К 100-летию первой русской филармонии

Дорогие друзья!

13 мая 1921 года, ровно 95 лет назад, была учреждена Петроградская государственная филармония - первая филармония в России.

Сегодня Санкт-Петербургская филармония имени Д.Д.Шостаковича начинает публиковать материалы, связанные с ее историей. У этой истории – глубокие корни. Начало свое она ведет от 1802 года, когда в столице Российской Империи Санкт-Петербурге было создано первое в Европе Филармоническое общество. Список его почетных членов открыл Йозеф Гайдн. Концерты Общества проводились главным образом в знаменитом доме Энгельгардта на Невском проспекте, в доме, где спустя почти полтора века был открыт Малый зал Филармонии.
Следующая веха в истории – 1839 год: открытие здания Дворянского собрания на Михайловской площади. Именно сюда переместился центр концертной жизни имперской столицы. Здесь выступали Лист, Вагнер, Берлиоз, Римский-Корсаков, Балакирев, Чайковский. В 1882 году происходит еще одно важнейшее событие: повелением императора Александра III создается Придворный музыкантский хор, переименованный в 1897 году в Придворный оркестр: так началась история Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии. Придворный оркестр, наряду с официальными дворцовыми мероприятиями, активно участвует в концертной жизни. С ним выступают Артур Никиш, Рихард Штраус. В марте 1917-го коллектив объявляет себя Государственным симфоническим оркестром, а спустя четыре года обретает свой дом: 13 мая 1921 года были подписаны документы об учреждении в Петрограде государственной филармонии.

К маю 2021 года, к 100-летию Филармонии, мы планируем создать электронную энциклопедию, посвященную ее истории. Мы будем публиковать статьи о событиях и людях, связанных с Петроградской-Ленинградской-Петербургской филармонией, прежде всего о музыкантах – дирижерах, солистах и, конечно, об оркестрах филармонии. Мы представим документы из филармонических и государственных архивов, программы концертных сезонов и абонементов, фрагменты из уникальной «Золотой книги», где собраны автографы выдающихся исполнителей и композиторов, выступавших в Филармонии с 1926 года (часть из них опубликована в книге «Санкт-Петербургская филармония. История в автографах». - СПб. : из-во Лимбус Пресс, 2013. - 312 с.), расскажем о филармонической библиотеке, издательской деятельности и работе со слушателями. В энциклопедии будет собран видео- и аудиоархив, а также фрагменты дневников известных и малоизвестных людей, касающиеся филармонических концертов.

Обращаемся с просьбой ко всем: если в ваших семейных архивах сохранились какие-то свидетельства жизни филармонии (кроме концертных программок), если кто-то из ваших близких когда-то здесь работал – в оркестрах или в администрации, если вы знаете что-то, чего не знаем мы – пишите нам. Ваши свидетельства тоже могут стать частью материала энциклопедии. Будем благодарны за помощь.

Пишите нам по адресу: philharmoniaspb@gmail.com с пометкой "100 лет филармонии"