Афиша

Репертуар

Май 2023
www.philharmonia.spb.ru


01 мая, понедельник 15:00
Малый зал
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
Виктор Рапотихин - скрипка
Сергей Заварыкин - труба
Андрей Антоненко - аккордеон
Максим Карпычев - саксофон
Алексей Степанов - туба
Владимир Павличенко - перкуссия
Сюита румынских мелодий «Топор»; Румынский свадебный танец «Джампарале»; Танец болгарских цыган «Карсилама»; Танец сербских цыган «Цыганская Румба»; Румынская народная мелодия «Хора Дин Кавал»; Греческая народная мелодия «Даскалос»; Сербский народный танец «Ужицко Коло»; Сюита молдавских народных танцев «Хора Маре» и «Бэтута»; Турецкая народная мелодия «Хоп Хоп Шинанай»; Эльдар Мансуров: «Баятылар»; Македонский народный танец «Йони Йол»; Кемани Себух Бей: «Кюрдили Хиджазкиар Лонга»; Югославский танец «Чочек»; Македонский танец «Алтын Оро»


01 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Музыка кино: шедевры

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Карина Фарашян - ударные
Алексей Чижик - вибрафон
Дмитрий Свербихин - ударные
Иван Костромитин - ударные
Тихон Антонов - ударные
Сергей Козлов - ударные
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Елена Даник - саксофон
Константин Стуков - труба
Марианна Мурзина - флейта
Дмитрий Сорокин - валторна
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Снайдер: «Мамбо»; Беше: «Маленький цветок»; Фридман-Майерс: “Rock around the clock”; Морриконе: «Хороший, плохой, злой»; Манчини: «Розовая пантера»; Легран: «Шербурские зонтики»; Косма: «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке»; Эльфман: «Миссия невыполнима»; Циммер-Бадельт: «Пираты Карибского моря»; А.Петров: «Укрощение огня», «Человек-Амфибия», «Служебный роман»; Мокроусов: «Неуловимые мстители»; Артемьев: «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Гладков: «Джентльмены удачи»; Зацепин: «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука»


03 мая, среда 20:00
Большой зал
Дирижер – Феликс Коробов


Глинка: Вальс-фантазия; Рубинштейн: Вальс-каприс; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Глазунов: Вальс из балета «Раймонда»; Прокофьев: Вальс из оперы «Война и мир»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Вебер: «Приглашение к танцу», блестящее рондо (оркестровка Г.Берлиоза); Лист: Мефисто-вальс № 1; Сибелиус: Грустный вальс; Вальдтейфель: «Конькобежцы», вальс; Р.Штраус: «Кавалер розы», 1-я сюита вальсов из оперы


04 мая, четверг 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солистка – Элисо Вирсаладзе

Открытие фестиваля
XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
5 Концерт 4 абонемента «Академический симфонический оркестр филармонии»


Вебер: Увертюра к опере «Эврианта»; Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Брамс: Симфония № 1


05 мая, пятница 19:00
Большой зал
Дирижер – Теодор Курентзис
Малер. Симфония № 9

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Симфонический оркестр musicAeterna


05 мая, пятница 19:00
Малый зал
Сцены из мюзиклов и кинофильмов
Спиричуэлс

8 Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»

Хор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина
Лев Дунаев - хормейстер
Ирина Теплякова - концертмейстер
Манчини: «Лунная река» из к/ф «Завтрак у Тиффани»; Миллер: «Лунная серенада» из к/ф «Серенада Солнечной долины»; Арлен: Музыка из к/ф «Волшебник из страны Оз»; Гарваренц: «Вечная любовь» из к/ф «Тегеран-43»; Роджерс: Песни из к/ф «Звуки музыки»; Рота: Музыка из к/ф «Крёстный отец»; Ллойд Уэббер: Музыка из мюзиклов «Призрак оперы», «Кошки»; Гершвин: Музыка из оперы «Порги и Бесс»; Лоу: Песни из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Бернстайн: Арии из оперетты «Кандид»; Керн: Две песни; Кемпферт: «Странники в ночи»


06 мая, суббота 19:00
Малый зал
Сокровища мировой оперы

Янина Прокопенко - сопрано
Эльвира Копылова - сопрано
Наталья Кривёнок - контральто
Игорь Барбаков - тенор
Сергей Чепурко - бас
Константин Зелигер - фортепиано
Моцарт; Россини; Доницетти; Верди; Пуччини; Леонкавалло; Мейербер; Делиб; Беллини; Чилеа; Бизе; Глинка; Чайковский; Римский-Корсаков; Кальман


