Афиша

Репертуар

Ноябрь 2022
www.philharmonia.spb.ru


01 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Анна Шелудько - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Ольга Волкова - скрипка
Тарас Трепель - виолончель
Скрябин: Пять прелюдий для фортепиано, соч. 16; Рахманинов: Шесть пьес для фортепиано в четыре руки, соч. 11; Аренский: Сюита № 1 для двух фортепиано; Шопен: Два ноктюрна, соч 27. № 1, № 2, Фортепианное трио


02 ноября, среда 20:00
Большой зал
Константин Райкин
Моноспектакль «… ай да сукин сын!»


Пушкин; Самойлов


02 ноября, среда 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

«Генезис-квартет»
Павел Товпич - фортепиано
Сандра Патрикеева - скрипка
Наил Бакиев - альт
Наталия Нескоромная - виолончель
Бетховен: Фортепианный квартет № 3 до мажор; Шуман: Фортепианный квартет ми-бемоль мажор; Дворжак: Фортепианный квартет № 2


03 ноября, четверг 20:00
Большой зал
Вечер джазовых стандартов
Закрытие XIII Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира»

Андрей Кондаков - фортепиано
Константин Хазанович - фортепиано
Дина Синеглазова - фортепиано
Валерий Скворцов - фортепиано
Филипп Мещеряков - фортепиано
Гарий Багдасарьян - фортепиано


03 ноября, четверг 19:00
Малый зал
Распевы государевых певчих дьяков
Мужской хор «Оптина пустынь»


Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Древнерусские распевы эпохи Ивана III - Ивана IV (Грозного), композиции строчного распева и раннего партеса времен царя Алексея Михайловича и императора Петра Великого


04 ноября, пятница 20:00
Большой зал
Гала-концерт русской музыки


дирижер - Максим Федотов
Глинка; Чайковский; Римский-Корсаков; Лядов; Глиэр; Прокофьев; Шостакович; Хачатурян; Дунаевский; Хренников; Свиридов; Пахмутова; Артемьев


04 ноября, пятница 15:00
Малый зал
«Король эльфов»

Музыкальный спектакль в 2-х действиях по мотивам немецких сказок и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»

Вера Маслова - сопрано
Олег Мицов - тенор
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин
Юлий Тофан - флейта
Михаил Гранов - виолончель
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
Николай Попов - музыкальный консультант
Варвара Соболева - балетмейстер
И.С. Бах; Бетховен; Брамс; Вебер; Шуберт; Шуман; Рахманинов


05 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Дирижер - Лео Кремер


Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Олеся Тертычная - флейта
Моцарт: Маленькая ночная серенада, Концерт № 1 для флейты с оркестром соль мажор; Шуберт: Симфония № 9


05 ноября, суббота 19:00
Малый зал
Планеты близкого круга
Выдающиеся имена вокального Петербурга
2Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Музыкальная вселенная»

Мария Литке - сопрано
Лаура Меенен - сопрано
Леонтий Сальенский - тенор
Александр Никитин - баритон
Иван Сизов - баритон
Филипп Евич - режиссер
Тихон Селиванов - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Александра Шилко - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту
Доницетти; Верди; Бизе; Массне; Чайковский; Рахманинов; Мусоргский


06 ноября, воскресенье 20:00
Большой зал
Гала-концерт оперы – Чайковский
VI Международный фестиваль “Чайковский.spb.ru”

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Дмитрий Юровский
Дарья Терехова - сопрано
Елена Безгодкова - сопрано
Ольга Маслова - сопрано
Рамиз Усманов - тенор
Владислав Куприянов - баритон
Глеб Перязев - бас
Чайковский; Римский-Корсаков; Россини; Верди; Пуччини


06 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
«Времена года»
Камерный оркестр Olympic orchestra


Камерный оркестр "Olympic Orchestra"
дирижер - Александр Голиков
дирижер - Надежда Троицкая
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Элгар: Серенада для струнного оркестра; Чайковский: Серенада для струнного оркестра


07 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


08 ноября, вторник 20:00
Большой зал
Слонимский. «Петербургские видения». Симфония № 21
К 90-летию со дня рождения

Общедоступный концерт 

дирижер - Максим Алексеев
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Слонимский: «Петербургские видения» для симфонического оркестра, Симфония № 21 из «Фауста» Гёте для большого симфонического оркестра; Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Чайковский: «Франческа да Римини», фантазия для оркестра по Данте


