Афиша

Репертуар

Малый зал
Ноябрь 2022

www.philharmonia.spb.ru


01 ноября, вторник 19:00
Вечер камерной музыки
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Анна Шелудько - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Ольга Волкова - скрипка
Тарас Трепель - виолончель
Скрябин: Пять прелюдий для фортепиано, соч. 16; Рахманинов: Шесть пьес для фортепиано в четыре руки, соч. 11; Аренский: Сюита № 1 для двух фортепиано; Шопен: Два ноктюрна, соч 27. № 1, № 2, Фортепианное трио


02 ноября, среда 19:00
Вечер камерной музыки
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

«Генезис-квартет»
Павел Товпич - фортепиано
Сандра Патрикеева - скрипка
Наил Бакиев - альт
Наталия Нескоромная - виолончель
Бетховен: Фортепианный квартет № 3 до мажор; Шуман: Фортепианный квартет ми-бемоль мажор; Дворжак: Фортепианный квартет № 2


03 ноября, четверг 19:00
Распевы государевых певчих дьяков
Мужской хор «Оптина пустынь»


Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Древнерусские распевы эпохи Ивана III - Ивана IV (Грозного), композиции строчного распева и раннего партеса времен царя Алексея Михайловича и императора Петра Великого


04 ноября, пятница 15:00
«Король эльфов»

Музыкальный спектакль в 2-х действиях по мотивам немецких сказок и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»

Вера Маслова - сопрано
Олег Мицов - тенор
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин
Юлий Тофан - флейта
Михаил Гранов - виолончель
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
Николай Попов - музыкальный консультант
Варвара Соболева - балетмейстер
И.С. Бах; Бетховен; Брамс; Вебер; Шуберт; Шуман; Рахманинов


05 ноября, суббота 19:00
Планеты близкого круга
Выдающиеся имена вокального Петербурга
2Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Музыкальная вселенная»

Мария Литке - сопрано
Лаура Меенен - сопрано
Леонтий Сальенский - тенор
Александр Никитин - баритон
Иван Сизов - баритон
Филипп Евич - режиссер
Тихон Селиванов - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Александра Шилко - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту
Доницетти; Верди; Бизе; Массне; Чайковский; Рахманинов; Мусоргский


06 ноября, воскресенье 19:00
«Времена года»
Камерный оркестр Olympic orchestra


Камерный оркестр "Olympic Orchestra"
дирижер - Александр Голиков
дирижер - Надежда Троицкая
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Элгар: Серенада для струнного оркестра; Чайковский: Серенада для струнного оркестра


07 ноября, понедельник 19:00
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


08 ноября, вторник 19:00
Посвящается Николаю Александровичу Шубину

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
«Экспромт-Квинтет»
«Эссе-квинтет»
Ансамбль «Доминус», учащиеся Сосновоборской детской школы искусств «Балтика»
Ансамбль балалаечников, учащиеся Музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Детской школы искусств имени М.И.Глинки, Детской музыкальной школа № 33
Унисон домристов – выпускников класса Н.А.Шубина
Александр Кучин - балалайка
Андрей Демидов - балалайка
Татьяна Потемкина - домра
Евгений Желинский - балалайка
Любовь Михайлова - домра
Анастасия Гирина - домра
Михаил Тугарев - балалайка
Илья Матвеев - домра
Никита Яковлев - струнный бас
Кирилл Евсеев - балалайка
Ирина Исакова - домра
Глеб Давлетшин - домра
Ирина Ершова - вступительное слово


10 ноября, четверг 19:00
Вечер инструментальных миниатюр
2Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»

Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
художественный руководитель - Лариса Габышева
художественный руководитель - Станислав Афанасенко
Надежда Петрова - фортепиано
И.С. Бах; Вивальди; Паганини; Чайковский; Мендельсон; Сарасате; Рахманинов; Хачатурян; Монти


