Афиша

02
января, 2024
15:00, вт
«Сердцем на восток»
Музыка для уда
Аргишти - арабский уд (Армения); Артур Бочкивский - бас-гитара; Елена Кучерова - флейта; Юрий Лебедев - перкуссия
Народные мелодии: «Джамаль», «Самаи Баяти Кадим», «Ночь. Луна. Ты», «Джавад», «Наверху среди пальм», «На пути к любимой», «Самаи Марсель», «Хиджаз», «Ануш», «Самаи Саба»; Аргишти: «Невыносимая легкость бытия», «Завтрак в Абу-Даби», «Влюбленная Суад», «Калям умолк», «Фиолетовое море»
Организаторы: Аргишти
02
января, 2024
19:00, вт
«Выше Арарата»
Вечер музыки для дудука
Аргишти - дудук (Армения); Ольга Пахомова - виолончель; Юрий Лебедев - перкуссия; Артур Бочкивский - гитара
Армянские народные мелодии: «Хоровел», «Услышал я голос», «Ов сирун, сирун», «Шорора, Салат», «На пути к любимой», «Ночь. Луна. Ты», «Умру за прохладу гор», «Слезы Аракса», «Эй, моряк», «Мама», «Наре, Наре», «Кеманча», «Эшхемед»; Аргишти: «Мария», «Первый Ереванский Снег»; Каччини – Вавилов: "Ave Maria"
Организаторы: Аргишти
03
января, 2024
15:00, ср
Acid Hasid
Византийский орнамент
Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»
Организаторы: Acid Hasid
03
января, 2024
19:00, ср
04
января, 2024
15:00, чт
Рок-хиты
Scorpions: "May be I, May be you"; Doors: "Riders of the storm"; Aerosmith: "Dream on"; Guns N' Roses: "Sweet child of mine"; The Beatles: "Yesterday", "Let it be", "And I love her"; The Rolling Stones: "Angie"; Nirvana: "Smells like teen spirit"; The Cranberries: "Zombie"; Linkin park: "Breaking the habit"; Rammstein: "Mein Herz Brennt"; Limp Bizkit: "Behind Blue Eyes"; Queen: "Show must go on", "Bohemian Rhapsody", "We Are the Champions"
Организаторы: ИП Д.Н.Хотько
04
января, 2024
19:00, чт
Acid Hasid
Византийский орнамент
Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»
Организаторы: Acid Hasid
05
января, 2024
15:00, пт
«Времена года»
Камерный оркестр Olympic Orchestra
художественный руководитель - Алексей Степанов
дирижер - Александр Голиков
Шушан Шамирян - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Дворжак: Серенада для струнного оркестра
Организаторы: Olympic Symphony Orchestra
05
января, 2024
19:00, пт
Музыка Вены
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка; Елена Заставная - сопрано; Егор Чубаков - баритон; Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; Бетховен: Романс № 2 для скрипки с оркестром фа мажор; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш, «Венская кровь», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Лумбю: Галоп «Шампанское»
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
06
января, 2024
15:00, сб
Новогодний концерт
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Полина Лаптева - сопрано; Аглая Потапова - флейта; Вадим Мессерман - виолончель; Константин Басок - скрипка; Алексей Коптев - альт; Дмитрий Красник
Вивальди; Моцарт; Меркаданте; Гуно; Чайковский; Лядов; Штраус; Верди; Казадезюс; Крейслер; Менкен; Стамиц
06
января, 2024
19:00, сб
Алексей Мельников
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шуман: «Бабочки», «Крейслериана»; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Лист: Баллада № 2 си минор; Шопен: Ноктюрн до минор соч. 48 № 1, Баллада № 1
07
января, 2024
15:00, вc
Музыка Вены
Ансамбль артистов Санкт-Петербургской филармонии
Илья Козлов - скрипка; Елена Заставная - сопрано; Егор Чубаков - баритон; Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Маленькая ночная серенада, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», «Рондо в турецком стиле»; Бетховен: Романс № 2 для скрипки с оркестром фа мажор; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш, «Венская кровь», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Лумбю: «Шампанское», галоп
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
07
января, 2024
19:00, вc
«С русскою душою»
Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»
И.С. Бах: Токката ре минор «Дорийская»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Адршин: Детская сюита № 2 «Сны»; Власов: «Праздник на Молдаванке»; Пушкаренко: Токката «Фанфары»; Репников: Каприччио; Чайкин: Прелюдия и Скерцо из Концертной сюиты до-диез минор; Семёнов: Финал Сонаты № 1; Маляров: «Сказ о земле русской», Фантазия на тему романса Б.Юрьева «В лунном сиянии», «Воспоминание о Греции»; Шаханов: Концерт для гуслей звончатых, II часть «Посвящение», Фантазия на три русские темы; Рамирес: «Паломничество»; Кишкин: «Цыганочка»; Тихов: Уральская плясовая