07 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Песни военных лет

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева - сопрано
Вадим Кравец - бас
Шостакович: Вальс из кинофильма «Первый эшелон»; Куликов: Обработка русской народной песни «Липа вековая»; Варламов: «Красный сарафан»; Дюбюк: «Не брани меня, родная»; Рахманинов: «Русская песня»; Баснер: «На безымянной высоте»; Новиков: «Эх, дороги»; Блантер: «Огонек», «Катюша»; Мокроусов: «Заветный камень»; Колмановский: «Алеша»; Богословский: «Любимый город»; Ножкин: «Последний бой»; Левашов: «Бери шинель»; Андреев: Гвардейский марш


07 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
"Vivaldi+Percussion"

Impulse Percussion
Алексей Чижик - вибрафон
Павел Чижик - ударные
Александр Смирнов - маримба
Тимур Федоров - ударные
Николай Рыжов - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Антон Регонен - ксилофон
Петр Гогитидзе - бас-гитара
Ирина Чижик - ведущая
Вивальди: «Времена Года»; Бизе: Увертюра к опере «Кармен»; Бах: Ария; Моцарт: «Турецкое рондо»; Григ: «В пещере горного короля»; Равель: «Болеро»; Манчини: «Розовая пантера»; Хачатурян: «Танец с саблями»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»


08 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Чайковский. Сюита № 3
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Торжественная увертюра «1812 год»

6 Концерт 5 абонемента «Диалоги о русском искусстве»


дирижер - Андрей Аниханов
Александр Кашпурин - фортепиано


09 мая, вторник 19:00
Большой зал
Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне


Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
дирижер - Эдуард Кротман
Сергей Зыков - баритон
Песни военных лет
Дунаевский; Хачатурян; Свиридов


09 мая, вторник 19:00
Малый зал
День Победы

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
дирижер - Сергей Екимов
дирижер - Александр Чернобаев
Александр Пахмутов - баритон
Блантер; Соловьев-Седой; Френкель; Баснер; Пахмутова; Тухманов


11 мая, четверг 20:00
Большой зал
Гала-концерт
VI Международный фестиваль искусств «Елена»

К 150-летию со дня рождения C.Рахманинова

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
дирижер - Фабио Мастранджело
Василий Ладюк - баритон
Вероника Джиоева - сопрано
Рахманинов: Романсы, сцены и арии из опер


11 мая, четверг 19:00
Малый зал
В кругу друзей
8 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Оркестр театра музыкальной комедии
дирижер - Андрей Алексеев
Кальман; Косма; Легран; Пьяццолла


12 мая, пятница 20:00
Большой зал
«Мелодии белой ночи»
Музыка ленинградского кино

К 100-летию со дня рождения И.Шварца

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Шварц: Вальс из к/ф «Дикая собака динго», Пролог и вальс из к/ф «Егор Булычов и другие», Элегия из к/ф «Станционный смотритель», Вальс из к/ф «Последняя жертва», Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи»; А.Петров: Вальс из т/ф «Петербургские тайны», Юмореска из к/ф «Зайчик», Танго из к/ф «Гараж», Марш из к/ф «Старая-старая сказка», Подводный мир и народный танец из к/ф «Человек-амфибия»; Дашкевич: Музыка к т/ф «Зимняя вишня»; Соловьев-Седой: Веселый поезд из к/ф «Первая Перчатка», Осенний вальс из оперетты «Весенние скрипки»; Таривердиев: «Забытый мотив»; Дунаевский: Вальс из к/ф «Светлый путь»; Зацепин: Попурри из к/ф Леонида Гайдая


12 мая, пятница 19:00
Малый зал
Иван Бессонов
Фортепианный вечер

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Рахманинов: Вариации на тему Корелли; Равель: «Гробница Куперена», сюита; Шопен: Четыре баллады


13 мая, суббота 19:00
Малый зал
От классики до джаза

10 Strings Duo
Алексей Баев - скрипка
Михаил Радюкевич - гитара
ShoobeDoobe JazzBand
Наталья Родина - вокал
Роман Тентлер - контрабас
Игорь Зоточев - гитара, саксофон
Денис Иванов - ритм-гитара
Алексей Баев - скрипка
Олег Погудин - тенор
Олег Вайнштейн - фортепиано
Надежда Баева - гитара, вокал
Олег Гулевский - баян
Ирина Козырева - домра
Елена Молотилова - домра
Паганини; Сарасате; Щедрин; Вила-Лобос; Пьяццолла; Динику; Старинные русские романсы и песни; Музыка «Золотого века» Голливуда