08 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Посвящается Николаю Александровичу Шубину

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
«Экспромт-Квинтет»
«Эссе-квинтет»
Ансамбль «Доминус», учащиеся Сосновоборской детской школы искусств «Балтика»
Ансамбль балалаечников, учащиеся Музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Детской школы искусств имени М.И.Глинки, Детской музыкальной школа № 33
Унисон домристов – выпускников класса Н.А.Шубина
Александр Кучин - балалайка
Андрей Демидов - балалайка
Татьяна Потемкина - домра
Евгений Желинский - балалайка
Любовь Михайлова - домра
Анастасия Гирина - домра
Михаил Тугарев - балалайка
Илья Матвеев - домра
Никита Яковлев - струнный бас
Кирилл Евсеев - балалайка
Ирина Исакова - домра
Глеб Давлетшин - домра
Ирина Ершова - вступительное слово


09 ноября, среда 20:00
Большой зал
Виктор Плешак. «Н. Некрасов. Мелодия cердца»
Поэтория в 7 частях с прологом и эпилогом для оркестра, чтеца, сопрано, меццо-сопрано, баритона, тенора, детского и смешанного хоров

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Мужская группа хора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель - Сергей Екимов
Детский хор «Перезвоны» Детской школы искусств им.М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Мария Людько - сопрано
Наталья Воробьёва - меццо-сопрано
Борис Степанов - тенор
Александр Шахов - баритон
Антон Олейников - чтец


10 ноября, четверг 20:00
Большой зал
Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов

Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов
дирижер - Андрей Долгов
дирижер - Евгений Алешников
дирижер - Антон Жуков
дирижер - Линар Давлетбаев
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Галина Зольникова - сопрано
Вероника Прадед - цимбалы
Тимур Халиуллин - орган
Константин Захарато - балалайка
Арслан Умурзаков - курай
Мунхбаяр Эрдэнэбаатар - морин хуур
Илья Финкельштейн - контрабас
Андрей Мерзликин - художественное слово
Е. Петров; Слонимский; Цыганков; А.Чайковский; Танонов; Равель; Гольский; Энхбаяр; Ахметов; Вартиайнен; Уинтер–Покровский


10 ноября, четверг 19:00
Малый зал
Вечер инструментальных миниатюр
2Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»

Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
художественный руководитель - Лариса Габышева
художественный руководитель - Станислав Афанасенко
Надежда Петрова - фортепиано
И.С. Бах; Вивальди; Паганини; Чайковский; Мендельсон; Сарасате; Рахманинов; Хачатурян; Монти


11 ноября, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Нарек Ахназарян

К 140-летию коллектива
1Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Дворжак: Концерт для виолончели с оркестром; Брамс: Симфония № 1


11 ноября, пятница 19:00
Малый зал
Симфонический оркестр театра Мюзик-Холл «Северная симфония»
2Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Симфонический оркестр Театра Мюзик-Холл «Северная Симфония»
художественный руководитель и дирижер - Фабио Мастранджело
Сандра Шиндер - скрипка
Павел Шнипов - тенор
Дмитрий Сорокин - валторна
Ирина Теплякова - ответственный концертмейстер
Шуберт: Рондо для скрипки и струнных ля мажор; Бриттен: Серенада для тенора, валторны и струнных; Гайдн: Симфония No 49 "La passione"; Шуберт: Симфония № 2


12 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Верди. Реквием
Дирижер - Теодор Курентзис


Симфонический оркестр musicAeterna
Хор musicAeterna
дирижер - Теодор Курентзис
Зарина Абаева - сопрано
Андрей Немзер - контратенор
Алексей Татаринцев - тенор
Алексей Тихомиров - бас
Верди: Реквием для солистов, хора и оркестра


12 ноября, суббота 19:00
Малый зал
Rastrelli Cello Quartet
Лучшее к 20-летию создания коллектива

3Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Rastrelli cello quartet
художественный руководитель, виолончель - Кирилл Кравцов
Михаил Дегтярёв - виолончель
Кирилл Тимофеев - виолончель (Германия)
Сергей Драбкин - виолончель
Аранжировки Сергея Драбкина
Григ; Брамс; Пьяццолла; Морриконе; Циммер; Манчини; Леннон–Маккартни


13 ноября, воскресенье 15:00
Большой зал
«Невероятные истории»
1Концерт 8 абонемента «Детский альбом»


