Первый сезон к 100-летию Петербургской филармонии

Юрий Темирканов и Даниэле Гатти, Кент Нагано и сэр Джон Элиот Гардинер, Михаил Плетнев и Ефим Бронфман, XXI Международный фестиваль «Площадь Искусств» к 250-летию Бетховена

Санкт-Петербургская академическая филармония по традиции открывает концертный сезон в день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича – композитора, чье имя с гордостью она носит. 25 сентября на сцене Большого зала – Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии под управлением Николая Алексеева, солист – Николай Луганский. Прозвучат Первая симфония Шостаковича и Третий фортепианный концерт Рахманинова. Второе и главное посвящение программы – к 100-летию филармонии. Под знаком этой внушительной даты пройдут два ближайших филармонических сезона. 

Традиция исполнения академической музыки в филармонических залах восходит к XIX столетию, когда здесь выступали Лист, Берлиоз, Вагнер, Дворжак, Рубинштейн, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин и другие крупнейшие музыканты своего времени. Однако собственно филармония (на тот момент Петроградская), первая в нашей стране, была учреждена 13 мая 1921 года, а 12 июня состоялся первый в ее истории концерт. 12 июня 2021 года программа первого концерта Петроградской филармонии прозвучит вновь: Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова исполнит Шестую «Патетическую» симфонию и Скрипичный концерт Чайковского, солист – Максим Венгеров.

 

Насыщенная концертная программа, сотрудничество с ведущими мировыми исполнителями, организация ярких выступлений и международных фестивалей, проведение востребованных сейчас высокотехнологичных онлайн-трансляций, развитие образовательной деятельности становятся возможными благодаря генеральному спонсору филармонии – ПАО НК «Роснефть». Компания активно поддерживает значимые события и явления российской культурной жизни, проекты, направленные на возрождение духовных и национальных ценностей. ПАО «НК «Роснефть» оказывает финансовую помощь концертной деятельности филармонии с 2015 года, это сотрудничество продолжится в юбилейном сезоне и в ближайшие годы.

Мы глубоко признательны нашему многолетнему партнеру за предоставленную возможность подготовки современных и масштабных проектов, украшающих филармоническую афишу, культурную жизнь Петербурга и всей России.

 

«Наш сезон начнется с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора, –  рассказал на пресс-конференции к открытию сезона Илья Черкасов, директор Петербургской филармонии, – Ограничения не такие жесткие, какими они были еще совсем недавно, мы будем работать в строгом соответствии с ними: публика будет допускаться в зал исключительно в масках и после замера температуры, всюду будут размещены дезинфицирующие средства. Пока заболевших у нас нет. Несколько человек переболело по весне, и мы очень надеемся что с нами не случится того, что с происходит иногда с коллегами, которые вынуждены отменять концерты и спектакли потому, что кто-то из участников заболел. Мы очень рассчитываем на то, что в скором времени залы будут наполняться не хуже, чем до начала пандемии».

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Петербургской филармонии, отметил, что «поскольку нынешний сезон посвящен 100-летию филармонии, в программу его первого концерта вошли два знаковых произведения, связанные с историей как собственно вековой филармонической так и дофилармонической. В частности, премьера Первой симфонии Шостаковича состоялась в нашем зале в 1926 году в исполнении того же оркестра, который исполнит ее и на открытии нынешнего сезона, именно с этой премьеры началось всемирное признание Шостаковича-композитора. Третий концерт Рахманинова также впервые прозвучал в Петербурге именно в нашем зале в 1911 году в исполнении автора». 