14 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Рахманинов. Три русские песни для оркестра и хора
Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
Симфонические танцы

К 150-летию со дня рождения композитора
XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6 Концерт 2 абонемента «Рахманинов. Страницы дневника»


Хор Михайловского театра
дирижер - Феликс Коробов
Мирослав Култышев - фортепиано, солист Санкт-Петербургского Дома музыки


14 мая, воскресенье 14:00
Малый зал
«Приношение С.В.Рахманинову»
Гала-концерт фортепианных дуэтов

II Международный фестиваль фортепианных дуэтов "Spectrum Duo Fest"

Фортепианный дуэт
Ника Мельникова - фортепиано
Олеся Морозова - фортепиано
Фортепианный дуэт
Цяо Кунь
Чжан Синьюэ
Фортепианный дуэт
Эльвира Полонская
Анатолий Полонский
Фортепианный дуэт DueLL
Лилия Александрова
Лариса Князева
Фортепианный дуэт
Хан Тэён - фортепиано
Олег Кошелев - фортепиано
Фортепианный дуэт
Елена Чупахина
Ольга Чупахина
Фортепианный дуэт
Татьяна Беззубенкова
Светлана Коннова
Фортепианный дуэт
Виталия Шальнева
Мария Васильева
Фортепианный дуэт
Игорь Тайманов
Наталья Карасёва - фортепиано
Фортепианный дуэт
Сергей Осколков
Марианна Домникова
Сергей Осколков-мл.
Фортепианный дуэт
Дарья Игнатьева
Александра Петрова
Фортепианный дуэт
Яна Бровкина
Александр Дьячков-Лесковский
Фортепианный дуэт
Елена Колесникова
Павел Кораго
Фортепианный дуэт
Надежда Реженинова - фортепиано
Олег Вайнштейн - фортепиано
Фортепианный дуэт
Елена Кузнецова - фортепиано
Вера Ремезова - фортепиано
Фортепианный дуэт
Ирина Васильева
Ольга Ермакова
Фортепианный дуэт
Ирина Силиванова
Максим Пурыжинский
Фортепианный дуэт "Spectrum-Duo"
Марина Климова
Надежда Медведева


15 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Дирижер – Лео Кремер
Шуберт, Моцарт, Бетховен

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Павел Соколов - гобой
Шуберт: Симфония № 3; Моцарт: Концерт для гобоя с оркестром; Бетховен: Симфония № 2


16 мая, вторник 20:00
Большой зал
Денис Мацуев
Фортепианный вечер

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Гендель; Бетховен; Шуберт; Шопен; Рахманинов; Чайковский; Пуленк; М. Мошковский; Григ; Лядов; Сибелиус; Мусоргский: «Картинки с выставки»


16 мая, вторник 19:00
Малый зал
Пояс астероидов
Юные исполнители и коллективы
8 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Музыкальная вселенная»

Детский музыкальный коллектив «Фонтан.Чик»
Ярослава Сердобольская
Арина Кизилова - солистка
Призеры V Всероссийского конкурса на приз Культурного центра Елены Образцовой
Анастасия Шугарова
Мстислав Фунтусов
Амалия Саркисьянц
Константин Кочура
Мария Чернова - фортепиано
Андрей Фомин - фортепиано
Валентина Майстер - фортепиано
Наталия Безобразова - фортепиано
Дипломанты I Всероссийского конкурса имени И.С. Аврамковой
Ксения Нашатырева - сопрано
Анна Севостьянова - фортепиано
Музыкальное содружество «Слон»
художественный руководитель - Александр Кашпурин
Ирина Мулярчик - сопрано
Ксана Макарова - фортепиано
Иван Махалов - фортепиано
Варвара Малякина - фортепиано
Варвара Гервидз - фортепиано
Концертный хор «Балтика»
художественный руководитель - Марина Вороновская
Людмила Богданова - фортепиано
Ирина Шарапова - ведущая
Сердобольская; Даргомыжский; Шуберт; Чайковский; Денца; Биксио; Лист; Аренский; Мусоргский; Бернстайн; Ростовская; Минков; Слонимский; Дунаевский; Струве; Арлен