11 ноября, пятница 19:00
Симфонический оркестр театра Мюзик-Холл «Северная симфония»
2Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Симфонический оркестр Театра Мюзик-Холл «Северная Симфония»
художественный руководитель и дирижер - Фабио Мастранджело
Сандра Шиндер - скрипка
Павел Шнипов - тенор
Дмитрий Сорокин - валторна
Ирина Теплякова - ответственный концертмейстер
Шуберт: Рондо для скрипки и струнных ля мажор; Бриттен: Серенада для тенора, валторны и струнных; Гайдн: Симфония No 49 "La passione"; Шуберт: Симфония № 2


12 ноября, суббота 19:00
Rastrelli Cello Quartet
Лучшее к 20-летию создания коллектива

3Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Rastrelli cello quartet
художественный руководитель, виолончель - Кирилл Кравцов
Михаил Дегтярёв - виолончель
Кирилл Тимофеев - виолончель (Германия)
Сергей Драбкин - виолончель
Аранжировки Сергея Драбкина
Григ; Брамс; Пьяццолла; Морриконе; Циммер; Манчини; Леннон–Маккартни


13 ноября, воскресенье 15:00
Мусоргский, Бородин, Балакирев
Поиски композиторов середины XIX века

2Концерт 15 абонемента «Великие имена Санкт-Петербурга. От золотого века до наших дней»

Юрий Власов - бас
Диана Носырева - сопрано
Наталия Стейт - фортепиано
Кирилл Павлов - фортепиано
Георгий Кварацхелия - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


13 ноября, воскресенье 19:00
«Коневец-квартет»
С вами 30 лет

Ансамбль «Коневец-квартет»
Максим Мостовой - тенор
Юлиан Даньшин - тенор
Егор Богорад - баритон
Игорь Дмитриев - бас
Церковные песнопения, русская классика, народные песни, песни народов мира, джаз, военные и популярные советские песни
Направник; Чесноков; Гаврилин; Соловьев-Седой


14 ноября, понедельник 19:00
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель, главный дирижёр и солист - Сергей Стадлер
Гайдн: «Семь последних слов Спасителя на кресте»; Шостакович: Прелюдия, соч. 11; Шнитке: Прелюдия памяти Д.Шостаковича для скрипки соло, соч. 104; Стравинский: Адажио из балета «Аполлон Мусагет»; Барбер: Адажио для струнного оркестра


15 ноября, вторник 19:00
Филипп Копачевский
Фортепианный вечер

1Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шопен: Прелюдия до-диез минор, соч. 45, Колыбельная, Вальс ля-бемоль мажор, соч. 34 № 1, Вальс до-диез минор, соч. 64 № 2, Вальс ми минор, посмертный опус, Вальс ля минор, соч. 34 № 2, Полонез ля мажор, Скерцо № 2; Шуман: «Лесные сцены»; Лист: «Грёзы любви»; Шуберт-Лист: «Шарманщик» из цикла «Зимний путь»; Гуно–Лист: Вальс из оперы «Фауст»


16 ноября, среда 19:00
«Вена – город великих мастеров»
3Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

«Ауэр-квартет»
Элина Друх - скрипка
Сандра Патрикеева - скрипка
Надежда Чумовицкая - альт
Татьяна Тутынина - виолончель
Ренат Раков - кларнет
Гайдн: Струнный квартет № 2 («Квинты»); Бетховен: Струнный квартет № 4; Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета


17 ноября, четверг 19:00
«Пять минут из жизни Моцарта»
3Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан», Симфония № 40; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Сальери: Камерное концертино для скрипки, альта и струнных; Раскатов: «Пять минут из жизни В. А. М.»; Моцарт-Давид: Concertante для двух скрипок и струнных


18 ноября, пятница 19:00
Русское зеркало Джорджа Крама
Концерт-открытие XXXIII Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути»

Just Ensemble
Яна Четверикова - флейта
Геворк Саркисьянц - кларнет
Анастасия Мартынова - скрипка, альт
Дмитрий Дробко - виолончель
Александра Листова - фортепиано
Ирина Васильева - меццо-сопрано
Александра Листова - фортепиано
Александр Радвилович - фортепиано
Радвилович: "S(e)iten" для фортепиано; Резетдинов: «Космос Крама» для ансамбля; Крам: «Метаморфозы II» для фортепиано (российская премьера), "Slipper" для сопрано и фортепиано, 11 эхо осени для ансамбля


