Афиша

Репертуар

Малый зал
Февраль 2023

www.philharmonia.spb.ru


02 февраля, четверг 19:00
«Диалоги в ритме»

Йоель Гонсалес - перкуссия (Куба)
Сергей Манукян - фортепиано, вокал
Манукян: Блюз, Сюита «Шелковый путь», «Новости из Москвы», «Удивительные секреты бытия»; Зурабян: Самба; Коул: “Nature Boy”; Армстронг: Wonderful World; Гонсалес: Байкал, El Infinito. Бесконечность; Леннон, Маккартни: “Nowhere Man”, “Can't buy me love”; Альберт: “All of me”; Пахмутова: «Старый клён»


05 февраля, воскресенье 19:00
Фортепианный дуэт
Ника Мельникова и Олеся Морозова

5 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Фортепианный дуэт
Ника Мельникова - фортепиано
Олеся Морозова - фортепиано
Бах В.Ф.: Соната для двух клавиров; Равель: Испанская рапсодия, «Моя матушка гусыня», пять детских пьес для фортепиано в четыре руки; Стравинский: «Петрушка», три фрагмента из балета; Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано


07 февраля, вторник 19:00
На рубеже ХХ века

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижёр - Сергей Стадлер
дирижер - Михаил Леонтьев
Кристина Гончар - арфа
Прокофьев: Увертюра на еврейские темы, соч.34а; Стравинский: Концерт для камерного оркестра «Дамбартон-Оукс» ("Dumbarton Oaks"); Прокофьев: Симфония № 1 «Классическая»; Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Равель: Интродукция и аллегро для арфы с оркестром; Дебюсси: «Маленькая сюита» для оркестра


08 февраля, среда 19:00
Камерный оркестр Академического симфонического оркестра филармонии
5 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Камерный оркестр Академического симфонического оркестра филармонии
художественный руководитель и дирижер - Владимир Альтшулер
Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и камерного оркестра; Ванхаль: Концерт для двух фаготов и струнного оркестра; Шпор: Кончертанте для скрипки и арфы с оркестром № 1 соль мажор; И.С. Бах: Концерт ре минор для гобоя, скрипки и камерного оркестра; Вивальди: Концерт для двух труб и камерного оркестра; Сен-Санс: Тарантелла для флейты, кларнета и камерного оркестра; Чайковский: Серенада для струнного оркестра; Петров: «Я шагаю по Бродвею»; Петер: «Воспоминание о цирке Ренца»


09 февраля, четверг 19:00
«От Моцарта до Шнитке»

Виктория Романова - сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Александра Коробкина - скрипка
Александр Кашпурин - фортепиано
Ксения Гаврилова - фортепиано
Борис Никонов - перкуссия
Надежда Рогожина - автор спектакля
Александр Кашпурин - музыкальный руководитель
Моцарт: Увертюра к опере «Волшебная флейта»; Шуберт: Сонатина для скрипки и фортепиано ре мажор, соч. 137 № 1; Брух: Романс для альта с оркестром; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс» для скрипки с оркестром; Шнитке: Сюита в старинном стиле, «Ревизская сказка», сюита из музыки к одноименному спектаклю Театра на Таганке, «Полет» из к/ф «Сказка странствий»; Кальдара: Ария «Дружеская роща» из оперы «Верность в любви побеждает предательство»; Доницетти - Серра: «Ария Плавалагуны» из к/ф «Пятый элемент»; Перроте: Романс «Тихо, так тихо…»; Гапон: Романс «Оборванные струны»; Русская народная песня «В темном лесе»


10 февраля, пятница 19:00
«Отчалившая Русь»

Анастасия Калагина - сопрано
Мария Дай Энн Кривченя - меццо-сопрано
Дмитрий Воропаев - тенор
Павел Стасенко - баритон
Денис Беганский - бас
Екатерина Венчикова - фортепиано
Свиридов: «Отчалившая Русь», кантата на стихи С.Есенина; Рахманинов: «Островок», «Здесь хорошо», «Сирень», «Отрывок из Мюссе», «Полюбила я на печаль свою», «Сон», «Я опять одинок», «Христос воскрес», «Ночью в саду у меня», «К ней», «Маргаритки», «Крысолов», «Сон», «Ау»; Метнер: «Бессоница», «Вальс», «Испанский романс»; Шостакович: Пять романсов на стихи Е. Долматовского


11 февраля, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
Фортепианные трио

7 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Антон Ильюнин - скрипка
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Анна Рычкова - фортепиано
Алябьев: Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми-бемоль мажор («Неоконченное трио»); Рахманинов: Элегическое трио №1 соль минор; Аренский: Фортепианное трио ре минор, соч.32; Чайковский: Ноктюрн, соч.19 № 4


