Афиша

Репертуар

Большой зал
Апрель 2023
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 апреля, суббота 20:00
Рахманинов. «Каприччио на цыганские темы»
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Симфония № 1

В день 150-летия со дня рождения композитора
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»
5 Концерт 2 абонемента «Рахманинов. Страницы дневника»


дирижер - Александр Лазарев
Вадим Руденко - фортепиано


02 апреля, воскресенье 15:00
Шостакович. Симфония № 1
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»
6 Концерт 7 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Наталия Энтелис - ведущая
Рахманинов: Этюд-картина, соч. 39 № 2; Мосолов: «Тракторная бригада въезжает в колхозную деревню», «Завод. Музыка машин»; Прокофьев: «Стальной скок», музыка балета; Шостакович: Симфония № 1, Скерцо фа-диез минор для оркестра, соч. 1


02 апреля, воскресенье 20:00
Иван Бессонов
Фортепианный вечер

Закрытие фестиваля
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Скрябин: Вальс, соч. 38, Две поэмы, соч. 32, Соната-фантазия № 2; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор; Рахманинов: Десять прелюдий, соч. 23


04 апреля, вторник 20:00
Дирижер – Теодор Курентзис

Симфонический оркестр musicAeterna
Хор musicAeterna
Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва
художественный руководитель - Надежда Аверина
дирижер - Теодор Курентзис
Ксения Раппопорт - чтец
Стравинский: «Персефона», мелодрама для чтеца, тенора, хора и оркестра, Симфония псалмов для хора и оркестра


05 апреля, среда 20:00
Шедевры классики в джазовой обработке

«Чижик-джаз-квартет»
Алексей Чижик - вибрафон
Сергей Тарусин - фортепиано
Виктор Савич - бас-гитара
Гарий Багдасарьян - ударные
Ирина Чижик - ведущая
Авторские обработки Алексея Чижика
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; Вивальди: Концерт № 1 «Весна» из цикла концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года»; Моцарт: Фантазия ре минор, «Рондо в турецком стиле»; Перголези: «Stabat Mater»; И.С. Бах: Токката и фуга ре минор; Чижик: Тарантелла; Глинка: Ноктюрн «Разлука»; Римский-Корсаков: «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане», «Царевич и царевна», III часть симфонической сюиты «Шехеразада»; Чайковский: Русский танец из оперы «Черевички»; Стравинский: Скерцо из балета «Жар-птица»


07 апреля, пятница 20:00
«Классика. Новое»
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром


дирижер - Юрий Лебедев
Николай Мажара - фортепиано
Ярослав Тимофеев - ведущий
Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Симфония № 6 «Пасторальная»; Саариахо: Ciel d´hiver («Зимнее небо») для оркестра


08 апреля, суббота 20:00
Дирижер – Александр Чернушенко
Солист – Илья Иофф


Вебер: Увертюра к опере «Оберон»; Моцарт: Концерт № 3 для скрипки с оркестром; Сибелиус: Симфония № 2


09 апреля, воскресенье 20:00
«Любовь и классика»
Ко дню рождения дирижера

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Мария Литке - сопрано
Екатерина Егорова - меццо-сопрано
Роман Арндт - тенор
Моцарт: Увертюра к опере «Так поступают все женщины»; Россини: Увертюра к опере «Итальянка в Алжире»; Глазунов: Вступление к балету «Раймонда»; Григ: «Песня Сольвейг»; Оффенбах: «Орфей в аду», оперетта (заключительная сцена с канканом); Зуппе: Увертюра к оперетте «Прекрасная Галатея»; Бизе: Фрагменты оперы «Кармен»


11 апреля, вторник 20:00
Гершвин. «Порги и Бесс»
Кашиф. The Queen Symphony

5 Концерт 6 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Эдуард Кротман
Михаил Крутик - скрипка
Баграт Лаппо - виолончель
Николай Мажара - фортепиано
Александр Малич - ведущий абонемента
Гершвин: «Порги и Бесс», симфоническая картина по мотивам оперы (оркестровка Р. Беннета); Кашиф: The Queen Symphony


