Второй сезон цикла лекций «Великие дирижеры прошлого» открывается в Петербургской филармонии

25 октября в Петербургской филармонии открывается второй сезон авторского цикла лекций доктора искусствоведения, профессора Санкт-Петербургского института сценических  искусств (ЛГИТМиК) Надежды Маркарян «Великие дирижеры прошлого». Первая лекция будет посвящена Бруно Вальтеру – немецкому оперному и симфоническому дирижеру и пианисту. Лекции бесплатные, для их посещения требуется предварительная регистрация. Цикл проходит в рамках работы Музитория – филармонической образовательной площадки.

Второй сезон цикла «Великие дирижеры прошлого» будет посвящен таким фигурам исполнительского искусства, как Отто Клемперер, Вильгельм Фуртвенглер, Карл Бем, Карлос Клайбер, Пьер Монте, Томас Бичем, Леонард Бернстайн.

«Дирижер – профессия уникальная: интеллектуальная и вместе с тем очень загадочная, можно сказать поэтическая. Идея посвященного ей цикла лекций возникла у меня совершенно естественно: уже очень давно я занимаюсь теорией, эстетикой и историей дирижерского искусства, написала две книги на эту тему, ей же посвящена моя докторская диссертация. Это может показаться удивительным, но проблемы дирижирования – достаточно редкая область научных интересов, сейчас в мире ими занимаются считанные десятки исследователей, – рассказывает Надежда Маркарян, – Для постоянного слушателя филармонии симфонический концерт – обычная, регулярно проживаемая ситуация, но при ее кажущейся привычности разобраться в том, каким образом между дирижером и музыкантами распределены функции и кто же из них играет – тот, кто прикасается к инструменту, или тот, кто звука не производит – не так просто. Поиску ответа на этот и многие другие вопросы и будут посвящены лекции. История дирижирования насчитывает немало персон, изменивших, каждый по-своему, сам облик этого искусства. Они и стали героями цикла лекций, который начался в прошлом сезоне и продолжается в сезоне нынешнем».

Идею цикла поддержал Юрий Темирканов – художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им.Д.Д.Шостаковича, народный артист СССР. Надежда Маркарян отмечает: «Юрий Хатуевич читал мои книги и диссертацию, делился своими впечатлениями, со многим соглашался, с чем-то спорил. Но можно сказать, что в отношении дирижерского искусства мы с ним – единомышленники».

Надежда Маркарян – музыкальный критик, главный редактор журнала Петербургской филармонии «Скрипичный ключ», доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского института сценических искусств (ЛГИТМиК), автор книг «Портреты современных дирижеров», «Кто в опере главный?», а также многочисленных статей.

 
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»