале Петербургской филармонии – музыканты дадут концерт в тегеранском The Vahdat Hall – на главной академической площадке столицы Исламской Республики Иран.
Традиции русской академической музыки в программе концерта в Большом зале Петербургской филармонии будут представлены знаменитой «Камаринской» Михаила Глинки и сочинениями Петра Чайковского: прозвучат Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Серенада для струнных. Иранская музыкальная культура будет представлена сочинениями Самина Багчебана – композитора XX века, выпускника Тегеранской консерватории, получившего образование также в Государственной консерватории Анкары: прозвучат пьесы для струнного оркестра «Руины» и «Солнце». Для музыкального стиля Багчебана характерно использование мифологических сюжетов и народных мелодий.
Знаковым для развития как российской, так и иранской академической музыки стал XIX век: в России происходило становление и расцвет отечественной традиции академической музыки, а в Иране такие традиции только зарождались – в связи и под влиянием европейского искусства. Важно, что в обеих странах ключевую роль в развитии академической музыки сыграла богатейшая местная музыкальная культура.
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»