17 мая, среда 20:00
Большой зал
Дирижер - Владимир Спиваков
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
художественный руководитель и дирижер - Владимир Спиваков
Лилит Давтян - сопрано
Чайковский: «Вечерняя молитва», «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Рахманинов: «Не пой, красавица», «Здесь хорошо», «Фонтан», «Маргаритки», «Молитва», «Они отвечали», «Элегия»; Барток: Румынские народные танцы; Боккерини: Симфония ре минор


17 мая, среда 19:00
Малый зал
Вальс и танго

Камерный оркестр "Infinitum"
Александр Кашпурин - фортепиано
Александра Коробкина - скрипка
Илья Измайлов - виолончель
Чайковский: Вальс из Серенады для струнного оркестра, Вальс из балета «Лебединое озеро», Сентиментальный вальс; Р.Штраус: Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»; Крейслер: «Радость Любви», «Муки любви», «Прекрасный розмарин»; Шопен: Три блестящих вальса для фортепиано, соч. 34; Альбенис: Танго ре мажор для фортепиано; Пьяццолла: Большое танго для виолончели и фортепиано, Танго «Обливион» (переложение для скрипки, виолончели и фортепиано), Танго-этюд для скрипки соло, «Времена года в Буэнос-Айресе» («Весна», «Лето», «Осень») из для скрипки и струнного оркестра, Libertango (переложение для скрипки, фортепиано и струнного оркестра)


18 мая, четверг 20:00
Большой зал
Лео Кремер
Органный вечер

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Кремер: Импровизация на Ноктюрн из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона; Бах: Три контрапункта из «Искусства фуги», Хорал «Пред троном твоим предстаю я днесь»; Мендельсон: Фантазия и фуга соль минор, Прелюдия соль мажор, Прелюдия ре минор; Гендель: Три марша для органа соло из опер «Ринальдо», «Адмет» и «Юлий Цезарь»; Мендельсон: Хорал и вариации «Я очень желаю благословенного конца», Органная соната № 2 до минор; Кремер: Импровизация на Скерцо из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона


18 мая, четверг 19:00
Малый зал
Алексей Васильев (виолончель) и Александра Жилина (фортепиано)
9 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели, Пять пьес в народном стиле для виолончели и фортепиано, Адажио и аллегро для виолончели и фортепиано; Десятников: «Вариации на обретение жилища»; Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано


19 мая, пятница 20:00
Большой зал
Уильямс. «Звездные войны»
Холст. «Планеты»

6 Концерт 6 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
дирижер - Вячеслав Валеев
Александр Малич - ведущий абонемента
Холст: «Планеты», симфоническая сюита; Уильямс: «Звездные войны», сюита из музыки к кинофильму


19 мая, пятница 19:00
Малый зал
Флейтовая музыка. Женский взгляд
9 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Олеся Тертычная - флейта
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Наталья Фролова - фортепиано
Сесиль Шаминад: Концертино для флейты и фортепиано; Юко Юбаяши: Соната для флейты и фортепиано; Мел Бони: Соната для флейты и фортепиано; Луиза Фарранк: Трио для флейты, виолончели и фортепиано


20 мая, суббота 18:00
Большой зал
Ночь музеев
Опыт

18.00 
Звездные опыты классиков 

Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер – Вячеслав Валеев
Холст. «Марс» и «Юпитер» из сюиты «Планеты» 
Уильямс. «Звездные войны», сюита из музыки к кинофильму
 
19.30
Музыкальный опыт классиков

Камерный оркестр Специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
Дирижер – Аркадий Штейнлухт

Моцарт. Симфония № 40 
Чайковский. Тема с вариациями из Сюиты № 4 «Моцартиана»

21.00
Новый слушательский опыт: Другие «Времена»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер – Ярослав Забояркин

Чайковский. «Времена года», фрагменты (версия для струнного оркестра Г.Корчмара)
Раскатов. “The Seasons Digest” (по «Временам года» П.И.Чайковского)

22.30
Музыкальные опыты и эксперименты: классика в популярной обработке

Ансамбль «Бис-квит»
Художественный руководитель – Андрей Антипов бас-балалайка
Ольга Евстафьева домра альт
Геннадий Белов балалайка прима
Александр Сошников аккордеон
Виктор Архаров саксофон
Евгений Дмитриев ударные