дирижер - Николай Винокуров
Николай Буров - ведущий
Лядов: «Волшебное озеро», «Баба-Яга», симфоническая картинка к русской народной сказке; Радвилович: «Невероятные истории» (по сказкам Дональда Биссета); Чайковский: Детский альбом, соч. 39


13 ноября, воскресенье 15:00
Малый зал
Мусоргский, Бородин, Балакирев
Поиски композиторов середины XIX века

2Концерт 15 абонемента «Великие имена Санкт-Петербурга. От золотого века до наших дней»

Юрий Власов - бас
Диана Носырева - сопрано
Наталия Стейт - фортепиано
Кирилл Павлов - фортепиано
Георгий Кварацхелия - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


13 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
«Коневец-квартет»
С вами 30 лет

Ансамбль «Коневец-квартет»
Максим Мостовой - тенор
Юлиан Даньшин - тенор
Егор Богорад - баритон
Игорь Дмитриев - бас
Церковные песнопения, русская классика, народные песни, песни народов мира, джаз, военные и популярные советские песни
Направник; Чесноков; Гаврилин; Соловьев-Седой


14 ноября, понедельник 19:00
Большой зал
Юбилей Елены и Валерия Зарядновых
Благотворительный концерт

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Юлия Мазурова
Константин Бржинский
Валерий Заряднов
Елена Заряднова
Юрий Заряднов
Александр Заряднов
Виктория Романова
Наталья Еременко


14 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель, главный дирижёр и солист - Сергей Стадлер
Гайдн: «Семь последних слов Спасителя на кресте»; Шостакович: Прелюдия, соч. 11; Шнитке: Прелюдия памяти Д.Шостаковича для скрипки соло, соч. 104; Стравинский: Адажио из балета «Аполлон Мусагет»; Барбер: Адажио для струнного оркестра


15 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Филипп Копачевский
Фортепианный вечер

1Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Шопен: Прелюдия до-диез минор, соч. 45, Колыбельная, Вальс ля-бемоль мажор, соч. 34 № 1, Вальс до-диез минор, соч. 64 № 2, Вальс ми минор, посмертный опус, Вальс ля минор, соч. 34 № 2, Полонез ля мажор, Скерцо № 2; Шуман: «Лесные сцены»; Лист: «Грёзы любви»; Шуберт-Лист: «Шарманщик» из цикла «Зимний путь»; Гуно–Лист: Вальс из оперы «Фауст»


16 ноября, среда 20:00
Большой зал
Мелодии любви Нового Орлеана
К 100-летию российского джаза

Джаз-бэнд Федора Кувайцева
Александр Киахиди - труба
Федор Кувайцев - кларнет
Александр Козлов - тромбон
Владимир Козлов - контрабас
Валерий Скворцов - фортепиано
Константин Кувайцев - барабаны
Армстронг; Гершвин; Эллингтон; Синатра


16 ноября, среда 19:00
Малый зал
«Вена – город великих мастеров»
3Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

«Ауэр-квартет»
Элина Друх - скрипка
Сандра Патрикеева - скрипка
Надежда Чумовицкая - альт
Татьяна Тутынина - виолончель
Ренат Раков - кларнет
Гайдн: Струнный квартет № 2 («Квинты»); Бетховен: Струнный квартет № 4; Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета


17 ноября, четверг 19:00
Малый зал
«Пять минут из жизни Моцарта»
3Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - скрипка, альт
Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан», Симфония № 40; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Сальери: Камерное концертино для скрипки, альта и струнных; Раскатов: «Пять минут из жизни В. А. М.»; Моцарт-Давид: Concertante для двух скрипок и струнных


18 ноября, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Дмитрий Шишкин

К 140-летию коллектива
2Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»


Прокофьев: «Любовь к трем апельсинам», симфонические фрагменты из оперы, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 5


18 ноября, пятница 19:00
Малый зал
Русское зеркало Джорджа Крама
Концерт-открытие XXXIII Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути»

Just Ensemble
Яна Четверикова - флейта
Геворк Саркисьянц - кларнет
Анастасия Мартынова - скрипка, альт
Дмитрий Дробко - виолончель
Александра Листова - фортепиано
Ирина Васильева - меццо-сопрано
Александра Листова - фортепиано
Александр Радвилович - фортепиано
Радвилович: "S(e)iten" для фортепиано; Резетдинов: «Космос Крама» для ансамбля; Крам: «Метаморфозы II» для фортепиано (российская премьера), "Slipper" для сопрано и фортепиано, 11 эхо осени для ансамбля


