Приветствие художественного руководителя филармонии Ю. Х. Темирканова

Дорогие друзья!

На фестиваль «Площадь Искусств» в декабре 2012 года приглашены лучшие музыканты мира – интерпретаторы музыки разных эпох, жанров и стилей. Среди них – лауреаты премий «Грэмми» Джошуа Белл и Берлинская академия старинной музыки, пианисты Борис Березовский, Алексей Любимов и немецкий ансамбль новой музыки Recherche, мои коллеги Александр Дмитриев, Николай Алексеев и Владимир Юровский – он впервые приедет в Петербург с Симфоническим оркестром имени Е.Ф.Светланова.

Вообще предстоящий фестиваль отмечен рекордным количеством новых для Петербурга имен. Это дебютанты «Площади Искусств» Алессио Бакс, Джошуа Вайлерстайн, Алиса Вайлерстайн. Впервые на сценах филармонических залов появятся и оба ансамбля из Германии, и замечательные певцы Марисоль Монтальво, Лоуренс Браунли и Йохен Купфер: с ними я выступлю на закрытии фестиваля. Большинство его участников приезжают из Германии и США. Музыка немецких, американских и русских композиторов определила и афишу «Площади Искусств». Несомненно, интерес слушателей привлекут сюжеты концертов «Написано в Америке», «Все включено», «Шедевры немецкого барокко», ''MUSICIRCUS'' в честь 100-летия Джона Кейджа. В афише немало и композиторских премьер: от оркестровой пьесы классика ХХ века Джона Адамса до ансамблевого сочинения студента Петербургской консерватории Юрия Акбалькана. Мне приятно, что наш традиционный партнер Михайловский театр также представит на фестивале премьерный спектакль.

Я с радостью жду на «Площади Искусств» встреч с музыкантами и слушателями.

Юрий Темирканов