Афиша

Репертуар

Октябрь 2022
www.philharmonia.spb.ru


01 октября, суббота 20:00
Большой зал
Елизавета Леонская
Фортепианный вечер


К 225-летию со дня рождения композитора
Шуберт: Три пьесы для фортепиано, Фантазия до мажор «Скиталец», Соната си-бемоль мажор


01 октября, суббота 19:00
Малый зал
Юбилейный вокальный вечер
Александр Дедик и его ученики


Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей Васильев
Александр Дедик - тенор
Павел Бурцев - тенор
Юлия Загорская - сопрано
Глафира Леухина - сопрано
Семен Синицкий - бас
Александра Дедик - фортепиано
Леонкавалло; Моцарт; Пуччини; Верди; Легар; Кальман; Направник; Чайковский; Денца; Гершвин; Лара; Канио; Сорособаль


02 октября, воскресенье 15:00
Большой зал
Популярная классика


дирижер - Душан Вилич
Николай Мажара - фортепиано
Глинка: «Арагонская хота», увертюра; Де Фалья: «Ночи в садах Испании», симфонические впечатления для фортепиано с оркестром; Бизе: Фрагменты сюит из оперы «Кармен»; Равель: Болеро


02 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
“Cinema Jazz”
Музыка Голливуда


Chigadaev Big Band
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Манчини: «Завтрак у Тиффани», «Розовая пантера»; Барри – Циммер – Норман: «Джеймс Бонд»; Конти: «Рокки»; Эльфман: «Миссия невыполнима»; Уильямс: «Звёздные войны»; Джазовые стандарты


02 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
Россия – Якутия
Шедевры инструментальной музыки

К 390-летию вхождения Якутии в состав России, к 100-летию образования Якутской АССР

Екатерина Рахимова - скрипка
Надежда Иванова - виолончель
Никифор Яковлев - фортепиано
Ирина Догуева - кларнет
Александр Тумусов - фортепиано
Кира Матвеева - гобой
Екатерина Скурту - скрипка
Петр Попов - фагот
Александр Петров - валторна
Кристина Соловьева - арфа
Трофим Конвисаров - фортепиано
Александр Петров - флейта
Константин Маслюк - фортепиано
Рахманинов: Прелюдия соч. 32 № 5, Прелюдия соч. 23 № 5; Прокофьев: «Наваждение»; Шостакович: Фортепианное трио № 1; Герасимов: «Тойук и Дэгэрэн» для скрипки и фортепиано; Берестов: Соната для виолончели соло; Яковлев: «Молния» для фортепиано; Ксенофонтов: Квинтет для деревянных духовых инструментов «Времена года»; Степанов: Ритуальный танец шамана; Григорян: Концерт на якутские темы для скрипки с оркестром, III часть; Глинка: Патетическое трио ре минор для кларнета, фагота и фортепиано, III и IV части; Глиэр: Экспромт для арфы


03 октября, понедельник 19:00
Малый зал
Дмитрий Хрычёв
Вечер музыки для виолончели

1 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

И.С. Бах: Сюита для виолончели № 6; Кассадо: Сюита для виолончели соло; Кодаи: Соната для виолончели соло


05 октября, среда 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром


дирижер - Павел Бубельников
Илья Козлов - скрипка
Моцарт: Симфония № 40; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина)


05 октября, среда 19:00
Малый зал
Посвящение Паганини

Матвей Блюмин - скрипка
Александр Осминин - фортепиано
Паганини: Сонатина ми минор, Каприс № 24 ля минор для скрипки соло, «Кампанелла», Кантабиле; Венявский: Романс, Полонез ре мажор; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо; Чайковский: «Мелодия», пьеса для скрипки с оркестром; Уильямс: Музыка из кинофильма «Список Шиндлера»; Сарасате: «Цыганские напевы»


06 октября, четверг 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром


дирижер - Павел Бубельников
Илья Козлов - скрипка
Моцарт: Симфония № 40; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина)


06 октября, четверг 19:00
Малый зал
Звёздные ассоциации
Шедевры мировой оперной классики

Скопления звёзд, звёздочек и комет
1 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера. Музыкальная вселенная»

Ольга Кондина - сопрано
Лариса Юдина - сопрано
Эдем Умеров - баритон
Роман Широких - тенор
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Чжан Лэй - сопрано
Борис Кондин - фортепиано
Артур Церр - фортепиано
Семен Заборин - фортепиано
Александр Ларионов - фортепиано
Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту


