Коллективы

Эстонский национальный мужской хор

О коллективе

Эстонский национальный мужской хор (RAM) был создан в 1944 году корифеем эстонской хоровой музыки Густавом Эрнесаксом. Начавший свою деятельность как мужской хор, исполнявший музыку а капелла, RAM впоследствии вырос в профессиональный хоровой коллектив, уделяющий большое внимание исполнению сочинений крупной формы (кантат, ораторий). Сегодня это один из самых известных в мире профессиональных хоровых коллективов.
 

Долгое время Эстонским национальным мужским хором руководили дирижеры Олев Оя, Куно Аренг, Антс Юлеоя, Унo Ярвела, Харальд Уйбо, Антс Соотс и Каспарс Путниньш из Латвии.
С сезона 2011/2012 гг. художественным руководителем и главным дирижером Эстонского национального мужского хора является Микк Юлеоя.

Репертуар хора исключительно многогранен: он включает как музыку эпохи Возрождения, так и сочинения современных композиторов.
Постоянный репертуар RAM составляют сочинения эстонских композиторов, написанные для мужского хора a cappella. Многие программы хора включают как духовную, так и светскую музыку русских и западноевропейских композиторов, а также греческую, армянскую духовную музыку… Значительную часть репертуара коллектива занимают произведения крупной формы для мужского или смешанного хоров.
Наряду с эстонскими композиторами произведения для хора писали такие всемирно известные композиторы, как Дмитрий Шостакович, Отар Тактакишвили, Гэвин Брайерс и Джованни Бонато.
Эстонский национальный мужской хор дал свыше 6000 концертов в Эстонии, а также выступал в крупнейших городах СССР, Западной Европы, Израиля, Канады и США.

В работе над исполнением крупной формы RAM сотрудничал с такими дирижерами мирового класса, как Эри Клас, Неэме Ярви, Пааво Ярви, Геннадий Рождественский, Риккардо Мути, Пааво Берглунд, Лейф Сегерстам, Еса-Пекка Салонен, Юкка-Пекка Сарасте, Саулюс Сондецкис, а также Кристьян Ярви, Лео Крамер, Кристоф Шперинг, Гинтарас Ринкявичюс, Арво Вольмер, Андрес Мустонен, Пауль Мяги, Юрий Альпертен, Велло Пяхн, Тыну Кальюсте, Николай Алексеев, Маркус Пошнер, Ханну Линту, Мартин Хазельбёк, Олли Мустонен, Як ван Стеен и др.

Концертами а капелла дирижировали Лев Сивухин, Роберт Сунд, Йозеп Пратс, Роман Той, Чифуру Матсубара, Каспарс Путниньш, Анатолий Гринденко, Лоне Ларсон, Тимоти Браун, Вутаутас Мишкинис, Филиппо Мария Брессан, Ахиллеус Чалдайакис и др.
Хор регулярно записывает свои выступления для радиовещательных корпораций, а также в таких всемирно известных звукозаписывающих компаниях, как «Deutsche Grammophon», «Sony», «Finlandia», «Alba Records», «Virgin Classics» и «GB Records».
За последние пять лет вышло в свет 10 пластинок, среди которых «Моя родина - любовь моя» (Эрнесакс), «Silva Caledonia» (Брайерс, Тулев), «Песня oгня» (Синк, Лепик, Маргусте) и «Свой остров» (подборка произведений эстонских композиторов 19-20 веков).

В 2004 году RAM получил престижную премию «Grammy» в номинации «Лучшее исполнение хоровой музыки». Так высоко была отмечена пластинка, на которой записаны кантаты Яна Сибелиуса в исполнении хоров RAM и Ellerhein и Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO) под управлением Пааво Ярви (Virgin Classics). Записанная теми же творческими коллективами пластинка «Peer Gynt» с произведениями Эдварда Грига завоевала в 2005 году премию «BBC Music Magazine» в номинации «Лучший альбом оркестровой музыки».

На протяжении долгого периода деятельности хора менялся его состав и количество певцов: в эпоху руководства Густава Эрнесакса в хоре было 80 человек, ныне в RAM – 49 певцов.
За сезон хор дает в среднем 40-50 концертов а капелла и 5-6 раз участвует в исполнении крупных форм. Хор сотрудничает с 15 иностранными дирижерами, которые готовят совместно с RAM не менее двух оригинальных программ a cappella.

Концерты

18
февраля, 2015
20:00
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»