Афиша

Репертуар

Большой зал
Март 2023
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru


01 марта, среда 20:00
Дирижер – Павел Бубельников
Солист – Вадим Репин

К 140-летию коллектива
4 Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»


Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Брух: Концерт №1 для скрипки с оркестром; Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)


04 марта, суббота 20:00
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Николай Луганский

К 140-летию коллектива
4 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


К 150-летию со дня рождения композитора
Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром


05 марта, воскресенье 15:00
Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром
5 Концерт 7 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Ариф Дадашев
Александр Тростянский - скрипка
Наталия Энтелис - ведущая
Вагнер: «Шелест леса» из музыкальной драмы «Зигфрид»; Чайковский: «Гамлет», увертюра-фантазия по У. Шекспиру; Григ: Норвежский танец № 1; Сибелиус: Концерт для скрипки с оркестром


05 марта, воскресенье 20:00
Российский квартет саксофонистов

Российский квартет саксофонистов
Владимир Кознов - сопрано-саксофон
Геннадий Полуяктов - альт-саксофон
Станислав Пялов - тенор-саксофон
Илья Богомол - баритон-саксофон
Бизе: Фантазия на темы из оперы «Кармен»; Флоренцо: «Южная Америка», сюита; Ноле: “Toquades”, сюита; Каччини: Аве Мария; Ди Капуа: “O sole mio”; “Santa Lucia”, неаполитанская канцонетта; Легран: «Шербургские зонтики»; Гай: “La vie en rose”; Косма: “Игрушка”; Хурвиц: “City of stars”; Рэй: “Hit the Road Jack”; Кру – Гаудио: “Сan’t Take My Eyes”; Гершвин: “Summertime”; Гардель: “Por una cabeza”; Руис: “Sway”; Веласкес: “Besame mucho”; А. Петров: “Берегись автомобиля”, “Я шагаю по Москве”; Бабаджанян: Ноктюрн; Шаинский: Квартет памяти кузнечика


08 марта, среда 20:00
«Великий Астор Пьяццолла»

Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Пьяццолла: «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», "Oblivion", танго для саксофона с оркестром, Libertango, «Акула», Фуга «Мистерия», «Кафе 1930» из сюиты «История танго», «Танго дьявола»


09 марта, четверг 20:00
«Сокровенные пьесы»
Вечер фортепианной музыки


Пётр Лаул - фортепиано, комментарии
Бах–Бузони: Хоральная прелюдия "Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ" («Взываю к Тебе Господи»), Хоральная прелюдия “Nun komm der Heiden Heiland”; Бетховен: «К Элизе»; Шуберт: Экспромт соч. 90 № 3, Музыкальный момент № 3, Музыкальный момент № 6; Шуман: «Грёзы» из цикла «Детские сцены», «Засыпающий ребенок» из цикла «Детские сцены», «Поэт говорит» из цикла «Детские сцены»; Брамс: Интермеццо ми-бемоль мажор, соч. 117 № 1, Интермеццо си минор, соч. 119 № 1; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Дебюсси: «Шаги на снегу», прелюдия, «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия; Равель: «Павана усопшей инфанте», «Гробница Куперена», сюита; Лист: Ноктюрн № 3 «Грёзы любви»; Шопен: Ноктюрн до минор соч. 48 № 1; Григ: Ноктюрн из Лирических пьес для фортепиано, соч. 54 № 4; Чайковский: Сентиментальный вальс; Скрябин: «Хрупкость», Прелюдия соч. 74 № 2; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 6, Музыкальный момент до мажор, соч. 16 № 6; Бах–Хесс: Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце»


10 марта, пятница 20:00
«Адажио для влюблённых»
Литературный вечер

В рамках проекта «Чтения со смыслом»


дирижер - Петр Максимов
Ирада Берг
Мария Миронова
Владимир Вдовиченков
Пёрселл; И.С. Бах; Вивальди; Чайковский; Сати; Десятников; Сен-Санс


11 марта, суббота 20:00
Рахманинов. «Остров мертвых»
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
«Колокола»

К 150-летию со дня рождения композитора
3 Концерт 2 абонемента «Рахманинов. Страницы дневника»


Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
дирижер - Феликс Коробов
Юрий Фаворин - фортепиано
Анастасия Калагина - сопрано
Александр Тимченко - тенор
Илья Банник - бас