12 февраля, воскресенье 15:00
«Новый век стучится в двери»
Сергей Рахманинов и Александр Скрябин

5 Концерт 15 абонемента «Великие имена Санкт-Петербурга. От золотого века до наших дней»

Хоровая студия «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Светлана Энглина
Михаил Бенедиктов - фортепиано
Егор Чубаков - баритон
Мария Чернова - фортепиано
Марина Бесчастных - скрипка
Елизавета Украинская - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


12 февраля, воскресенье 19:00
Вечер музыки для клавесина

Дмитрий Зубов - клавесин
И.С. Бах: «Гольдберг-вариации»


13 февраля, понедельник 19:00
Георгий Свиридов и духовная музыка XX века

Цикл концертов «Георгий Свиридов. Контрасты эпохи». Четверть века без композитора 

Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Чесноков: «Покаяния отверзи ми двери», «Совет Превечный», cтихира Благовещения Пресвятой Богородицы, «Ангел вопияше Благодатней» (переложение для мужского хора Г.Сафонова), «Спаси, Боже, люди Твоя»; Н.Кедров-отец: «Отче наш»; Духовные песнопения XX столетия: «Блажен муж», pаспев Успенского собора московского кремля в изложении А.Кастальского (переложение для мужского хора Г.Сафонова), «Господи сил», знаменный распев (изложение А.Архангельского), «Всех скорбящих радосте», болгарский распев (изложение М.Попова-Платонова), «Ныне отпущаеши», закарпатский распев в изложении диакона С.Трубачёва; Кастальский: «Чертог твой» (переложение для мужского хора Г.Сафонова); Рахманинов: «Тебе поем»; Свиридов: Четыре великопостные стихиры для мужского хора («Кондак недели о мытаре и фарисее», «Заутра услыши глас мой», «Странствия Владычня», «Господи, воззвах к тебе»), «Душа грустит о небесах», «Любовь святая», «Молитва» (переложение для мужского хора А.Семёнова), «Запевка» (переложение для мужского хора А.Семёнова)


14 февраля, вторник 19:00
Ансамбль «Бис-Квит»
6 Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»

Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Бернстайн: «Вестсайдская история», сюита из мюзикла; И.С. Бах: Ария; Пьяццолла: Танго; Манчини: «Розовая пантера»; Кузняк: Мелодия из к/ф «Ва-банк»; Стинг: “Fragile”; Тирсен: «Амели на мели»; «Бис-Квит»: «Пиратская фантазия», «Мега Микс»


16 февраля, четверг 19:00
Государственный русский концертный оркестр

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Владимир Самсонов - баритон
Рубинштейн; Бизе; Рахманинов; Гуно; Cтаринные русские романсы; Русские народные песни; Классика советской эстрады


17 февраля, пятница 19:00
«Михайловский Брасс+»

Общедоступный концерт 

Солисты оркестра Михайловского театра
Константин Стуков - труба
Дмитрий Чернолихов - труба
Тимур Штукмейстер - труба
Максим Волков - кларнет
Алексей Павленко - тромбон
Максим Павлов - бас тромбон
Павел Василешников - туба
Андрей Сидельников - ударные
Александр Бесчастный - бас-гитара
Сергей Давыдов - гитара
Павел Глазырин - виолончель
Борис Зильбергерц - валторна
Вячеслав Лебедев - валторна
Олег Коренчук - валторна
Иван Васильев - валторна
Анатолий Сахаров - труба
Александр Петров - валторна
Катрин Аттие - флейта
Александр Королёв - тромбон
Илья Бельский - тромбон
Камерный оркестр Михайловского театра
дирижер - Алексей Репников
Андрей Телков - фортепиано
Глазунов: Элегия; Гуммель: Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор (III часть); Керубини: Соната для валторны и струнных; Сальетти: Сюита для альта и струнного квартета; Розауро: Концерт для литавр с оркестром (I часть); Даниэльссон: Концертная сюита для тубы соло и четырёх валторн (I и IV части); Моцарт: Ария Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта» (переложение для трубы пикколо с оркестром); Бони: «Лесные Сцены»; The Beatles: "Hey Jude"; Stukov Band - Бейси: "Royal Garden Blues"; Манчини: "Peter Gunn"; Гиллеспи: "Manteca" - эпизод; Стуков: «Пятое ребро», «Жилищный обмен»; Nirvana: "Smells Like Teen Spirit"


18 февраля, суббота 19:00
От Монтеверди до Вивальди
К 450-летию со дня рождения К.Монтеверди и 345-летию со дня рождения А.Вивальди
6 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Виктория Евдотьева - сопрано
Елена Чупахина - клавесин
Фёдор Шуляковский - блокфлейта
Вивальди: Концерт для струнных, Концерт для блокфлейты и струнных, Концерт для скрипки, клавесина и струнных; Монтеверди: Увертюра и сцены из оперы «Орфей», Псалмы и мадригалы; Кастелло: Сонаты для двух скрипок, блокфлейты и бассо континуо; Учеллини: Сонаты для струнных