19 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер – Дмитрий Лисс
Солист – Николай Луганский


Уральский академический филармонический оркестр
Шопен: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Симфония № 2


20 ноября, воскресенье 20:00
Большой зал
Иоганнес Брамс
Дирижер – Владимир Альтшулер


Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Брамс: Торжественная академическая увертюра, «Песни любви», вальсы для хора и оркестра, Симфония № 2


20 ноября, воскресенье 15:00
Малый зал
Моцарт
Светлый гений

2Концерт 14 абонемента «На солнечной стороне музыки. О творчестве, озаряющем жизнь»

Диана Носырева - сопрано
Алина Николаева - сопрано
Елена Соловьёва - меццо-сопрано
Симеон Асеев - тенор
Дмитрий Кондратьев - баритон
Иван Поляков - бас
Степан Завалишин - бас
Александр Абердеен - фортепиано
Никита Архипов - фортепиано
Михаил Агаджанян - режиссер
Наталия Энтелис - ведущий


20 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
Сокровища мировой оперы
Вокальный вечер


Эльвира Копылова - сопрано
Янина Прокопенко - сопрано
Наталия Кривёнок - меццо-сопрано
Игорь Барбаков - тенор
Валерий Калабухов - баритон
Сергей Чепурко - бас
Константин Зелигер - фортепиано
Светлана Хубежева - ведущая
Моцарт: Речитатив и ария графа Альмавивы из оперы «Свадьба Фигаро», Ария Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта», Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан»; Россини: Ария Дона Базилио, дуэт Розины и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», Ария Семирамиды из оперы «Семирамида»; Римский-Корсаков: Ария Лебедь-птицы из оперы «Сказка о царе Салтане», Ария Любавы из оперы «Садко»; Делиб: Дуэт Лакме и Малики из оперы «Лакме»; Верди: Застольная и дуэт Альфреда и Виолетты из оперы «Травиата», Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос»; Бизе: Ария Хозе, Сегидилья из оперы «Кармен»; Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»; Чилеа: Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер»; Пуччини: Ария Каварадосси из оперы «Тоска»; Леонкавалло: Ария Канио из оперы «Паяцы»; Мейербер: Ария Диноры из оперы «Динора»; Доницетти: Дуэт Адины и Неморино из оперы «Любовный напиток»; Кальман: Песенка графа Бони из оперетты «Сильва»


21 ноября, понедельник 19:00
Большой зал
Торжественный вечер к 20-летию фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Агунда Кулаева - солистка
Ольга Васильева - солистка
Елена Воликова - солистка
Сергей Зыков - солист


21 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
Московский ансамбль современной музыки
XXXIII Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Московский ансамбль современной музыки
Мария Алиханова - флейта
Олег Танцов - кларнет
Евгений Субботин - скрипка
Ольга Демина - виолончель
Михаил Дубов - фортепиано
Мюрай: «Тринадцать цветов заходящего солнца»; Фуррер: "Lied" для скрипки и фортепиано; Светличный: «Синдром дефицита внимания» ("Attention Deficit Discorder") для ансамбля; Андре: "Ashe" для ансамбля; Шаррино: «Меланхолия» для виолончели и фортепиано; Радвилович: «Чумная колонна» для ансамбля (мировая премьера)


22 ноября, вторник 20:00
Большой зал
Россини. Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
Верди. Увертюра к опере «Сила судьбы»

1Концерт 6 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»


дирижер - Анатолий Рыбалко
Александр Малич - ведущий абонемента
Россини: Увертюра к опере «Вильгельм Телль»; Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Пуччини: Интермеццо из оперы «Манон Леско», «Шабаш», симфоническая картина из оперы «Виллисы»; Леонкавалло: Интермеццо из оперы «Паяцы»; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Рота: «Дорога», сюита из балета


22 ноября, вторник 19:00
Малый зал
Александр Шустин и Евгений Изотов
Вечер музыки для скрипки и фортепиано

2Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Шустин - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Юлия Томилова - скрипка
Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Прокофьев: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Паганини; Брамс; Крейслер; Гершвин: Инструментальные миниатюры для скрипки и фортепиано


23 ноября, среда 20:00
Большой зал
Вечер вальсов

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Глинка: Вальс-фантазия; Глазунов: Концертный вальс № 1; Рубинштейн: Вальс-каприс; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; А.Петров: Вальс из музыки к кинофильму «Петербургские тайны»; Дунаевский: Концертный вальс; Вальдтейфель: «Конькобежцы», вальс, «Студентка», вальс, «Сирены», вальс; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс, «Розы юга», «1001 ночь», вальс, «Сказки венского леса», вальс