Заместитель художественного руководителя филармонии рассказал о сложностях, с которыми сейчас сталкивается любая концертная организация в попытках спланировать сезон: «Не открою большого секрета, сказав, что наша афиша октября – это «план Б». У нас было запланировано достаточно много выступлений зарубежных исполнителей, которые сейчас физически не могут к нам приехать – невозможно получить визы, невозможно осуществить международный перелет, поэтому мы вынуждены переносить эти концерты на другие сроки. Однако мы очень надеемся, что к декабрю ситуация может улучшиться, поскольку на этот месяц мы традиционно планируем концерты Международного фестиваля «Площадь Искусств». Представить событие такого уровня без участия зарубежных исполнителей крайне сложно»

Отвечая на вопрос о современной музыке и мировых премьерах в новом филармоническом сезоне Евгений Петровский рассказал о том, что столетию филармонии должно быть посвящено новое сочинение Родиона Щедрина: «Родион Константинович обещал, что сочинит или симфоническую поэму, или концертную увертюру, которая впервые прозвучит в филармонии в исполнении Заслуженного коллектива России и будет посвящена нашему юбилею. Эта премьера должна состояться в рамка одного из исторических циклов, который мы запланировали на этот сезон. Он называется «Вчера, сегодня, завтра. Санкт-Петербургская филармония от “Сотворения мира”», в одном из его концертов должна прозвучать оратория Гайдна «Сотворение мира», с которой собственно и началась прафилармониеская история, своего рода филармонический Ветхий Завет – сочинение прозвучало в 1802 году, это был первый концерт Петербургского филармонического общества, одного из первых в Европе. А в завершающем концерте этого цикла должно прозвучать то сочинение, которое пока еще не создано, но будет написано к лету 2021 года».

В числе других композиторов XX века, чья музыка прозвучит в сезоне – имена Кшиштофа Пендерецкого, Анри Дютийё, Леонида Десятникова, Сергея Слонимского, мировые премьеры симфоний которого должны были состояться в филармонии еще прошедшим летом, но по понятным причинам были перенесены на новый сезон.

 

Николай Луганский, солист первого концерта нового сезона, комментируя ситуацию, в которой оказались концертные организации в связи с пандемией, отметил, что, по его мнению, «рассадка в зале должна быть полная, а поездки в метро, автобусе и лифте представляют для здоровья большую опасность, чем посещение концертного зала».

«В конце августа я сыграл сольный концерт в Варшаве, а в начале сентября – в венском Концертхаусе, летал и туда и обратно я через Лондон, что само по себе уже достаточно комично. И в Польше, и в Австрии на тот момент все было относительно спокойно, но я слышал что сейчас в этих странах, по крайней мере в Австрии, ситуация начала меняться в худшую сторону. После этих концертов у меня вновь пошли отмены, в октябре и в первой половине ноября в Европу я видимо не поеду, но к счастью в России достаточно замечательных концертных залов», – заключил пианист.

В ознаменование 100-летия первой российской филармонии в новом сезоне запланированы концерты с филармоническими оркестрами крупнейших дирижеров и солистов, а также выступления ведущих исполнителей и коллективов мира: 

С Заслуженным коллективом России наряду с художественным руководителем и главным дирижером Юрием Темиркановым, дирижером оркестра Николаем Алексеевым и главным приглашенным дирижером Шарлем Дютуа выступят: Даниэле Гатти (с двумя концертами), Элиаху Инбал, Эммануэль Кривин, Ион Марин, Юничи Хироками, Василий Синайский. Солисты: пианисты Николай Луганский, Рудольф Бухбиндер, Элисо Вирсаладзе, Ефим Бронфман, Симон Трпчески, Кирилл Герштейн, Елизавета Леонская, Денис Мацуев; скрипачи Максим Венгеров, Сергей Догадин, Никита Борисоглебский, Даниэль Лозакович; виолончелист Борис Андрианов и другие исполнители.

Академический симфонический оркестр откроет свой сезон 26 сентября. Под управлением Николая Алексеева прозвучит программа, посвященная 180-летию со дня рождения Чайковского: коллектив исполнит увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», Симфонию № 4 и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, солист – Нарек Ахназарян, победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского (2011). Концерт пройдет при поддержке галереи «Времена года». 