Бис-квит. «Классический Бисквит»
Римский-Корсаков - Антипов. «Шмелиное буги»
Бадельт - Циммер - Антипов. «Пиратская фантазия»
Русская народная песня «Валенки»
Стравинский - Мусоргский. «Баба-Яга в Кощеевом царстве»
Бис-квит. «Мега микс»

00.00
Новый слушательский опыт: Другие «Времена»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист – Илья Иофф скрипка

Макс Рихтер. “The Four Seasons Recomposed” (по «Временам года» А.Вивальди)

01.30
Музыкальные опыты и эксперименты: классика в джазовой обработке

Джазовое трио Александра Маслова
Иван Мясников – контрабас
Семен Федотов – ударная установка
Александр Маслов – фортепиано

Чайковский – Маслов. Джазовая сюита «Щелкунчик»
БородинМаслов. Фантазия на тему «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»

03.00
Новый слушательский опыт: Медитация на рассвете

«Петербургский МолОт-ансамбль»
Художественный руководитель и солист – Артур Зобнин скрипка
Алексей Исаев флейта
Александр Захаренко кларнет
Алексей Глазков фортепиано
Дмитрий Лебедев виолончель

Лэнг. Sweet air 
Зобнин. «Дневники» для ансамбля и электроники
Мировая премьера
Глазков. «Церемония третьего часа» для ансамбля и электроники 
Мировая премьера

04.30
Музыкальный опыт классиков: Органные эксперименты в зеркале столетий

Аида Глухова – орган

Резон. “Offerte Vive le Roy des Parisiens” («Да здравствует Король»)
Бах. Хоральная прелюдия “Nun komm, der Heiden Heiland” («Приди, язычников спаситель») 
Прелюдия и фуга соль мажор
Вьерн. Симфония №2
Мессиан. Две медитации из цикла «Вознесение»: “Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père” («Величие Христа, просящего Отца прославить Его») и “Transports de joie…” («Вспышка радости…») 
Бах. Токката и фуга ре минор




20 мая, суббота 18:00
Малый зал
Ночь музеев
18.00
Музыкальный опыт классиков

Дмитрий Петров – скрипка
Дмитрий Ерёмин – виолончель
Дарья Шапошникова – фортепиано

Моцарт. Соната ми минор для скрипки и фортепиано
Пярт. "Fratres" для виолончели и фортепиано
"Spiegel im Spiegel" для скрипки, виолончели и фортепиано

19.00 
Музыкальный опыт классиков

Игорь Петров – фортепиано
Виталий Петров – фортепиано

ЧайковскийРахманинов. Колыбельная
Рахманинов. Прелюдия соль минор, соч. 23
Скрябин. Две поэмы, соч.32
Этюд №12, соч.8
ЧайковскийПлетнёв. Сюита из балета «Щелкунчик»
ПрокофьевПлетнёв. Вальс из Сюиты для двух фортепиано из балета «Золушка»
      
20.00 
Музыкальный опыт классиков: Рахманинов

Ивета Симонян – сопрано
Ольга Глебова – меццо-сопрано
Михаил Кузнецов – баритон
Ирина Шарапова – фортепиано
Александр Абердеен – фортепиано

Рахманинов. Романсы

21.00
Опыт погружения в природу музыки: звук ветра и тишина звёзд

Георгий Долгов – флейта
Илья Семион – альт
Екатерина Семион – арфа

Дебюсси. Соната для флейты, альта и арфы
Сати. Гимнопедия № 1 для флейты и арфы
Сати–Такемицу. «Сын звёзд» для флейты и арфы
Такемицу. "And then I knew I was wind" для флейты, альта и арфы  

22.00
Музыкальные опыты и эксперименты: джаз 60-х

Jazz Philharmonic Messengers
Юрий Богатырёв – тенор-саксофон
Евгений Соколов – труба
Дмитрий Халла – тромбон
Дмитрий Братухин – фортепиано
Роман Салмасов – контрабас
Семён Федотов – ударные

Уолтон, Дэвис, Шортер, Ротонди



21 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Бетховен. Симфония № 3 «Героическая»
Дирижер – Димитрис Ботинис

XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»


дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Павел Попов - скрипка
Бетховен: Симфония № 3 «Героическая»; Моцарт: Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Р.Штраус: «Весёлые проделки Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма


21 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Гений Моцарта

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Евгений Печёнкин - кларнет
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт для кларнета с оркестром, Симфония № 41 «Юпитер»