19 февраля, воскресенье 15:00
Михаил Глинка. Знаменитый и неизвестный
5 Концерт 14 абонемента «На солнечной стороне музыки. О творчестве, озаряющем жизнь»

Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Диана Носырева - сопрано
Савва Хастаев - тенор
Иосиф Пилиев - бас
Елизавета Украинская - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано
Виталий Синельников - фортепиано


21 февраля, вторник 19:00
Удивительная Чехия

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Дворжак: «Карнавал», концертная увертюра, Серенада для струнного оркестра; Сметана: «Влтава», симфоническая поэма из цикла «Моя родина»; Моцарт: Симфония № 38 «Пражская»


22 февраля, среда 19:00
Концерт артистов Академического симфонического оркестра филармонии
5 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Ансамбль ударных инструментов Академического симфонического оркестра
Тимур Федоров - ударные
Александр Смирнов - маримба
Иван Чернобаев - колокольчики
Павел Чижик - ударные
Николай Рыжов - ударные
Антон Регонен - ксилофон
Петр Гогитидзе - бас-гитара
Николай Мажара - фортепиано
Виктория Велькова - скрипка
Мария Аввакумова - флейта
Анастасия Костенко - фортепиано
Екатерина Семион - арфа
Ольга Яркина - арфа
Наталия Стецкая - скрипка
Анастасия Разумец - скрипка
Арсений Копнев - скрипка
Сергей Столповских - скрипка
Игорь Березнев - альт
Елена Гуркина - виолончель
Наталия Зеликова - виолончель
Энвер Махаури - контрабас
Иван Мясников - контрабас
Сергей Зарубин - альт
Ренат Раков - кларнет
Александра Мещерякова - фортепиано
Елена Матюшина - скрипка
Илья Елагин - альт
Роман Киселёв - виолончель
Дмитрий Благов - труба
Дмитрий Бондаревский - труба
Вячеслав Николаев - валторна
Северьян Богданов - тромбон
Вячеслав Сухов - туба
Лист: Мефисто-вальс; Ибер: Две интерлюдии для флейты, скрипки и арфы; Равель: «Гробница Куперена», сюита; Холст: «Сюита Святого Павла»; Хиндемит: «Маленький музыкальный цветник и лейпцигское всякое разное», пародия для кларнета и контрабаса; Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; Бернстайн: «Вестсайдская история»; «Ударная классика»: Попурри


23 февраля, четверг 15:00
Праздничный концерт

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Людмила Гуцевич - виолончель
Павел Решетников - кларнет
Вивальди: «Весна» и «Лето» из цикла концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года»; Вебер: Квинтет для кларнета и струнных; Вивальди: «Осень» и «Зима» из цикла концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года»; Сметана: Квартет № 1 «Из моей жизни»


23 февраля, четверг 19:00
Праздничный концерт
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»


Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра


24 февраля, пятница 19:00
Плеяды
"Ave тенор"
Памяти Юрия Марусина

5 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Музыкальная вселенная»

Илья Селиванов - тенор
Роман Широких - тенор
Иван Евченко - тенор
Александр Гаршин - тенор
Екатерина Шиманович - сопрано
Иван Васильев - баритон
Александра Аксенова - сопрано
Тихон Селиванов - фортепиано
Кирилл Павлов - фортепиано
Никита Архипов - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту


25 февраля, суббота 19:00
Бах, Мендельсон, Вагнер, Шнитке
5 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Михаил Блехер - подготовленное фортепиано, клавесин
И.С. Бах: Концерт для двух скрипок, струнного оркестра и basso continuo ре минор; Мендельсон: Две концертные пьесы; Вагнер: Вступление и «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»; Шнитке: Concerto Grosso № 3


26 февраля, воскресенье 15:00
Сказка в музыке
5 Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»

Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Шостакович: «Сказка о глупом мышонке», музыка к мультфильму; Нестерова: «Синюшкин колодец»; Хачатурян: «Чиполлино», фрагменты музыки балета; Шаханов: «Сивка-бурка»


26 февраля, воскресенье 19:00
Евгений Изотов
Фортепианный вечер

5 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Рахманинов: Пять прелюдий, Соната № 2


27 февраля, понедельник 19:00
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


28 февраля, вторник 19:00
Альберт Жалилов
Вокальный вечер


Ансамбль «Терем-квартет»
Альберт Жалилов - баритон
Олег Вайнштейн - фортепиано
Свиридов: «Отчалившая Русь», кантата на стихи С.Есенина; Русские народные песни; Итальянские народные песни; Романсы


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»