Коллективы

Вашингтонский Национальный симфонический оркестр (США)

О коллективе

Сезон 2016/2017 станет 86-м в истории Вашингтонского Национального симфонического оркестра и седьмым и последним под руководством Кристофа Эшенбаха. В 2016 году главным дирижером NSO назначен итальянец Джанандреа Нозеда; он стал седьмым руководителем коллектива с момента его основания и заступит на этот пост в следующем сезоне.

Оркестр, основанный в 1931, на протяжении всей своей истории поддерживает высочайший музыкальный уровень. Тридцать лет назад его «домашней» площадкой стал Кеннеди - центр, причем с момента его открытия в 1971 году NSO ежегодно проводит здесь абонементные концерты.

Оркестр активно участвует в важнейших мероприятиях в США и за пределами страны, включая выступления по государственным поводам, на инаугурациях президента и официальных празднествах. Показы по телевидению ежегодных рождественских концертов в Капитолии, а также трансляции на вашингтонской радиостанции WETA превратили NSO в один из самых популярных оркестров страны.

Коллектив, в составе которого 96 музыкантов, ежегодно дает около 150 концертов: классические абонементы, программы популярной классической музыки, летние выступления в Национальном парке исполнительских искусств Wolf Trap и на лужайке перед Капитолием, концерты камерной музыки на площадках Terrace Theatre и Millenium Stage в Кеннеди-центре. Коллектив уделяет большое внимание детским, просветительным и образовательным программам, многие из которых получили признание на национальном уровне, как например, выступления для детей от 3 лет, интерактивные мероприятия с вовлечением слушателей. В рамках программы «NSO в Вашем районе» оркестр за неделю дает около 50 концертов в школах, церквях, социальных центрах и на других аналогичных площадках; в серии «NSO: звук и здоровье» оркестр выступает в Национальном институте здоровья, в частности, в детском отделении института, Национальном военном медицинском центре имени Уолтера Рида, Детском национальном медицинском центре и медицинских учреждениях системы Inova Health Center.

Для поддержки молодых исполнителей оркестром организована система стипендий, а также Летний институт музыки.

С 1977 по 1994 главным дирижером Вашингтонского Национального симфонического оркестра был Мстислав Ростропович. Этот период стал одним из самых ярких в истории оркестра и ознаменовал начало важных для NSO проектов, которые занимают значительное место в жизни оркестра и в наши дни. Пример тому — сотрудничество с Фондом Джона и Джун Хечингеров, благодаря которому на свет появилось более 60 новых сочинений более 50 американских композиторов; два произведения были удостоены Пулитцеровской премии. К тому же периоду относится появление программы American residencies, в рамках которой оркестр выступил в 21 штате, включая Аляску и Луизиану. Эпоха Ростроповича была отмечена для оркестра многочисленными гастролями: продолжительные туры по Северной и Южной Америке, четыре турне по Европе, первые гастроли NSO в Азии и, наконец, триумфальное возвращение маэстро в Россию в 1990. Кульминационный момент сотрудничества Мстислава Ростроповича и коллектива — гастроли в России в 1993, когда NSO стал первым в истории оркестром, выступившим на Красной площади. Именно тогда о творческом союзе Ростроповича и Вашингтонского Национального симфонического оркестра заговорил весь мир. Работа с маэстро позволила коллективу занять недостижимое ранее место на музыкальном олимпе.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»