22 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Андреев: Вальс «Орхидея», Вальс «Бабочка», Вальс «Воспоминание о Гатчине»; Глинка: Вальс-фантазия; Росас: «Над волнами»; И.Штраус: «Весенние голоса»; Жарр: Вальс из кинофильма «Доктор Живаго»; К. Караев: Вальс из балета «Семь красавиц»; Бояшов: «Вальс синих волн», Полонез из балета «Сказка о рыбаке и рыбке»; Сибелиус: «Грустный вальс»; Гаврилин: «Батюшковский вальс», Большой вальс из балета «Анюта»; Шостакович: Лирический вальс из Балетной сюиты № 1, Вальс из музыки к кинофильму «Златые горы»; Дунаевский: Концертный вальс


23 мая, вторник 19:00
Малый зал
«На службе Его Величества»
Музыка двора Сан-Суси

8 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Ансамбль солистов The Pocket Symphony
художественный руководитель и солист (скрипка) - Назар Кожухарь
Ольга Ивушейкова - флейта траверсо
Мария Крестинская - скрипка
Константин Яковлев - барочный фагот
Филипп Гулидов - виола да гамба
Фёдор Строганов - клавесин
Бах В.Ф.: Концерт для клавесина и струнных; И.С. Бах: «Музыкальное приношение»; Телеман: «Парижский квартет»; Фридрих Великий: Соната для флейты и бассо-континуо; К.Ф.Э.Бах: Соната для скрипки и клавесина; Шаффрат: Дуэт для фагота и клавесина; Кванц: Концерт для флейты и струнных


24 мая, среда 19:00
Большой зал
XVI Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»


дирижер - Александр Титов
Никита Плетнев - фортепиано
Тимофей Соцков - фортепиано
Алексей Степанов - фортепиано
Олег Аккуратов - фортепиано
Иван Стяжкин - виолончель
Илья Багаутдинов - саксофон
Всеволод Куликов - бандонеон
И.С. Бах: Концерт до минор для двух фортепиано, струнных и бассо континуо; Рахманинов: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Брух: "Kol Nidrei" для виолончели с оркестром; Глазунов: Концерт для саксофона с оркестром; Пьяццолла: Концерт для бандонеона с оркестром


24 мая, среда 19:00
Малый зал
Господин Джаз: Луи Армстронг

Иван Васильев - труба
Илья Щеклеин - фортепиано
Григорий Воскобойник - контрабас
Артём Теклюк - барабаны
В программе композиции из репертуара Луи Армстронга: "When You're Smiling", "All Of Me", "Hello Dolly", "What a Wonderful World" и другие


25 мая, четверг 20:00
Большой зал
«Федор Шаляпин. Легенды репертуара»
Вокальный вечер

К 150-летию со дня рождения артиста

Общедоступный концерт 

Владимир Байков - бас-баритон
Александр Никитин - баритон
Николай Каменский - бас
Мирослав Молчанов - бас
Степан Завалишин - бас
Марина Белашук - фортепиано
Екатерина Венчикова - фортепиано
Илья Чирсков - фортепиано
Тихон Селиванов - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарий к программе
Гуно: Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»; Даргомыжский: Ария Мельника из оперы «Русалка», «Титулярный советник», слова П.Вейнберга; Россини: Ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»; Мусоргский: «Песнь Варлаама» из оперы «Борис Годунов», Монолог Бориса из оперы «Борис Годунов», Песня Мефистофеля в кабачке Ауэрбаха слова Гете, перевод А.Струговщикова; Глинка: Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила»; Рахманинов: Монолог Барона из оперы «Скупой рыцарь», Каватина Алеко из оперы «Алеко»; Бородин: Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь»; Бойто: Ария Мефистофеля со свистом из оперы «Мефистофель»; Глинка: «Сомнение», «Ночной смотр»; Рубинштейн: «Клубится волною»


25 мая, четверг 19:00
Малый зал
Исаак Шварц
К 100-летию со дня рождения
9 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Олег Вайнштейн - фортепиано
Сергей Зыков - баритон
Василий Соловьев-Седой младший - чтец
Шварц: Музыкально-литературная композиция по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Концертная сюита из музыки к к/ф «Мелодии белой ночи», «Карусель», увертюра, Музыка из балета «Накануне», «Юмореска» из концерта для оркестра, «Желтые звёзды», Песни и романсы из к/ф «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья»