20 ноября, воскресенье 15:00
Моцарт
Светлый гений

2Концерт 14 абонемента «На солнечной стороне музыки. О творчестве, озаряющем жизнь»

Диана Носырева - сопрано
Алина Николаева - сопрано
Елена Соловьёва - меццо-сопрано
Симеон Асеев - тенор
Дмитрий Кондратьев - баритон
Иван Поляков - бас
Степан Завалишин - бас
Александр Абердеен - фортепиано
Никита Архипов - фортепиано
Михаил Агаджанян - режиссер
Наталия Энтелис - ведущий


20 ноября, воскресенье 19:00
Сокровища мировой оперы
Вокальный вечер


Эльвира Копылова - сопрано
Янина Прокопенко - сопрано
Наталия Кривёнок - меццо-сопрано
Игорь Барбаков - тенор
Валерий Калабухов - баритон
Сергей Чепурко - бас
Константин Зелигер - фортепиано
Светлана Хубежева - ведущая
Моцарт: Речитатив и ария графа Альмавивы из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта», Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан»; Россини: Ария Дона Базилио, дуэт Розины и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», Ария Семирамиды из оперы «Семирамида»; Римский-Корсаков: Ария Лебедь-птицы из оперы «Сказка о царе Салтане», Ария Любавы из оперы «Садко»; Делиб: Дуэт Лакме и Малики из оперы «Лакме»; Верди: Застольная и дуэт Альфреда и Виолетты из оперы «Травиата», Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос»; Бизе: Ария Хозе, Сегидилья из оперы «Кармен»; Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»; Чилеа: Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер»; Пуччини: Ария Каварадосси из оперы «Тоска»; Леонкавалло: Ария Канио из оперы «Паяцы»; Мейербер: Ария Диноры из оперы «Динора»; Доницетти: Дуэт Адины и Неморино из оперы «Любовный напиток»; Кальман: Песенка графа Бони из оперетты «Сильва»


21 ноября, понедельник 19:00
Московский ансамбль современной музыки
XXXIII Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Московский ансамбль современной музыки
Мария Алиханова - флейта
Олег Танцов - кларнет
Евгений Субботин - скрипка
Ольга Демина - виолончель
Михаил Дубов - фортепиано
Мюрай: «Тринадцать цветов заходящего солнца»; Фуррер: "Lied" для скрипки и фортепиано; Светличный: «Синдром дефицита внимания» ("Attention Deficit Discorder") для ансамбля; Андре: "Ashe" для ансамбля; Шаррино: «Меланхолия» для виолончели и фортепиано; Радвилович: «Чумная колонна» для ансамбля (мировая премьера)


22 ноября, вторник 19:00
Александр Шустин и Евгений Изотов
Вечер музыки для скрипки и фортепиано

2Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Юлия Томилова - скрипка
Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Прокофьев: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Паганини; Брамс; Крейслер; Гершвин: Инструментальные миниатюры для скрипки и фортепиано


23 ноября, среда 19:00
Сергей Слонимский и его школа
XXXIII Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Женский камерный хор «Римский-Корсаков»
художественный руководитель - Сергей Екимов
хормейстер и дирижёр - Сабина Копытина
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Сергей Екимов
дирижер - Дарья Бегунович
дирижер - Егор Лосев
Слонимский: «Два хора Введенского», «Видя разбойник», Два хора на стихи А. С. Пушкина, «Песня Виринеи с хором», «Я скажу тебе с последней прямотой», «Два северных пейзажа», «Ленинградская белая ночь», «Вечерняя музыка»; Сапожников: «Ангел»; Бринкен: «Остров», три песни на стихи Р. М. Рильке; Танонов: «О, светло светлая», фрагмент из «Пасхального триптиха»; Радвилович: «Египетские песни» для смешанного хора и сопрано соло (первое исполнение)


24 ноября, четверг 19:00
Анна Шелудько
Фортепианный вечер

2Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Моцарт: Соната до мажор; Скарлатти: Три клавирные сонаты; Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Равель: «Ночной Гаспар»