07 октября, пятница 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Чайковский. «Москва»


Симфонический оркестр Михайловского театра
Хор Михайловского театра
дирижер - Александр Соловьев
Валентина Лисица - фортепиано
Софья Файнберг - меццо-сопрано
Гурий Гурьев - баритон


07 октября, пятница 19:00
Малый зал
Вечер музыки для гитары
1 Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»

Константин Ильгин - гитара
Фрескобальди: Ария с вариациями; И.С. Бах: Фуга; Скарлатти: Соната («Шествие»); Сор: Вариации на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта»; Гранадос : Испанский танец № 1, Испанский танец № 5; Альбенис: «Севилья», «Астурия» из «Испанской народной сюиты»; Виньяс: Фантазия; Кост: «Любимый вальс»


08 октября, суббота 20:00
Большой зал
«Между любовью и любовью»
Светлана Крючкова

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой

Поэтический вечер 

Александр Крючков - гитара
В программе звучат произведения И.С.Баха, М.Джулиани, Э.Вилла-Лобоса, Л.Леньяни, А.Барриоса
Цветаева: Любовная лирика разных лет, Чешские страницы, Главы из «Поэмы горы» и «Поэмы конца», Елабуга


08 октября, суббота 15:00
Малый зал
«Сказка странствий»
Спектакль-концерт в двух частях

Виктория Романова - сопрано
Тигрий Бажакин - баритон
Евгения Садовникова - скрипка
Ксения Гаврилова - фортепиано, клавесин
Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта
Борис Никонов - перкуссия
Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
Бибер; Телеман; Барбер; Кальдара; Перроте; Стравинский: «Пульчинелла» (фрагменты); Ария Плавалагуны из к/ф «Пятый элемент» (Г. Доницетти); The Brothers Four: "Grenfields"; Таривердиев: «Маленький принц»; Шнитке: «Полёт», музыка из кинофильма «Сказка странствий», Сюита в старинном стиле, «Ревизская сказка» (фрагменты)


09 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
Моцарт. Концерт № 5 для скрипки с оркестром
Мендельсон. Симфония № 2 «Хвалебная песнь»


Хор Санкт-Петербургской консерватории
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
дирижер - Владимир Альтшулер
Павел Милюков - скрипка, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Анастасия Калагина - сопрано
Кира Логинова - сопрано
Илья Селиванов - тенор


09 октября, воскресенье 15:00
Малый зал
Михаил Иванович Глинка
«Золотой век – век А. С. Пушкина»

1 Концерт 15 абонемента «Великие имена Санкт-Петербурга. От золотого века до наших дней»

Екатерина Шиманович - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Владимир Феляуэр - бас
Алексей Коптев - альт
Александр Пироженко - фортепиано
Елена Спист - фортепиано
Алиса Брацлавская - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


09 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
Брамс, Чайковский, Дебюсси, Равель
Вечер камерной музыки


«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Брамс: Венгерский танец № 5, Струнный квартет № 2 ля минор; Чайковский: «Октябрь. Осенняя песнь» из цикла «Времена года»; И. Штраус (сын): Полька-пиццикато; Дебюсси: «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия, Струнный квартет соль минор, ор. 10; Равель: «Павана усопшей инфанте»; И.Штраус: Попурри вальсов из оперетты «Венская кровь» (аранжировка Н.Решетниковой); Сен-Санс: «Куры и петухи» из цикла «Карнавал животных» (аранжировка Т.Комиссаровой)


10 октября, понедельник 19:00
Малый зал
Итальянские мотивы

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Екатерина Будникова - скрипка
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Россини: «Волшебная лавка», музыка балета (оркестровка О.Респиги)


11 октября, вторник 20:00
Большой зал
Вечер фортепианных концертов
Солист - Борис Березовский


дирижер - Анатолий Рыбалко
Борис Березовский - фортепиано
Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром


11 октября, вторник 19:00
Малый зал
Государственный русский концертный оркестр

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Евгений Изотов - фортепиано
Авторские аранжировки Александра Чернобаева и Ксении Новиковой
Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Мусоргский: «Картинки с выставки»