23 ноября, среда 19:00
Малый зал
Сергей Слонимский и его школа
XXXIII Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

Женский камерный хор «Римский-Корсаков»
художественный руководитель - Сергей Екимов
хормейстер и дирижёр - Сабина Копытина
Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
художественный руководитель - Сергей Екимов
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Сергей Екимов
дирижер - Дарья Бегунович
дирижер - Егор Лосев
Слонимский: «Два хора Введенского», «Видя разбойник», Два хора на стихи А. С. Пушкина, «Песня Виринеи с хором», «Я скажу тебе с последней прямотой», «Два северных пейзажа», «Ленинградская белая ночь», «Вечерняя музыка»; Сапожников: «Ангел»; Бринкен: «Остров», три песни на стихи Р. М. Рильке; Танонов: «О, светло светлая», фрагмент из «Пасхального триптиха»; Радвилович: «Египетские песни» для смешанного хора и сопрано соло (первое исполнение)


24 ноября, четверг 20:00
Большой зал
Лука Гаделия

Органный вечер 

И.С. Бах: Прелюдия и фуга ми минор; Вивальди: Ария Занаиды из оперы «Агриппа», Избранные фрагменты из цикла «Времена года»; Бетховен: Симфония № 5; Лист: Прелюдия и фуга на тему "B-a-c-h", Сонет Петрарки № 104; Россини: Молитва Анны из оперы «Магомет II»; Гершвин: Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс»; Гомес: Аве Мария; Ан: «Клорис»; Бергамо: Соната фа мажор; Бах – Хипс: Джаз-токката и фуга ре-минор; Гаделия: Парафраз на темы песен группы “Queen” для органа


24 ноября, четверг 19:00
Малый зал
Анна Шелудько
Фортепианный вечер

2Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Моцарт: Соната до мажор; Скарлатти: Три клавирные сонаты; Франк: Прелюдия, хорал и фуга; Равель: «Ночной Гаспар»


25 ноября, пятница 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерты № 1 и № 4 для фортепиано с оркестром
«Утёс»
Вокализ

К 150-летию со дня рождения композитора
2Концерт 2 абонемента «Рахманинов. Страницы дневника»


дирижер - Арсентий Ткаченко
Александр Гиндин - фортепиано


25 ноября, пятница 19:00
Малый зал
Сергей Слонимский
Лики творчества

К 90-летию со дня рождения композитора
3Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Клевер-квартет
Камерный хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Камерный оркестр Российско-китайского симфонического оркестра
Елизавета Бокова - сопрано
Михаил Гаврилов - баритон
Рустам Сагдиев - тенор
Дария Гаврилова - сопрано
Николай Мажара - фортепиано
Иван Александров - фортепиано
Семен Заборин - фортепиано
Виталий Петров - фортепиано
Анна Тадтаева - фортепиано
Анна Быстрова - фортепиано
Григорий Тадтаев - скрипка
Денис Быстров - гобой
Геворк Саркисьянц - кларнет
Мария Попова - флейта
Мария Менчикова - скрипка
Дарья Балакирева - арфа
Константин Ильгин - гитара
Федор Кияшкин - валторна
Наталья Зыскунова - ударные
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии
дирижер - Виктория Добровольская
Слонимский: Соната для скрипки и фортепиано, «Антифоны», струнный квартет, «Песнь песней Соломона» для сопрано, тенора, камерного хора, гобоя и арфы, Лирический фрагмент для сопрано, тенора, камерного хора, валторны, гобоя и арфы, Концерт-Буфф для камерного оркестрa, Четыре стихотворения А.А.Ахматовой, Фортепианные миниатюры, Колористическая фантазия для фортепиано, Пьесы для детей, "Lamento furioso" для скрипки, кларнета и фортепиано, Альба для флейты и фортепиано памяти Габриэля Форе, Романсы из вокальных циклов на стихи Лермонтова, Есенина, Рейна


26 ноября, суббота 20:00
Большой зал
Шопен
Олег Вайнштейн
Фортепианный вечер


Шопен: Три ноктюрна, Четыре мазурки, Полонез-фантазия, Баркарола, Прелюдия до-диез минор, Скерцо № 2, Баллада № 1, Баллада № 4