12 апреля, среда 20:00
«Российская камерата»

Общедоступный концерт 

Губернаторский камерный оркестр Тверской академической филармонии «Российская камерата»
дирижер - Андрей Кружков
Бриттен: «Простая симфония», Вариации на тему Ф.Бриджа; Бридж: Сюита для струнных; Элгар: Серенада для струнных; Уорлок: Каприоль-сюита


13 апреля, четверг 20:00
Иоганн Себастьян Бах и органная музыка Франции XVII-XX вв.

Органный вечер 

Александр Фисейский - орган
И.С.Бах: Токката и фуга ре минор, Партита на тему хорала "O Gott, du frommer Gott", Alla breve ре мажор, Хоральные обработки "Nun komm’, der Heiden Heiland"; "An Wasserflüssen Babylon"; "Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist", Прелюдия и фуга ре мажор; Куперен: Офферторий из Приходской мессы; Франк: Пастораль; Мессиан: Две части из Органной мессы – «Птицы и источники», «Дуновение Духа»; Боэльманн: Готическая сюита


14 апреля, пятница 20:00
“Black or white”/«Черное или белое»
Музыка кино и рок-хиты


Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов
Ллойд Уэббер: «Иисус Христос – суперзвезда», композиция на темы рок-оперы; Руис: "Sway"; Жобим: «Девушка из Ипанемы»; Ширинг: «Колыбельная страны птиц»; "The Beatles": "Back In The USSR"; Эллингтон: "It Don't Mean A Thing"; Челентано: "Amore no"; Уандер - Гибб: "Superstition", "Stayin Alive"; Хебб: "Sunny"; Джексон: "Smooth Criminal", "You are not alone", "Black or white", "Billie Jean", "Thriller"; Паркер-младший: Музыка из к/ф «Охотники за привидениями»; "Royal Crown Revue": Музыка из к/ф «Маска»


15 апреля, суббота 20:00
«Тот самый Вивальди»

Камерный оркестр “Quantum Satis”
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Мила Фраёнова - сопрано, барочная скрипка
Вивальди: Концерт для струнных соль минор, RV 157, "Rosa quae moritur" и "Alleluia" из мотета «О, рай земной, покой», Концерт для двух скрипок , виолончели и струнного оркестра ре минор, RV 565, Концерт для скрипки, гобоя и струнного оркестра, "Amato ben tu sei", ария из оперы «Истина в испытании», Концерт № 1 «Весна» из цикла концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года», "Nasche rosa", ария из оперы «Баязет», Концерт для виоль д'амур,струнных и бассо-континуо ре минор, RV 393, Концерт для фагота и струнных ми-бемоль мажор, RV 483, "Sovente il sole", ария из оперы «Освобожденная Андромеда»


16 апреля, воскресенье 15:00
«Петя и волк»
Программа с иллюстрациями на стекле в технике «Ожившая живопись» и песочной анимацией
6 Концерт 8 абонемента «Детский альбом»


дирижер - Душан Вилич
Николай Буров - ведущий и чтец
Марина Соснина - иллюстрации на стекле в технике «Ожившая живопись»
Ева Соснина - песочная анимация
Моцарт: Увертюра к опере «Волшебная флейта», Симфония № 1; Гайдн: «Игрушечная симфония»; Прокофьев: «Петя и Волк», симфоническая сказка


16 апреля, воскресенье 20:00
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Симфония № 2

К 140-летию коллектива
5 Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»