12 октября, среда 20:00
Большой зал
Бетховен. Симфония № 3 «Героическая»
Дирижер - Сесар Альварес


Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан
дирижер - Сесар Альварес
Ева Геворгян - фортепиано
Филипп Копачевский - фортепиано
Артём Варгафтик - ведущий
Моцарт: Концерт ми-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром; Бетховен: Симфония № 3 «Героическая», «Кориолан», увертюра к трагедии Г.И.Коллина


12 октября, среда 19:00
Малый зал
Дудук
Древность. Сила. Чистота


Ансамбль дудукистов
Вардан Арутюнян - дудук
Сергей Поляничко - дудук
Ашот Карапетян - дудук
Валерий Нам - дудук-дам каш
Мариам Вартапетян - фортепиано
Зограб Асатрян - дхол
Ани Аракян - канон
Иван Чапкевич - скрипка
Армянские народные мелодии и песни; Аветисян: «Армянский ветерок», «Цветущая вишня», «Зачарованные цветы»; Комитас: «Куропатка», «Дерево Ладана»; Валесян: «Парение»; Саят-Нова: «Я в жизни вздоха не издам»; Алтунян: «Боюсь уснуть»; Абрамян: Прелюдия ля мажор; Хачатурян: Вариация Нунэ из балета «Гаянэ»; Оганесян: «Эребуни-Ереван»; Комитас–Асламазян: «Журавль»; Бабаджанян: Каприччио; Екмалян: «Свят-свят»; Нерсесян: Рапсодия «Сюник»; Комитас–Давтян: «Вагаршапатский танец»; Мерангулян: «Песня и танец» (обработка А.Мандакунян)


13 октября, четверг 19:00
Малый зал
Бах, Бетховен, Малер
2 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
дирижер и солист - Илья Иофф
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Бетховен: Симфония № 1; Малер: Симфония № 10 (I часть)


14 октября, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Феликс Коробов
Солист – Вадим Репин

Совместно с Транссибирским Арт-Фестивалем
1 Концерт 4 абонемента «Академический симфонический оркестр филармонии»


Моцарт: Симфония № 25; Губайдулина: Концерт № 3 для скрипки с оркестром «Диалог: я и ты»; Равель: «Цыганка», рапсодия для скрипки с оркестром; Брамс: Симфония № 3


14 октября, пятница 19:00
Малый зал
Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Симфония № 41 «Юпитер»

1 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», «Деревенская симфония», Симфония № 41 «Юпитер»


15 октября, суббота 20:00
Большой зал
Астор Пьяццолла. "Nuestro tiempo"

Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано


15 октября, суббота 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
2 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Марина Яковлева - скрипка
Шушан Шамирян - скрипка
Ростислав Яковлев - контрабас
Денис Гончар - альт
Иосиф Нурдаев - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Олег Вайнштейн - фортепиано
Ольга Ермакова - фортепиано
Рахманинов: Прелюдия для контрабаса и фортепиано; Аренский: Фортепианное трио № 1; Прото: Соната «1963» для контрабаса и фортепиано; Россини: Соната № 3 для струнных до мажор; Мендельсон: Фортепианный секстет ре мажор


16 октября, воскресенье 15:00
Большой зал
Григ. «Пер Гюнт»
Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская»


дирижер - Павел Бубельников
Илья Козлов - скрипка
Григ: «Пер Гюнт», сюита № 1; Брух: Шотландская фантазия для скрипки с оркестром; Мендельсон: Симфония № 4 «Итальянская»


16 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
Открытие VI Фестиваля «Чайковский.spb.ru»

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Анна Савкина - скрипка, солистка Санкт-Петербургского Дома музыки
Чайковский: Славянский марш, Меланхолическая серенада, Вальс-скерцо для скрипки с оркестром, Сюита № 3 для оркестра; Стравинский: Первая сцена из балета «Поцелуй феи»; Лубченко: Три фрагмента из музыки к фильму «Три дня до весны»: Блокадный город, Ноктюрн, Ленинградский вальс


16 октября, воскресенье 15:00
Малый зал
Антонио Вивальди
«Золотой Италии напевы»

1 Концерт 14 абонемента «На солнечной стороне музыки. О творчестве, озаряющем жизнь»

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Михаил Гантварг
Диана Носырева - сопрано
Татьяна Невярдовская - меццо-сопрано
Симеон Асеев - тенор
Алена Музалева - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая


16 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
1 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Нарек Ахназарян - виолончель (Армения)
Арсений Тарасевич-Николаев - фортепиано
Шуман: Адажио и аллегро для виолончели и фортепиано; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ре мажор; Чайковский: Ноктюрн, соч.19 № 4, Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано); Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано


17 октября, понедельник 20:00
Большой зал
Посвящение Имре Кальману

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Анна Денисова - сопрано
Владимир Целебровский - баритон
Кальман; Штраус И. (сын); Легар


18 октября, вторник 19:00
Большой зал
Владислав Успенский
К 85-летию со дня рождения

Общедоступный концерт 

Фортепианный дуэт
Ника Мельникова - фортепиано
Олеся Морозова - фортепиано
дирижер - Михаил Голиков
Михаил Гантварг - скрипка
Любовь Райская - сопрано
Эльвира Копылова - сопрано
Ольга Бараненко - меццо-сопрано
Пелагея Тихонова - меццо-сопрано
Григорий Яцентковский - тенор
Александр Пахмутов - баритон
Александр Минченко - бас
Ирина Тайманова - слово перед концертом
Успенский: «Посвящение мужеству», симфоническая поэма для оркестра (памяти первого исполнения Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде), Музыка для скрипки и малого симфонического оркестра, Концерт для двух фортепиано с оркестром, «Летят журавли», сюита из балета, «Крах инженера Гарина», фрагменты музыки к к/ф, «Анна Каренина», фрагменты мюзикла


19 октября, среда 19:00
Большой зал
Гала-концерт к 240-летию со дня рождения Паганини
II Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Сергей Стадлер
Граф Муржа - скрипка
Гайк Казазян - скрипка
Паганини; Верди; Респиги; Пуччини; Россини


19 октября, среда 19:00
Малый зал
Михаил Гантварг (скрипка) Инга Дзекцер (фортепиано)
2 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано соль мажор; Прокофьев: Соната для скрипки и фортепиано фа минор, соч. 80; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Бах: Партита ми минор для скрипки и чембало


20 октября, четверг 19:00
Малый зал
«Листомания»
Вечер фортепианной музыки


Елена Дроздова - фортепиано
Петр Аверин - фортепиано
Лист: Венгерская рапсодия № 3, Венгерская рапсодия № 8, Венгерская рапсодия № 10, Венгерская рапсодия № 11, Венгерская рапсодия № 12, Венгерская рапсодия № 13, Венгерская рапсодия № 16, Венгерская рапсодия № 19, Утешение № 2, Утешение № 3 ре бемоль мажор, Забытый вальс № 1, Забытый вальс № 3, Сонет Петрарки № 104


21 октября, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Александр Лазарев
Солист – Андрей Коробейников
VI Фестиваль «Чайковский.spb.ru»

К 140-летию коллектива
1 Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»


Чайковский: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, «Манфред», симфония в 4-х картинах на сюжет драматической поэмы Дж.-Г. Байрона


22 октября, суббота 19:00
Большой зал
Открытие XXII фестиваля «Международная неделя консерваторий»
Торжественный вечер, посвященный 160-летию Санкт-Петербургской консерватории

Сводный хор Санкт-Петербургской и Московской консерваторий
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Сводный молодежный оркестр Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий
дирижер - Алексей Васильев
дирижер - Александр Соловьев
дирижер - Сергей Екимов
Мария Челмакина - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Владимир Ванеев - бас
Рахманинов: Вокализ; Свиридов: Патетическая оратория для баса, смешанного хора и оркестра на стихи В. Маяковского; Корягин: «Умей прощать», слова В.Янченко; Корнелюк: «Сия глаголет Господь»; Екимов: «Духовный гимн», стихи С.Вырецкого


22 октября, суббота 19:00
Малый зал
Антонин Дворжак
К 180-летию со дня рождения
2 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Елизавета Украинская - фортепиано
Анна Фенстер - скрипка
Евгений Коган - виолончель
Мария Болотовская - скрипка
Алексей Андреев - альт
Дворжак: Фортепианный квинтет; Рейха: Фортепианное трио; Мартину: Фортепианное трио «Bergerettes»


23 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Бетховен. Симфония № 6 «Пасторальная»