26 ноября, суббота 19:00
Малый зал
Звуки джаза
Вчера, сегодня, завтра…

3Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»

Ансамбль Мелодия Георгия Гараняна
Сергей Богданов - музыкальный руководитель
Тимур Некрасов - тенор-саксофон
Полина Ильина - тенор-саксофон
Олег Бородин - тромбон
Роман Беляев - тромбон
Виталий Анисимов - труба
Евгений Бондарев - труба
Сергей Попов - труба
Родион Гоборов - фортепиано
Федор Фабер - контрабас
Овагем Султанян - альт-саксофон
Александр Иванов - ударные
Дмитрий Носков - вокал
Цфасман; Дунаевский; Блантер; Берлин; Гершвин; Гаранян; Вернон Дюк


27 ноября, воскресенье 15:00
Большой зал
Моцарт. Реквием
2Концерт 7 абонемента «Шесть шедевров»


Хор Санкт-Петербургской консерватории
Павел Бубельников - Дирижер
Жанна Домбровская - Сопрано
Александр Тимченко - Тенор
Петр Мигунов - Бас
Екатерина Сергеева - Меццо-сопрано
Наталия Энтелис - Ведущая
Моцарт: Реквием для солистов, хора и оркестра, Увертюра к опере «Дон Жуан», Масонская траурная музыка


27 ноября, воскресенье 20:00
Большой зал
Джаз и хор
К 100-летию российского джаза

Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Лев Тывин - директор
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Jazz Philharmonic Messengers
Юрий Богатырёв - тенор-саксофон
Евгений Соколов - труба
Александр Козлов - тромбон
Роман Салмасов - контрабас
дирижер - Эдуард Кротман
Елизавета Бокова - солистка
Ксения Попова - фортепиано
Владимир Фейертаг - ведущий
Чилкотт: Маленькая джазовая месса; Тодд: Missa Brevis, Tantum Ergo, What Sweeter Music, Passion music для хора, солистки и джазового ансамбля


27 ноября, воскресенье 15:00
Малый зал
«Здесь хорошо»
Природа и музыка

2Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Людмила Гуцевич - виолончель
Юрий Полосьмаков - фортепиано
Марианна Мурзина - флейта
Елена Серова - фортепиано
Анна Каменьянова - сопрано
Анна Кантор - фортепиано
Ирина Смукул - ведущая
Вивальди; Чайковский; Рахманинов; Василенко


27 ноября, воскресенье 19:00
Малый зал
Чайковский, Рахманинов
Вокальные дуэты

2Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Вера Чеканова - сопрано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Михаил Блехер - фортепиано
Вокальные дуэты


28 ноября, понедельник 19:00
Малый зал
Музыка Франции

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижёр - Максим Алексеев
Ирина Розанова - клавесин
Пуленк: Сельский концерт для клавесина с оркестром; Равель: Болеро; Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Легран: Сюита для симфонического оркестра


29 ноября, вторник 15:00
Большой зал
Киноконцерт «Союзмультфильм»
С демонстрацией мультфильмов на экране


Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Сергей Тарарин
Группа «Республика» - солисты
Песни из любимых мультфильмов: «Чебурашка», «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», «Летучий корабль», «В порту», «Катерок», «Пес в сапогах», «Каникулы Бонифация», «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Щелкунчик», «Каникулы Бонифация»


30 ноября, среда 20:00
Большой зал
Национальный филармонический оркестр Армении

Национальный филармонический оркестр Армении
дирижер - Эдуард Топчян
Дали Гуцериева - виолончель
Спендиаров: «Три пальмы», симфоническая картина; Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром; Сибелиус: Симфония № 2


30 ноября, среда 19:00
Малый зал
«Зверский концерт»

Квартет имени Танеева
Михаил Дзюдзе - балалайка-контрабас
Олег Вайнштейн - фортепиано
Денис Пенюгин - балалайка
Георгий Долгов - флейта, флейта-пикколо
Никита Лютиков - кларнет
Иван Чернобаев - ударные инструменты
Надежда Реженинова - фортепиано
Алексей Емельянов - чтец
Сен-Санс: «Карнавал животных», зоологическая фантазия; Левковская: «Гамаюн - птица вещая»; Казальс: «Песня птиц»; Гершвин: «Променад с собакой»; Бибер: Sonata representativa; Пуленк: «Приключения слоненка Бабара»; «Терем-квартет»: «Собачий вальс»


Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2023
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»