Афиша

01
марта, 2023
20:00, ср
Дирижер – Павел Бубельников
Солист – Вадим Репин
К 140-летию коллектива
Концерт 1-го абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Брух: Концерт №1 для скрипки с оркестром; Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)
04
марта, 2023
20:00, сб
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Николай Луганский
К 140-летию коллектива
Концерт 3-го абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
К 150-летию со дня рождения композитора
05
марта, 2023
15:00, вc
Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром
Концерт 7-го абонемента «Шесть шедевров»
Вагнер: «Шелест леса» из музыкальной драмы «Зигфрид»; Чайковский: «Гамлет», увертюра-фантазия по У. Шекспиру; Григ: Норвежский танец № 1; Сибелиус: Концерт для скрипки с оркестром
05
марта, 2023
20:00, вc
Российский квартет саксофонистов
Бизе: Фантазия на темы из оперы «Кармен»; Флоренцо: «Южная Америка», сюита; Ноле: “Toquades”, сюита; Каччини: Аве Мария; Ди Капуа: “O sole mio”; “Santa Lucia”, неаполитанская канцонетта; Легран: «Шербургские зонтики»; Гай: “La vie en rose”; Косма: “Игрушка”; Хурвиц: “City of stars”; Рэй: “Hit the Road Jack”; Кру – Гаудио: “Сan’t Take My Eyes”; Гершвин: “Summertime”; Гардель: “Por una cabeza”; Руис: “Sway”; Веласкес: “Besame mucho”; А. Петров: “Берегись автомобиля”, “Я шагаю по Москве”; Бабаджанян: Ноктюрн; Шаинский: Квартет памяти кузнечика
08
марта, 2023
20:00, ср
«Великий Астор Пьяццолла»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Пьяццолла: «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», "Oblivion", танго для саксофона с оркестром, Libertango, «Акула», Фуга «Мистерия», «Кафе 1930» из сюиты «История танго», «Танго дьявола»
09
марта, 2023
20:00, чт
«Сокровенные пьесы»
Вечер фортепианной музыки
Пётр Лаул - фортепиано, комментарии
Бах–Бузони: Хоральная прелюдия "Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ" («Взываю к Тебе Господи»), Хоральная прелюдия “Nun komm der Heiden Heiland”; Бетховен: «К Элизе»; Шуберт: Экспромт соч. 90 № 3, Музыкальный момент № 3, Музыкальный момент № 6; Шуман: «Грёзы» из цикла «Детские сцены», «Засыпающий ребенок» из цикла «Детские сцены», «Поэт говорит» из цикла «Детские сцены»; Брамс: Интермеццо ми-бемоль мажор, соч. 117 № 1, Интермеццо си минор, соч. 119 № 1; Вагнер–Лист: «Смерть Изольды»; Дебюсси: «Шаги на снегу», прелюдия, «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия; Равель: «Павана усопшей инфанте», «Гробница Куперена», сюита; Лист: Ноктюрн № 3 «Грёзы любви»; Шопен: Ноктюрн до минор соч. 48 № 1; Григ: Ноктюрн из Лирических пьес для фортепиано, соч. 54 № 4; Чайковский: Сентиментальный вальс; Скрябин: «Хрупкость», Прелюдия соч. 74 № 2; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 6, Музыкальный момент до мажор, соч. 16 № 6; Бах–Хесс: Хорал “Jesus bleibet meine Freude”(«Иисус остается моей радостью») из кантаты «Уста и сердце»
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
12
марта, 2023
20:00, вc
Владимир Самсонов
Юбилейный вечер
дирижер - Михаил Голиков
Владимир Самсонов - баритон; Светлана Крючкова - художественное слово; Сергей Ролдугин - виолончель; Евгений Дятлов - баритон; Светлана Москаленко - сопрано; Елена Миртова - сопрано; Анна Денисова - сопрано; Жанна Домбровская - меццо-сопрано; Виктор Коротич - баритон; Евгений Акимов - тенор; Алексей Шевченко - бас-баритон
Арии и ансамбли из опер, оперетт и мюзиклов; Песни из репертуара Муслима Магомаева и Георга Отса
14
марта, 2023
20:00, вт
Эндрю Ллойд Уэббер
К 75-летию композитора
Концерт 6-го абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
художественный руководитель - Николай Корнев
Солисты Детского хора Филармонического общества Санкт-Петербурга
Михаил Козлов (дискант)
Иван Суздалевич (дискант)
дирижер - Максим Алексеев
Кристина Гонца - сопрано; Иван Ожогин - тенор; Равиль Ислямов - скрипка, солист Санкт-Петербургского Дома музыки; Фёдор Амосов - виолончель, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
ведущий абонемента - Александр Малич
Ллойд Уэббер: «Фантазия», сюита по мюзиклу «Призрак оперы», Реквием для солистов, хора и оркестра
16
марта, 2023
20:00, чт
Рахманинов. «Утёс»
Прокофьев. Симфония № 1 «Классическая»
Концерт 5-го абонемента «Диалоги о русском искусстве»