В 2021 году, в год 100-летия Филармонии, Академический симфонический оркестр, бывший Оркестр Ленинградского радиокомитета, отметит 90-летие со дня основания, этой дате посвящен тематический цикл коллектива, который объединил программы всех шести его главных дирижеров, возглавлявших оркестр в разные годы: Хайнца Унгера (дирижер А. Бурибаев), Николая Рабиновича (В. Синайский), Юрия Темирканова (Ю. Темирканов), Арвида Янсонса (Н. Алексеев), Александра Дмитриева (дирижер-лауреат оркестра А. Дмитриев), Карла Элиасберга (дирижер оркестра В. Альтшулер). 

Солистами в программах оркестра станут такие известные музыканты, как пианисты Жан-Ив Тибоде, Борис Березовский, Барри Дуглас, Вадим Руденко, Андрей Гугнин, Валерий Кулешов; скрипачи – Илья Грингольц, Никита Борисоглебский, Мария Дуэньяс; виолончелисты – Нарек Ахназарян, Александр Рудин, Пабло Феррандес, Александр Рамм; трубач Сергей Накаряков, саксофонист Федерико Мондельчи и другие музыканты.

 

Среди выступлений крупнейших российских и зарубежных коллективов и солистов петербургскую публику ждут концерты Михаила Плетнева и Российского национального оркестра (дирижер Михаил Татарников) (октябрь), Государственного симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением Владимира Юровского (ноябрь 2020 и май 2021), Симфонического оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса (ноябрь 2020 и май 2021), а также Камерного оркестра Europa Galante под управлением Фабио Бьонди, Монреальского симфонического оркестра под управлением Кента Нагано, солист – Александр Канторов, Хора Монтеверди и Английских барочных солистов под управлнием Сэра Джона Элиота Гардинера, британского камерного оркестра «Академия старинной музыки» под управлением Ричарда Эгарра; сольные концерты Николая Луганского, Григория Соколова, Люки Дебарга, Бориса Березовского, Джошуа Белла, Даниила Трифонова.

На декабрь запланированы события ежегодного Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», который в этом году будет посвящен 250-летию со дня рождения Бетховена. Творчеству композитора отведено главное место в фестивальной программе. В течение четырнадцати дней будут исполнены ряд симфоний композитора, все инструментальные концерты (пять фортепианных, скрипичный и тройной), избранные фортепианные и камерно-инструментальные сочинения. В фестивале примут участие Юрий Темирканов, Шарль Дютуа, Николай Алексеев, Николай Луганский, Борис Березовский, Рудольф Бухбиндер, Элисо Вирсаладзе, Маттиас Гёрне, Даниэль Лозакович и другие музыканты. События фестивальной афиши традиционно включат проекты партнеров Филармонии – Михайловского театра, Русского музея, Театра музыкальной комедии, Собора Воскресения Христова (Спаса на крови).

Также 100-летию филармонии посвящены программы нескольких исторических циклов концертов Большого зала. Первый сезон нового двухгодичного цикла «Филармония – 100. История в зеркале десятилетий» объединит знаковые программы, которыми на филармонической сцене с 1920-х по 1950-е годы продирижировали Фриц Штидри, Бруно Вальтер, Евгений Мравинский, Андре Клюитанс, Эмиль Купер. В цикле «Вчера, сегодня, завтра. Санкт-Петербургская филармония от “Сотворения мира”» прозвучат партитуры, исполнение которых (в том числе мировые премьеры) оставило яркий след в филармонической истории Петербурга; так в рамках цикла будет исполнена оратория Гайдна «Сотворение мира» – сочинение, прозвучавшее в самом первом концерте Санкт-Петербургского филармонического общества в 1802 году.