26 мая, пятница 20:00
Большой зал
ECO-music

Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Нини Чень - фортепиано
Вениамин Скрипов - тромбон
Сен-Санс: «Карнавал животных», зоологическая фантазия; И.С. Бах: Ария из сюиты № 3 ре мажор; Пьяццолла: «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Антипов: «Моцарт – Бонд 007 в деревне «Простаквашино», «Мусоргский vs Стравинский. Баба Яга в Кощеевом царстве»; Римский-Корсаков–«Бис-Квит»: «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»; Аренский: Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром; Цветочная фантазия на китайские народные песни «Жасмин» и «Роза»; Стинг–Антипов: «Роза пустыни»; Чайковский: «Июнь» из цикла «Времена года»; Альбенис–Антипов: «Легенда Х»; Циммер–Бадельт–Антипов: Композиция на музыку из серии кинофильмов «Пираты карибского моря»; Троян: «Романс лягушки»; Манчини: «Розовая пантера»; Шаинский–«Бис-Квит»: «Чунга-чанга» из мультфильма «Катерок»; Джексон–Антипов: Фантазия на тему «Песнь Земли»


26 мая, пятница 19:00
Малый зал
«ПетРо Дуэт»
Вечер музыки для двух фортепиано

9 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Рахманинов: «Русская рапсодия» для двух фортепиано, Сюита № 2 для двух фортепиано, «Симфонические танцы» для двух фортепиано; Чайковский – Рахманинов: «Колыбельная» (транскрипция для двух фортепиано И. Рогалёва)


27 мая, суббота 17:00
Большой зал
Концерт-марафон
К 320-летию Санкт-Петербурга

Фортепианная музыка русских композиторов – предшественников и современников Чайковского, Скрябина и Рахманинова

Фортепианный дуэт
Петр Лаул
Павел Райкерус
«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Фортепианный дуэт
Олег Вайнштейн - фортепиано
Надежда Реженинова - фортепиано
Фортепианный дуэт
Ника Мельникова - фортепиано
Олеся Морозова - фортепиано
Анна Шакина - фортепиано
Дмитрий Павлий - фортепиано
Юрий Полосьмаков - фортепиано
Анна Шелудько - фортепиано
Николай Мажара - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Илья Папоян - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Станислав Соловьев - фортепиано
Михаил Бенедиктов - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Аренский: Экспромт, Этюд; Лядов: Прелюдия, Багатель, «Музыкальная табакерка»; Метнер: Соната соль минор; Мусоргский: Соната до мажор для фортепиано в 4 руки (II часть); Даргомыжский: Тарантелла для фортепиано в 4 руки; Бородин: Тарантелла для фортепиано в 4 руки; Лядов: Прелюдия си минор; Ляпунов: Лезгинка; Танеев: Прелюдия и фуга для двух фортепиано; Фильд: Ноктюрн; Лешетицкий: Вальс-воспоминание; Бородин: Пьесы из «Маленькой сюиты» («В монастыре», «Мечты», «Серенада»); Мусоргский–Рахманинов: «Гопак»; Глинка–Балакирев: «Жаворонок»; Римский-Корсаков–Циффра: «Полет шмеля»; Метнер: Три сказки (№№ 1, 2, 3); Аренский: Сюита для двух фортепиано; Лядов: Прелюдия, соч. 57 № 1; Глазунов: Этюд № 3; Блуменфельд: Этюд для левой руки; Метнер: Соната-воспоминание; Лядов: Мазурка; Гензельт: «В гондоле»; Глинка: Блестящий дивертисмент для двух фортепиано


27 мая, суббота 14:00
Малый зал
«Благословлённые музыкой»
Гала-концерт лауреатов VIII Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства "Nota bene!"

К 320-летию Санкт-Петербурга в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»

Фестивальный концертный оркестр "Nota bene!"
дирижер - Михаил Черниговский
Александр Колесников - скрипка
Таисия Гусарова - вокал
Василиса Ершова - вокал
Агния Воронцова - фортепиано
Людмила Выговская - скрипка
Илья Кузнецов - вокал
Игорь Сидоров - фортепиано
Михаил Пироженко - фортепиано
Кирилл Сутурихин - кларнет
Надежда Желинская - скрипка
Евфросиния Третьякова - скрипка
Вера Фицлайон - гитара
Лилия Брагина - арфа
София Воронина - фортепиано
Анастасия Мазанкина - ведущая, президент Фонда «Классика без границ»


27 мая, суббота 19:00
Малый зал
«Древняя Русь и Великая степь»
Памяти Л.Н. Гумилева