дирижер - Николай Алексеев
Илья Папоян - фортепиано


17 апреля, понедельник 20:00
Светлый праздник с Андреевским оркестром

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Светлана Москаленко - сопрано
Денис Закиров - тенор
Андреев: Вальс-экспромт; Даргомыжский: «Тучки небесные»; Глинка: Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила»; Булахов: «Колокольчики мои», «Тройка»; Варламов: «Вдоль по улице метелица метёт»; Римский-Корсаков: Ария Царевны-Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане»; Аренский: Песня певца за сценой из оперы «Рафаэль»; Гречанинов: «Свете тихий» из хорового цикла «Страстная седмица»; Бизе: Романс Надира из оперы «Искатели жемчуга»; Верди: Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»; Куртис: «Не плачь»; Чайковский: «Канарейка»; Рахманинов: Ария Франчески из оперы «Франческа да Римини»; Леонкавалло: «Рассвет»; Канио: «Влюблённый солдат»; Делиб: Сцена и ария Лакме из оперы «Лакме»; Русские народные песни: «Травушка-муравушка», «Вижу чудное приволье»


20 апреля, четверг 20:00
Дирижер – Павел Бубельников
Солистка – Елизавета Леонская

К 140-летию коллектива
6 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля», Концерт № 9 для фортепиано с оркестром, Симфония № 41 «Юпитер»


21 апреля, пятница 20:00
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Симфония № 5


дирижер - Владимир Альтшулер
Елизавета Украинская - фортепиано


22 апреля, суббота 20:00
Пасхальный концерт
Дивна Любоевич и хор «Мелоди» (Сербия)

Певческие традиции Сербии

Хор «Мелоди» (Сербия)
Духовные песнопения; Народные сербские песни


23 апреля, воскресенье 20:00
Пасхальный концерт
Дивна Любоевич и хор «Мелоди» (Сербия)

Певческие традиции Сербии

Хор «Мелоди» (Сербия)
Духовные песнопения; Народные сербские песни


25 апреля, вторник 20:00
Популярная симфоническая классика


дирижер - Муртуза Бюльбюль
Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Григ: «Пер Гюнт», сюита № 1; Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра; Чайковский: «Лебединое озеро», сюита из балета


26 апреля, среда 20:00
Ольга Перетятько (сопрано)
Вокальный вечер

В рамках Транссибирского Арт-Фестиваля

Ольга Перетятько - сопрано
Семён Скигин - фортепиано
Дворжак: «Спокойной ночи»; Моцарт: «Спи, мой маленький принц, засыпай»; Цзяньчунь: Колыбельная песня; Гуно: “Quand tu chantes, bercee", серенада; Вагнер: «Спи, мое дитя», «Песня без слов», «Озеро черных лебедей»; Рахманинов: «Здесь хорошо», «Они отвечали», «Маргаритки», «Христос воскрес», Вокализ, «Весенние воды»; Россини: Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»; Алябьев: «Соловей»; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Песни из репертуара П.Виардо: “Le courrier”, Колыбельная, Мазурка, «Ай люли», «Бедняжка я», «На холмах Грузии», «Казачья колыбельная», Ария феи из оперы «Золушка»


27 апреля, четверг 20:00
Чайковский. Итальянское каприччио
Респиги. «Фонтаны Рима», «Пинии Рима»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Евгений Рыжков - контрабас
Чайковский: Итальянское каприччио; Рота: Концертный дивертисмент для контрабаса с оркестром; Респиги: «Фонтаны Рима», симфоническая поэма, «Пинии Рима», симфоническая поэма


29 апреля, суббота 20:00
Олег Вайнштейн
Фортепианный вечер


Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Чайковский–Плетнёв: «Спящая красавица», пять фрагментов, «Щелкунчик», два фрагмента; Чайковский–Пабст: Концертная парафраза на темы оперы «Евгений Онегин»


30 апреля, воскресенье 20:00
«Рахманинов. Последний романтик»
Открытие фестиваля


Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
дирижер - Фабио Мастранджело
Борис Березовский - фортепиано
Рахманинов: Пять этюдов-картин для фортепиано (оркестровка О.Респиги), Четыре этюда-картины для фортепиано (оркестровка И.Кононова), «Утёс», фантазия для оркестра, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»