На юбилейный 2021-й год запланирована презентация масштабного digital-проекта «Столетие филармонии» – цифровой летописи, в которой будет собрана информация обо всех программах, исполненных в филармонических залах за 100 лет (это более 15000 концертов). Здесь же будут размещены биографии всех выступавших в Большом зале артистов, хронографы их концертов в Большом и Малом залах, тексты их автографов со словами благодарности, оставленные в рукописном альбоме, который филармония ведет с 1927 года, а также записи избранных концертов, видеозаписи встреч с музыкантами, подкасты, лекции и образовательные курсы. Здесь же разместятся тексты публикаций в СМИ, в которых отразилась как история концертной организации, так и история всей страны. По словам автора проекта Ирины Родионовой, в соответствующий раздел сайта войдут, «и краткие информационные сообщения, и обстоятельные рецензии, и жалобы недовольных слушателей, и панегирики мудрым вождям, определявшим Постановлениями пути развития культуры, и разгромные статьи о тех, кого еще недавно превозносили, а сегодня ругают за формализм».

В день открытия сезона 2020-2021 в двух фойе Большого зала филармонии откроется экспозиция «Санкт-Петербургская филармония. Годы становления: 1921-1929», посвященная первому десятилетию филармонической истории. В нее вошли уникальные материалы из собрания Музыкальной библиотеки филармонии – афиши, программки, документы.

 

Малый зал филармонии открыл свои двери для слушателей 23 сентября: на концерте известного петербургского пианиста Олега Вайнштейна прозвучали сочинения Чайковского, программа была приурочена к 180-летию со дня рождения композитора.

В течение сезона в Малом зале филармонии также выступят такие известные исполнители, как пианисты – Элисо Вирсаладзе, Екатерина Мечетина, Андрей Коробейников, Петр Лаул, Павел Райкерус, Мирослав Култышев; скрипачи – Максим Федотов, Айлен Притчин, Михаил Гантварг, Илья Иофф; виолончелист Денис Шаповалов; вокалисты Василий Герелло, Мигран Агаджанян, Богдан Волков, Роман Бурденко, а также такие коллективы, как Камерный оркестр «Дивертисмент», Камерный оркестр театра «Мюзик-холл» «Северная симфониетта», «Балтийский камерный оркестр», Квартет имени Танеева, ансамбль «Виртуозы Якутии», ансамбль старинной музыки «Новая Голландия», хор Festino, ансамбль «Коневец-квартет» и многие другие.

Юной аудитории Малый зал филармонии предлагает три абонемента, их ведущие – Ирина Смукул, Наталия Энтелис и Александр Галицкий.

В новом сезоне Филармония продолжит развивать образовательное и просветительское направление своей деятельности. Наряду с традиционными вступительными лекциями, с которыми известные музыковеды выступают перед симфоническими концертами в Арт-галерее, афишу актуальных образовательных событий предложит слушателям Музиторий Филармонии – площадка, успешно работающая уже третий сезон. Частично события Музитория пройдут digital-формате, например, на платформе «ВКонтакте» будет выходить подкаст Анны Виленской «В помощь слушателю» – о том, как понять и полюбить классическую музыку; запланирован выход подкаста об истории музыки Античности. 

Филармония продолжает взаимодействие со слушателями в социальных сетях, сохраняя в этой области положение одного из лидеров среди всех концертных организаций страны. Неотъемлемой и важной частью присутствия Филармонии в сети Интернет в этом сезоне останутся онлайн-трансляции концертов, которые проходят на официальной странице Филармонии в социальной сети «ВКонтакте» при поддержке ПАО «Ростелеком».

 

Возобновляя концертную деятельность, приостановленную в середине марта, Петербургская филармония будет придерживаться принятого в организации Стандарта безопасности, предполагающего соблюдение требований Роспотребнадзора, препятствующих распространению новой коронавирусной инфекции. В частности, вход посетителей в здания филармонии будет возможен только после контроля температуры тела с помощью тепловизора или бесконтактного термометра; слушатели без защитных масок в филармонические залы допущены не будут; все сотрудники филармонии, участвующие в приеме слушателей, будут работать в защитных масках и перчатках. Полный текст Стандарта безопасности размещен на официальном сайте Петербургской филармонии.

 
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»