Рахманинов: «Утёс», фантазия для оркестра; Бриттен: «Морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс»; Прокофьев: Симфония № 1 «Классическая», «Поручик Киже», симфоническая сюита из музыки к кинофильму, Пушкинские вальсы
18
марта, 2023
20:00, сб
«Ударная классика»
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик (вибрафон)
Павел Чижик (ударные)
Тихон Антонов (ударные)
Сергей Козлов (ударные)
Пётр Гогитидзе (бас-гитара, контрабас)
Лидия Бех-Иванова (фортепиано)
ведущий - Михаил Черняк
Моцарт: Маленькая ночная серенада, «Рондо в турецком стиле»; Вивальди: Концерт № 4 «Зима» для скрипки и струнных из цикла «Времена года», Концерт № 3 «Осень» для скрипки и струнных из цикла «Времена года», Концерт № 2 «Лето» для скрипки и струнных из цикла «Времена года»; Григ: «В пещере горного короля»; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Брамс: Венгерский танец № 5; Монти: «Чардаш»; Равель: Болеро; И. Штраус (сын): Персидский марш; Й.Штраус: «Кузнец», полька; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Манчини: Музыка из к/ф «Розовая пантера»; Мэйфилд: "Hit the road, Jack"; А.Петров: «Полька-Галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», Фрагменты музыки из к/ф «Служебный роман»; Гладков: Фрагменты музыки из к/ф «Джентльмены удачи»; Зацепин: Попурри из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»
19
марта, 2023
15:00, вc
«Солнышко проснется, мама улыбнется…»
Концерт 8-го абонемента «Детский альбом»
ведущий - Николай Буров
Равель: «Моя матушка гусыня», сюита для оркестра; Григ: «Бабушкин менуэт», «У колыбели»; Чайковский: «Утренняя молитва», «Мама» из цикла «Детский альбом»; Дунаевский: Марш и колыбельная из к/ф «Цирк», Детские песни с детским хором; Баневич: «О маме» и «Колыбельная Мэри» из мюзикла «Таинственный сад», «Солнышко проснётся, мама улыбнётся…», «Мамин день»; Роджерс: «До-ре-ми» из мюзикла «Звуки музыки»; Биберган: «Воспоминание о доме», «Наедине с мамой», «Возвращение» из музыкальной повести «Маленький лорд»; Гаврилин: Песня о маме («Милая моя мама»); Петров: «Песня о материнской любви» из к/ф «Синяя птица»; Плешак: «Колыбельная бабушки Пелегрины» (аранжировка Валерия Минкина); Шаинский: Песенка мамонтёнка из мультфильма «Мама для мамонтенка» (оркестровка Светланы Нестеровой); Пожлаков: «Топ, топ, топает малыш» (оркестровка Светланы Нестеровой)
19
марта, 2023
20:00, вc
«Серенада лунного света»
Вечер джаза
Ольга Абдуллина - солистка
Миллер: “In the mood”, “Moonlight Serenade”, “American Patrol”, “A Strings Pearls”; Уиннер: “Little Brown Jug”; Уэзерли: “Danny Boy”; Мэлнек – Синьорелли: “Stairway to The Stars”; Уоррен: “I Know Why”; Домингез: “Perfidia”; Эллингтон: “Don't Get Around Much Anymore”; Джонс: “Groove Merchant”; Арлен: “Come Rain or Come Shine”; Нестико: “88 Basie Street”, “Basie Straight Ahead”, “A Warm Breeze”; Прима: “Sing-Sing-Sing”; Альбрехт: ”Elmer's Tune”
; Гершвин: “But not for me”; Робертс: “Moonlight Cocktail”; Уоррен: “At Last”; Ховард: “Fly Me To The Moon”
21
марта, 2023
20:00, вт
23
марта, 2023
20:00, чт
К 135-летнему юбилею Андреевского оркестра
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов; дирижер - Евгений Хохлов
Рамил Гайзуллин - курай (Башкортостан); Сергей Колесов - саксофон; Вячеслав Змеу - най; Максим Бельник - балалайка; Анастасия Калагина - сопрано; Владислав Куприянов - баритон
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
24
марта, 2023
20:00, пт
Римский-Корсаков. «Сказание о невидимом граде Китеже»
Бетховен. Симфония № 7
Памяти М.В. Юровского
дирижер - Дмитрий Юровский
Александр Рамм - виолончель
Римский-Корсаков: «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», музыкальные картины из оперы; Юровский: Концерт для виолончели с оркестром; Бетховен: Симфония № 7
25
марта, 2023
20:00, сб
«Лучшее из Баха»
Ко дню рождения композитора
С показом видеопроекций интерьеров немецких соборов, в которых играл И.С.Бах
И.С. Бах: Фантазия соль мажор, Ария из сюиты для оркестра № 3, Хоральная прелюдия "Ich ruf zu Dir" («Взываю к Тебе, Господи»), Токката, адажио и фуга для органа до мажор, Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, Фуга ми-бемоль мажор из органной мессы, Токката и фуга ре минор, Три хоральные фантазии из Органной мессы и Лейпцигских хоралов, Четыре Шюблеровских хорала, Ария из Пасторали
26
марта, 2023
20:00, вc
29
марта, 2023
20:00, ср
Концерт перенесен в Малый зал
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»