12 марта, воскресенье 20:00
Владимир Самсонов
Юбилейный вечер


Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Владимир Самсонов - баритон
Светлана Крючкова - художественное слово
Сергей Ролдугин - виолончель
Евгений Дятлов - баритон
Светлана Москаленко - сопрано
Елена Миртова - сопрано
Анна Денисова - сопрано
Жанна Домбровская - меццо-сопрано
Виктор Коротич - баритон
Евгений Акимов - тенор
Алексей Шевченко - бас-баритон
Арии и ансамбли из опер, оперетт и мюзиклов; Песни из репертуара Муслима Магомаева и Георга Отса


14 марта, вторник 20:00
Эндрю Ллойд Уэббер
К 75-летию композитора

4 Концерт 6 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


Хор Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель - Эдуард Кротман
Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
Солисты Детского хора Филармонического общества Санкт-Петербурга
Михаил Козлов - дискант
Иван Суздалевич - дискант
дирижер - Максим Алексеев
Кристина Гонца - сопрано
Иван Ожогин - тенор
Равиль Ислямов - скрипка, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Фёдор Амосов - виолончель, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Александр Малич - ведущий абонемента
Ллойд Уэббер: «Фантазия», сюита по мюзиклу «Призрак оперы», Реквием для солистов, хора и оркестра


16 марта, четверг 20:00
Рахманинов. «Утёс»
Прокофьев. Симфония № 1 «Классическая»

4 Концерт 5 абонемента «Диалоги о русском искусстве»


дирижер - Михаил Леонтьев
Рахманинов: «Утёс», фантазия для оркестра; Бриттен: «Морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс»; Прокофьев: Симфония № 1 «Классическая», «Поручик Киже», симфоническая сюита из музыки к кинофильму, Пушкинские вальсы


17 марта, пятница 20:00
Дворжак, Брамс
Дирижер – Александр Канторов


Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
Дворжак: Славянские танцы; Брамс: Венгерские танцы


18 марта, суббота 20:00
«Ударная классика»

Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - вибрафон
Павел Чижик - ударные
Иван Костромитин - ударные
Дмитрий Свербихин - ударные
Тихон Антонов - ударные
Сергей Козлов - ударные
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Михаил Черняк - ведущий
Моцарт: Маленькая ночная серенада, «Рондо в турецком стиле»; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года», Концерт № 3 «Осень» для скрипки и струнных из цикла «Времена года», Концерт № 2 «Лето» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Григ: «В пещере горного короля»; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»; Равель: Болеро; И. Штраус (сын): Персидский марш; Й.Штраус: «Кузнец», полька; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Манчини: Музыка из к/ф «Розовая пантера»; Мэйфилд: "Hit the road, Jack"; А.Петров: «Полька-Галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», Фрагменты музыки из к/ф «Служебный роман»; Гладков: Фрагменты музыки из к/ф «Джентльмены удачи»; Зацепин: Попурри из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»


19 марта, воскресенье 15:00
«Солнышко проснется, мама улыбнется…»
5 Концерт 8 абонемента «Детский альбом»


Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Петр Максимов
Карина Чепурнова - сопрано
Николай Буров - ведущий
Равель: «Моя матушка гусыня», сюита для оркестра; Григ: «Бабушкин менуэт», «У колыбели»; Чайковский: «Утренняя молитва», «Мама» из цикла «Детский альбом»; Дунаевский: Марш и колыбельная из к/ф «Цирк», Детские песни с детским хором; Баневич: «О маме» и «Колыбельная Мэри» из мюзикла «Таинственный сад», «Солнышко проснётся, мама улыбнётся…», «Мамин день»; Роджерс: «До-ре-ми» из мюзикла «Звуки музыки»; Биберган: «Воспоминание о доме», «Наедине с мамой», «Возвращение» из музыкальной повести «Маленький лорд»; Гаврилин: Песня о маме («Милая моя мама»); Петров: «Песня о материнской любви» из к/ф «Синяя птица»; Плешак: «Колыбельная бабушки Пелегрины» (аранжировка Валерия Минкина); Шаинский: Песенка мамонтёнка из мультфильма «Мама для мамонтенка» (оркестровка Светланы Нестеровой); Пожлаков: «Топ, топ, топает малыш» (оркестровка Светланы Нестеровой)