Фестиваль «Наследие», посвящается 350-летию Петра I

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и главный дирижёр - Александр Канторов
Хор собора иконы Владимирской Божьей Матери
Ирина Болдышева - руководитель
Ансамбль «Тюркские мотивы»
Алия Кикенова - руководитель
Ансамбль солистов «Россика»
Камерный хор «Россика»
художественный руководитель и дирижёр - Валентина Копылова-Панченко
Юрий Власов - бас
Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь», Ария хана Кончака из оперы «Князь Игорь»; Византийские песнопения (редакция И.Болдышевой); Древнерусские стихиры Киевским Святым - святой Ольге, святому князю-крестителю Владимиру, князьям-мученикам Борису и Глебу (редакция Н.Серегиной и А.Ратьковой); Песнопения Куликовского цикла (редакция Н.Серегиной); Тюркские мотивы (казахская домбра и колкобыз; казахские, башкирские, узбекские, бурятские и якутские обряды и напевы)


28 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
«Классика. Новое»
100-летие со дня рождения Дьёрдя Лигети

Общедоступный концерт 
XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Ярослав Тимофеев - ведущий
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Барток: Дивертисмент; Лигети: Ramifications для струнного оркестра, «Румынский концерт» для оркестра


28 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
Посвящается заслуженной артистке России, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова Нине Николаевне Серегиной

«ПетРо Дуэт»
Анастасия Рогалёва - фортепиано
Дмитрий Петров - фортепиано (Россия)
Евгений Изотов - фортепиано
Сергей Осколков-мл. - фортепиано
Алексей Шпаков - фортепиано
Алексей Пшеничный - фортепиано
Мария Сапаргалиева - фортепиано
Мария Чистякова - фортепиано
Елена Стабровская - фортепиано
Евгения Боргардт - фортепиано
Марианна Домникова - фортепиано
Валентина Феденёва - сопрано
Наталья Решетникова - скрипка
Юлия Молчанова - скрипка
Мария Болконская - виолончель
Владимир Коденко - виолончель
Форе: «Элегия»; Сен-Санс: «Триптих», 3 пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 136; Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано, Сюита № 2 для двух фортепиано, «Сон» на слова Ф.Сологуба, «Маргаритки», «Ау» на слова К.Бальмонта, «Сирень»; Брамс: Вариации на собственную тему ре мажор, соч. 21 № 1; Метнер: Соната-воспоминание; Шопен: Фортепианное трио; Римский-Корсаков: «Горними тихо летела душа небесами...» на слова А.К.Толстого; Чайковский–Рахманинов: Колыбельная песня; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 5, Прелюдия соч. 23 № 4, Прелюдия соч. 32 № 12


29 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Николай Луганский
Фортепианный вечер

Закрытие фестиваля
XVI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Рахманинов: Шесть музыкальных моментов, Соната № 2, Тринадцать прелюдий, соч. 32


30 мая, вторник 19:00
Малый зал
Цветана Омельчук
Вокальный вечер


Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Михаил Гантварг
Цветана Омельчук - меццо-сопрано
Михаил Бенедиктов - фортепиано
Вивальди: Концерт «Гармонические вдохновения» № 3 для скрипки, струнных и бассо континуо соль мажор, Духовная кантата "Nisi Dominus" для голоса, струнных и бассо-континуо, Концерт «Гармонические вдохновения» № 11 для 2-х скрипок, виолончели, струнных и бассо континуо ре минор; Березовский: «Летний сад», вокальный цикл на стихи русских поэтов для меццо-сопрано и фортепиано, Три романса на стихи Цветаевой для меццо-сопрано и фортепиано


31 мая, среда 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Совместно с Международным фестивалем «Музыкальный Олимп»


дирижер - Антон Шабуров
Александр Ключко - фортепиано
Вера Данилина - гитара
Дмитрий Пинчук - саксофон


31 мая, среда 19:00
Малый зал
Александр Маслов
Фортепианный вечер

9 Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»

Шопен: Баллада № 1, Ноктюрн ре-бемоль мажор соч. 27 № 2, Вальс до-диез минор, соч. 64 № 2, Большой блестящий вальс ми-бемоль мажор, соч. 18; Лист: Сонет Петрарки № 104, Мефисто-вальс № 1; Маслов: Фантазия на китайскую тему «Желтые цветы», Фантазия на перуанскую тему «Цветок корицы», Фантазия на греческую тему М. Теодоракиса «Сиртаки»


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»