08
января, 2024
15:00, пн
Новогодний концерт
Веселые шедевры
Фортепианный дуэт
Татьяна Беззубенкова (фортепиано)
Светлана Коннова (фортепиано)
ведущая - Наталия Энтелис
Тигрий Бажакин - баритон; Ирина Мулярчик - сопрано; Ольга Глебова - меццо-сопрано; Екатерина Иванова - сопрано; Татьяна Невярдовская - меццо-сопрано; Константин Вяткин - бас; Чэнь Вэйчен - тенор; Анастасия Скокова - домра; Анна Харченко - гусли; Анна Курганова - фортепиано; Ярослава Сердобольская - фортепиано; Семен Марков - фортепиано; Арина Бацалева - фортепиано; Елизавета Горлова - фортепиано; Анастасия Каракаш - фортепиано
08
января, 2024
19:00, пн
Ольга Артюгина (скрипка) и Оксана Ралкина (фортепиано)
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Корелли: Соната № 5 для скрипки и фортепиано; Шуберт: Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано ля мажор; Чайковский: Вальс-скерцо; Франк: Прелюдия, фуга и вариации; Брамс: Соната № 2 для фортепиано и скрипки; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано
10
января, 2024
19:00, ср
«Времена года»
Александр Кашпурин - фортепиано, художественный руководитель; Александра Коробкина - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бах: Концерт для клавира с оркестром фа минор; Уорлок: Сюита «Каприоль»; Панахов: Концерт для фортепиано, струнных и ударных (2023)
Организаторы: "Enterpriserusart"
11
января, 2024
19:00, чт
Максим Федотов (скрипка) и Галина Петрова (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Шуберт: Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано ля мажор; Бетховен: Соната № 10 для скрипки и фортепиано; Стравинский: Итальянская сюита для скрипки и фортепиано; Мусоргский–Исакова: Фрагменты цикла «Картинки с выставки»
12
января, 2024
19:00, пт
«Необыкновенные инструменты»
Impulse Percussion
Алексей Чижик (вибрафон)
Антон Регонен (ксилофон)
Николай Рыжов (ударные)
Иван Чернобаев (колокольчики)
Антон Назарко (ханг)
Пётр Гогитидзе (бас-гитара, контрабас)
ведущая - Ирина Чижик
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; О.Петрова: «На кухне» для кухонной утвари; Назарко: «Фантазия на русские темы»; Семенов: «Концертино для Большого барабана»; Джоплин: «Регтайм» для стиральной доски; Вивальди: «Времена года» для косы, магнитофонной ленты, машины ветра и грома; И. Штраус: Полька «Кузнец», Полька «Шампанское», Полька «В Павловском лесу», Полька «На охоте», Полька «Анна», Полька «Железная дорога»; Андерсон: «Пьеса для Печатной машинки», Полька «Штукатур»
Организаторы: Impulse Percussion
13
января, 2024
19:00, сб
«Моцарт. Письма»
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Санкт-Петербургский симфонический оркестр “Creato Symphony”
дирижер - Иван Шинкарев
Дарья Давыдова - сопрано; Наталья Лисанова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Речитатив и ария Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Фьордилиджи из оперы «Так поступают все женщины», Концерт № 23 для фортепиано с оркестром, Симфония № 31 «Парижская», Реквием для солистов, хора и оркестра, Дивертисмент ре мажор для струнных и двух валторн, Ария-рондо Аминтоса "L'amerò, sarò costante" из оперы «Король-пастух», “Laudamus te” из Мессы до минор
При поддержке: Автономная некоммерческая организация «Центр Инициатив – Культурный мост»,
14
января, 2024
19:00, вc
Гала-концерт «От звезды и до воды» В рамках VI Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой», посвященного 85-летию со дня рождения Елены Образцовой
Оркестр русских народных инструментов им. Н.П.Фомина
дирижер - Анатолий Семенов
художественный руководитель - Евгений Рогачев
Леонтий Сальенский - баритон; Наталья Михалева - сопрано; Роман Мамалимов - тенор; Варвара Кузоватова - сопрано; Виктор Коротич - баритон
Организаторы: Культурный центр Елены Образцовой
16
января, 2024
19:00, вт
Анна Шелудько и Анна Рычкова
Фортепианный дуэт
Моцарт – Григ: Соната до мажор для двух фортепиано; Чайковский – Эконому: Концертная сюита для двух фортепиано; Морис: Cosmorama; Рахманинов: Сюита № 2 для двух фортепиано
17
января, 2024
19:00, ср
Вечер музыки для скрипки и фортепиано