19 марта, воскресенье 20:00
«Серенада лунного света»
Вечер джаза


Биг-бэнд Ивана Васильева
Ольга Абдуллина - солистка
Миллер: “In the mood”, “Moonlight Serenade”, “American Patrol”, “A Strings Pearls”; Уиннер: “Little Brown Jug”; Уэзерли: “Danny Boy”; Мэлнек – Синьорелли: “Stairway to The Stars”; Уоррен: “I Know Why”; Домингез: “Perfidia”; Эллингтон: “Don't Get Around Much Anymore”; Джонс: “Groove Merchant”; Арлен: “Come Rain or Come Shine”; Нестико: “88 Basie Street”, “Basie Straight Ahead”, “A Warm Breeze”; Прима: “Sing-Sing-Sing”; Альбрехт: ”Elmer's Tune”
; Гершвин: “But not for me”; Робертс: “Moonlight Cocktail”; Уоррен: “At Last”; Ховард: “Fly Me To The Moon”


21 марта, вторник 20:00
Дирижер – Александр Рудин
Солист – Гайк Казазян

К 140-летию коллектива
5 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Моцарт: Балетная музыка из оперы «Идоменей»; Мендельсон: Концерт для скрипки с оркестром, Симфония № 3 «Шотландская»


23 марта, четверг 20:00
К 135-летнему юбилею Андреевского оркестра

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
дирижер - Евгений Хохлов
Рамил Гайзуллин - курай (Башкортостан)
Сергей Колесов - саксофон
Вячеслав Змеу - най
Максим Бельник - балалайка
Анастасия Калагина - сопрано
Владислав Куприянов - баритон


24 марта, пятница 20:00
Римский-Корсаков. «Сказание о невидимом граде Китеже»
Бетховен. Симфония № 7

Памяти М.В. Юровского
4 Концерт 4 абонемента «Академический симфонический оркестр филармонии»


дирижер - Дмитрий Юровский
Александр Рамм - виолончель
Римский-Корсаков: «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», музыкальные картины из оперы; Юровский: Концерт для виолончели с оркестром; Бетховен: Симфония № 7


25 марта, суббота 20:00
«Лучшее из Баха»
Ко дню рождения композитора

С показом видеопроекций интерьеров немецких соборов, в которых играл И.С.Бах

Органный вечер 

Даниэль Зарецкий - орган
И.С. Бах: Фантазия соль мажор, Ария из сюиты для оркестра № 3, Хоральная прелюдия "Ich ruf zu Dir" («Взываю к Тебе, Господи»), Токката, адажио и фуга для органа до мажор, Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, Фуга ми-бемоль мажор из органной мессы, Токката и фуга ре минор, Три хоральные фантазии из Органной мессы и Лейпцигских хоралов, Четыре Шюблеровских хорала, Ария из Пасторали


26 марта, воскресенье 20:00
Бородин. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Чайковский. Симфония № 3

5 Концерт 5 абонемента «Диалоги о русском искусстве»


дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Анна Макарова - арфа
Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Глиэр: Концерт для арфы с оркестром; Чайковский: Симфония № 3


27 марта, понедельник 20:00
Дирижер - Владимир Федосеев
Рахманинов. Симфонические танцы

Открытие фестиваля
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Рахманинов: Симфонические танцы; Прокофьев: «Ромео и Джульетта», сюита из балета (ред. В.Федосеева)


28 марта, вторник 20:00
Рахманинов. Кантата «Весна»
Рапсодия на тему Паганини
Симфония № 3

К 150-летию со дня рождения композитора
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»
4 Концерт 2 абонемента «Рахманинов. Страницы дневника»


Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Сергей Екимов
Сабина Копытина - хормейстер
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Сабина Копытина - хормейстер
дирижер - Владимир Альтшулер
Иван Васильев - баритон
Иван Рудин - фортепиано


31 марта, пятница 20:00
Рахманинов. «Всенощное бдение»

Общедоступный концерт 
Фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища им.М.И.Глинки
дирижер - Владимир Беглецов
Рахманинов: Всенощное бдение; Шнитке, Смирнов, Десятников: Духовные сочинения для хора


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»