Зубин Мета выступит в Петербурге с Заслуженным коллективом России

30 января в Петербургской филармонии выступит один из крупнейших дирижеров современности, «почетный дирижер» ведущих мировых оркестров Зубин Мета. С Заслуженным коллективом России он исполнит Третью симфонию Густава Малера, участие в исполнении примет Хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки и Женская группа Хора Санкт-Петербургской консерватории. Концерт, посвященный 100-летию Петербургской филармонии, пройдет при поддержке Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова.

Зубин Мета назван «Почетным дирижером» крупнейшими мировыми оркестрами, в числе которых – Берлинский филармонический, Венский филармонический, Мюнхенский филармонический, Лос-Анджелесский филармонический, Берлинская государственная капелла, Баварский государственный оркестр.

История отношений Зубина Меты с Петербургской филармонией насчитывает более полувека: в 1962 году он выступал в Большом зале с Монреальским симфоническим оркестром, в 1964-м – впервые встал за пульт Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России). В 1988 году состоялись концерты дирижера с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, в 1990-м он дирижировал здесь Израильским филармоническим оркестром. В 2003 году, а затем в 2011 Зубин Мета выступал в Большом зале филармонии с Симфоническим оркестром “Maggio Musicale Fiorentino”.

Фото: Александр Макаров (Библиотека изображений «РИА Новости»)

Третья симфония Малера, которую Заслуженный коллектив России исполнит под управлением дирижера 30 января, – грандиозное симфоническое полотно, которое сам композитор называл своим «самым зрелым и своеобразным сочинением». Он писал: «Мое произведение представляет собой музыкальную поэму, которая объемлет все ступени развития в постепенном нарастании. Начинается от безжизненной природы и поднимается до божественной любви… до хрупкой плоти человеческого сердца, которое стремится возвыситься над этой плотью и подняться к Богу… Моя симфония должна стать чем-то таким, чего еще не слышал мир! В ней вся природа обретает голос…».

Блестящая карьера Зубина Меты началась в 1958 году с победы на Международном конкурсе дирижеров в Ливерпуле, в 1961 году он уже дирижировал Венским, Берлинским и Израильским филармоническими оркестрами, полувековой юбилей сотрудничества с которыми музыкант отпраздновал относительно недавно.

Дирижер сотрудничал с лучшими музыкальными коллективами планеты. Он был музыкальным руководителем Монреальского симфонического оркестра с 1961 по 1967 год, с 1962 по 1978 год занимал пост музыкального руководителя Лос-Анджелесского филармонического оркестра. Полвека Зубин Мета проработал в Израильском филармоническом оркестре, и в октябре 2019 года стал почётным музыкальным руководителем этого коллектива. С 1978 года и на протяжении 13 лет маэстро был музыкальным руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра. С 1985 по 2017 год он – главный дирижер оркестра “Maggio Musicale Fiorentino” во Флоренции.

В качестве оперного дирижера Зубин Мета дебютировал в Монреале в 1963 году, c тех пор он дирижировал в Нью-Йоркской Метрополитен-опера, Венской государственной опере, Королевском театре Ковент-Гарден, миланском «Ла Скала», оперных театрах Чикаго и Флоренции, а также на Зальцбургском фестивале. С 1998 по 2006 год дирижер был музыкальным руководителем Баварской государственной оперы в Мюнхене.

Концерты Зубина Меты на сцене Ленинградской – Петербургской филармонии:

29 апреля 1962 г.
Монреальский Симфонический оркестр
Вебер. Увертюра «Оберон»
Маттон. Пьеса для оркестра
Моцарт. Ария Аминты из оперы «Король-пастух»
Пуччини. Ария Лиу из оперы «Турандот»
Верди. Ария Леоноры (Исп. Тереза Стратас)
Дворжак. Симфония № 2

30 апреля 1962 г.
3 мая 1962 г.

Монреальский Симфонический оркестр
Вагнер. Увертюра «Летучий голландец»
Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини (Исп. Рональд Турини)
Стравинский. Симфония в трех частях
Кодаи. Танцы из Галанты

12 июня 1964 г.
Заслуженный коллектив Республики
Р. Штраус. Дон Кихот, симфонические вариации
Соло в оркестре: А. Никитин, виолончель; И. Малкин, альт
Барток. Танцевальная сюита
Равель. Дафнис и Хлоя, 2-я сюита из балета

13 июня 1964 г.
Заслуженный коллектив Республики
8-й концерт 8-го абонемента (для трудящихся фабрик и заводов Ленинграда)
Р. Штраус. Дон Кихот, симфонические вариации
Соло в оркестре: А. Никитин, виолончель; И. Малкин, альт
Брамс. Симфония № 1

31 мая 1988 г.
Третий Международный музыкальный фестиваль в СССР «Музыка за гуманизм, за мир и дружбу между народами»
Нью-Йоркский Филармонический оркестр
146-й концертный сезон (11173-й концерт)
Малер. Симфония № 9

1 июня 1988 г.
Нью-Йоркский Филармонический оркестр
Э. Т. Цвилих (США). «Симболон», композиция для оркестра (1-е исп.)
Шуберт. Симфония № 2
Стравинский. «Весна священная», сцены языческой Руси (музыка балета)

2 июня 1988 г.
Нью-Йоркский Филармонический оркестр