Александр Шустин - скрипка; Евгений Изотов - фортепиано
Шимановский: Соната для скрипки и фортепиано; Баркаускас: Партита для скрипки соло; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
18
января, 2024
19:00, чт
«Песни для Иоланты»
Пётр Налич и Квартет "Stradivalenki"
Открытие 9-го международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
19
января, 2024
19:00, пт
Мария Черная
Фортепианный вечер
Перселл: Ground до минор, Ground ре минор; Гласс: Соната «Трилогия», Избранные этюды; Хрущева: «Русские тупики»
Организаторы: Автономная некоммерческая организация «Центр Инициатив – Культурный мост»
21
января, 2024
19:00, вc
Гайдн, Барток, Хиндемит, Десятников
Илья Иофф - художественный руководитель, скрипка; Лидия Коваленко - альт; Вера Чеканова - сопрано
Гайдн: «Семь последних слов Спасителя на кресте»; Барток: Дивертисмент; Хиндемит: Траурная музыка для альта и струнных; Десятников: «Русские сезоны»
22
января, 2024
19:00, пн
«Голоса Академии»
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков
Организаторы: Международная академия музыки Елены Образцовой
24
января, 2024
19:00, ср
Вадим Монастырский
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Брамс: Четыре баллады; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Верди–Лист: Фантазия на темы оперы «Риголетто»; Шуберт–Лист: Песни
26
января, 2024
19:00, пт
Увертюры. Мировое наследие
Мендельсон: «Сон в летнюю ночь», увертюра из музыки к комедии У.Шекспира; Вебер: Увертюра к опере «Вольный стрелок»; Россини: «Семирамида», увертюра к опере; Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Глинка: Увертюра к опере «Жизнь за царя», Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Бородин: Увертюра к опере «Князь Игорь»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Римский-Корсаков: Увертюра к опере «Царская невеста», Увертюра к опере «Ночь перед Рождеством»; Даргомыжский: Увертюра к опере «Русалка»
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
27
января, 2024
19:00, сб
«Равновесие»
Концерт 6 абонемента «В легком жанре»
Новое трио Андрея Кондакова
Андрей Кондаков (фортепиано)
Омар Саидов (барабаны)
28
января, 2024
15:00, вc
Путешествие в поющую страну
художественный руководитель и дирижер - Екатерина Андреева
Анастасия Богачёва (хормейстер)
Анна Витовтова (хормейстер)
Лидия Бех-Иванова (фортепиано)
Анна Викулина - сопрано; Наталья Евстафьева - меццо-сопрано; Симеон Асеев - тенор; Владимир Феляуэр - бас; Елена Спист - фортепиано
Глинка; Чайковский; Сен-Санс; Оффенбах; Плешак; Баневич; Шаинский; Крылатов
28
января, 2024
19:00, вc
Вечер классического романса
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Мария Литке - сопрано; Егор Чубаков - баритон
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
29
января, 2024
19:00, пн
«Времена года»
Камерный оркестр
Давид Чакветадзе (скрипка)
Всеволод Ленских (скрипка)
Виктория Велькова (скрипка)
Жулдыз Букина (скрипка)
Елена Гуркина (виолончель)
Константин Бычков (альт)
Иван Мясников (контрабас)
Николай Мажара (клавесин)
Ксения Куэльяр - флейта; Тихон Лукьяненко - скрипка, ударные; Николай Мажара - фортепиано; Иван Мясников - контрабас; Оксана Чунчукова - песочная анимация
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Чайковский: «Времена года», пьесы из цикла в джазовой обработке Светланы Нестеровой
Организаторы: ИП Репников Алексей Анатольевич
30
января, 2024
19:00, вт
Вернисаж камерных ансамблей. Концерт первый
Вечер музыки для дуэтов и трио
Инга Дзекцер - фортепиано; Алексей Жилин - виолончель; Анастасия Калагина - вокал; Андрей Росцик - скрипка
Дебюсси: «Прекрасный вечер»; Пуленк: «Спутница Андре», «Скрипка» из вокального цикла «Помолвка ради смеха» на стихи Луизы де Вильморен, Соната для виолончели и фортепиано; Барток: Румынские народные танцы; Равель: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Лист: Сонет Петрарки № 104; Вольф: «Молчаливая любовь», «Одиночество», «Песнь Эльфа»; Скотт - Крейслер: «В стране лотоса»; Де Фалья - Крейслер: «Испанский танец» для скрипки и фортепиано
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
31
января, 2024
19:00, ср
Саксофон и рояль
Александр Кашпурин - фортепиано; Сергей Колесов - саксофон
Организаторы: "Enterpriserusart"
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»