Воронеж

16 июня 2024 — 16 июня 2024
16 июня Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии выступит в Воронеже в рамках Платоновского фестиваля искусств. Под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева прозвучат сочинения Римского-Корсакова, Глазунова и Шостаковича, солистом выступит артист оркестра, лауреат международных конкурсов Илья Козлов.

«Программа фестиваля построена вокруг имени и творчества выдающегося русского писателя Андрея Платонова. Поэтому и на концерте Заслуженного коллектива России, согласно пожеланиям фестивальной дирекции, прозвучит русская музыка первой половины XX века – эпохи, в которую жил и творил Платонов, – рассказал Николай Алексеев, главный дирижер Петербургской филармонии, – Запланировано, что репетиция оркестра перед концертом пройдет в открытом формате: это хорошая идея, обычно на такие репетиции приходят те, кто не смог купить билет или не может быть на концерте по какой-то иной причине, приходят музыканты, коллеги».

В Воронежском концертном зале в исполнении Заслуженного коллектива России прозвучат музыкальные картины из оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Скрипичный концерт Глазунова, сольную партию в котором исполнит лауреат международных конкурсов Илья Козлов, и одна из величайших партитур XX века, знаковая для Петербургской филармонии: Пятая симфония Дмитрия Шостаковича. Мировую премьеру сочинения этот же оркестр, тогда носивший имя Заслуженный коллектив Республики, осуществил в присутствии автора в 1937 году под управлением Евгения Мравинского в Большом зале Ленинградской филармонии.


Платоновский фестиваль искусств, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит на родине писателя с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» входят проекты, созданные на основе произведений Андрея Платонова или созвучные его духу и эпохе.

Программа фестиваля традиционно состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература» и представляет собой собрание ярчайших явлений и имен современной российской и мировой культуры.

«С момента основания Платоновский фестиваль следует своей главной цели: открыть Воронежу большой мир искусства и открыть миру Воронеж», – говорится на официальном сайте фестиваля. За годы существования фестиваля в воронежских концертных залах выступали Камерата Королевского оркестра Концертгебау и Иерусалимский квартет, Российский национальный оркестр и Большой симфонический оркестр им. Чайковского, пианисты Михаил Плетнев, Люка Дебарг, Давид Фрай и Элис Сара Отт, виолончелисты Давид Герингас, Марио Брунелло, Миша Майский, скрипачи Максим Венгеров, Гидон Кремер, Вадим Репин и многие другие музыканты.

Были показаны спектакли Роберта Уилсона и Михаэля Тальхаймера, Филиппа Жанти и Даниэле Финци Паски, Деклана Доннеллана и Эймунтаса Някрошюса, Пиппо Дельбоно и Корнеля Мундруцо, Анжелена Прельжокажа и Уэйна МакГрегора, Анатолия Васильева и Римаса Туминаса, Льва Додина и Оскараса Коршуноваса, Андрея Могучего и Юрия Бутусова. На фестивале прошли выставки работ из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музея и других музеев и галерей.

За десять лет форум стал одним из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. Только в 2019 году на фестивальных событиях побывало более 80 000 зрителей из разных городов. А количество зрителей за все годы проведения Платоновского фестиваля превышает отметку полмиллиона.
16
июня, 2024
19:00, вc
Платоновский фестиваль
дирижер - Николай Алексеев
Илья Козлов - скрипка
Римский-Корсаков: «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», музыкальные картины из оперы; Глазунов: Концерт для скрипки с оркестром; Шостакович: Симфония № 5
Воронежский концертный зал
Вернуться в список
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы Большого зала: с 11:00 до 20:30
Перерыв с 15:00 до 16:00
Часы работы кассы Малого зала: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2025
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»