25 ноября, пятница 19:00
Сергей Слонимский
Лики творчества

К 90-летию со дня рождения композитора
3Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Клевер-квартет
Камерный хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Камерный оркестр Российско-китайского симфонического оркестра
Елизавета Бокова - сопрано
Михаил Гаврилов - баритон
Рустам Сагдиев - тенор
Дария Гаврилова - сопрано
Николай Мажара - фортепиано
Иван Александров - фортепиано
Семен Заборин - фортепиано
Виталий Петров - фортепиано
Анна Тадтаева - фортепиано
Анна Быстрова - фортепиано
Григорий Тадтаев - скрипка
Денис Быстров - гобой
Геворк Саркисьянц - кларнет
Мария Попова - флейта
Мария Менчикова - скрипка
Дарья Балакирева - арфа
Константин Ильгин - гитара
Федор Кияшкин - валторна
Наталья Зыскунова - ударные
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии
дирижер - Виктория Добровольская
Слонимский: Соната для скрипки и фортепиано, «Антифоны», струнный квартет, «Песнь песней Соломона» для сопрано, тенора, камерного хора, гобоя и арфы, Лирический фрагмент для сопрано, тенора, камерного хора, валторны, гобоя и арфы, Концерт-Буфф для камерного оркестрa, Четыре стихотворения А.А.Ахматовой, Фортепианные миниатюры, Колористическая фантазия для фортепиано, Пьесы для детей, "Lamento furioso" для скрипки, кларнета и фортепиано, Альба для флейты и фортепиано памяти Габриэля Форе, Романсы из вокальных циклов на стихи Лермонтова, Есенина, Рейна


26 ноября, суббота 19:00
Звуки джаза
Вчера, сегодня, завтра…

3Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»

Ансамбль Мелодия Георгия Гараняна
Сергей Богданов - музыкальный руководитель
Тимур Некрасов - тенор-саксофон
Полина Ильина - тенор-саксофон
Олег Бородин - тромбон
Роман Беляев - тромбон
Виталий Анисимов - труба
Евгений Бондарев - труба
Сергей Попов - труба
Родион Гоборов - фортепиано
Федор Фабер - контрабас
Овагем Султанян - альт-саксофон
Александр Иванов - ударные
Дмитрий Носков - вокал
Цфасман; Дунаевский; Блантер; Берлин; Гершвин; Гаранян; Вернон Дюк


27 ноября, воскресенье 15:00
«Здесь хорошо»
Природа и музыка

2Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Людмила Гуцевич - виолончель
Юрий Полосьмаков - фортепиано
Марианна Мурзина - флейта
Елена Серова - фортепиано
Анна Каменьянова - сопрано
Анна Кантор - фортепиано
Ирина Смукул - ведущая
Вивальди; Чайковский; Рахманинов; Василенко


27 ноября, воскресенье 19:00
Чайковский, Рахманинов
Вокальные дуэты

2Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Вера Чеканова - сопрано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Михаил Блехер - фортепиано
Вокальные дуэты


28 ноября, понедельник 19:00
Музыка Франции

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижёр - Максим Алексеев
Ирина Розанова - клавесин
Пуленк: Сельский концерт для клавесина с оркестром; Равель: Болеро; Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Легран: Сюита для симфонического оркестра


30 ноября, среда 19:00
«Зверский концерт»

Квартет имени Танеева
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Олег Вайнштейн - фортепиано
Денис Пенюгин - балалайка
Георгий Долгов - флейта, флейта-пикколо
Никита Лютиков - кларнет
Иван Чернобаев - ударные инструменты
Надежда Реженинова - фортепиано
Алексей Емельянов - чтец
Сен-Санс: «Карнавал животных», зоологическая фантазия; Левковская: «Гамаюн - птица вещая»; Казальс: «Песня птиц»; Гершвин: «Променад с собакой»; Бибер: Sonata representativa; Пуленк: «Приключения слоненка Бабара»; «Терем-квартет»: «Собачий вальс»


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2023
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»