дирижер, победитель Международного конкурса молодых дирижеров им. Н.Малько (Копенгаген, 2021) - Дмитрий Матвиенко
Надежда Кучер - сопрано (Беларусь)
Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия; Глиэр: Концерт для голоса с оркестром; Бетховен: Симфония № 6 «Пасторальная»


23 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
«Монстры гитары»
2 Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»

Ильдар Казаханов - гитара
Гасан Багиров - гитара
Иван Любимов - контрабас
Алексей Шихов - перкуссия
Музыкальные композиции
Сонни Роллинз; Чарли Шейверс; Антонио Карлос Жобим; Джанго Рейнхард; Хуан Тизоль; Джимми Макхад; Бенни Картер; Хадсон-Ленд-Миллз; Луис Антонио; Карлос Сантана; Грэнт Грин


24 октября, понедельник 19:00
Малый зал
«Камерные cерии»
XХII фестиваль «Международная неделя консерваторий»


Квартет имени В.А. Берлинского
Роман Филипов - скрипка
Федор Калашников - скрипка
Павел Романенко - альт
Михаил Калашников - виолончель
Яна Мамонова - сопрано
Дмитрий Суслов - баритон
Павел Дашкин - виолончель
Маргарита Аунс - кларнет
Алексей Гребёнкин - фортепиано
Чайковский: Струнный квартет № 3; Молчанов: «Полуночница» для голоса, кларнета и фортепиано, «Гимн» для сопрано, баритона, кларнета, виолончели и фортепиано (мировая премьера, музыкальное приношение к юбилею Санкт-Петербургской консерватории); Соллима: Alone для виолончели соло; Рахманинов: «Оне отвечали»; Р.Штраус: «Посвящение»; Рота: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано (III. Allegrissimo)


25 октября, вторник 19:00
Малый зал
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер

1 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Шопен: 24 прелюдии; Равель: «Вальс», хореографическая поэма для оркестра; Бетховен: Соната № 32


26 октября, среда 20:00
Большой зал
Русские балеты Дягилева

К 150-летию со дня рождения
1 Концерт 5 абонемента «Диалоги о русском искусстве»


дирижер - Максим Алексеев
Стравинский: «Петрушка», музыка балета; Прокофьев: «Стальной скок», музыка балета


26 октября, среда 19:00
Малый зал
«Классика – Этно – XXI»
XХII фестиваль «Международная неделя консерваторий»

В рамках Года культурного наследия народов России

Ансамбль домристов имени И. И. Шитенкова
художественный руководитель - Наталья Шкребко
Квартет народных инструментов
Анастасия Баринова - домра малая
Валентина Зенкова - домра альтовая
Любовь Саматова - гусли
Никита Суховский - балалайка контрабас
Виктория Янушкевич - флейта
Екатерина Мельникова - цимбалы
Дарья Шишканова - цимбалы
Александра Борисюк - цимбалы
Елизавета Лаппо - виолончель
Любовь Глазова - фортепиано
Юрий Шабловский - ударные
Светлана Коннова - фортепиано
Любовь Саматова - гусли
Дмитрий Пахомов - аккордеон
Алёна Федотова - домра
Анна Курганова - фортепиано
Артем Малхасьян - аккордеон
Войтик: «Акварельки пани Барбары» для флейты, цимбал и виолончели; Кузнецов: «Жалейка» для цимбал и флейты, «Анатомия ритма» для цимбал и ударных; Цалко: Рондо для цимбал и фортепиано; Чесноков: «Да исправится молитва моя»; Чайковский: Скерцо для скрипки и фортепиано, соч. 42 № 2 (переложение для ансамбля домристов и фортепиано); Шумилина: «Бабочки»; Зубицкий: Прелюдия и токката; Шалов: Обработка старинного романса «У церкви стояла карета»; Прокофьев: «Наваждение»; Тихонов: «Концертная полька» (аранжировка Э. Аханова); Щедрин: Кадриль из оперы «Не только любовь»


27 октября, четверг 20:00
Большой зал
Оперная феерия
Открытие XIII Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира»

Популярные фрагменты из опер Россини, Доницетти, Пуччини, Корнгольда, Римского-Корсакова, Бизе, Тома

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
художественный руководитель и главный дирижер - Фабио Мастранджело
Анна Викулина - сопрано
Назия Аминева - сопрано
Елизавета Михайлова - меццо-сопрано
Клим Тихонов - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
Россини: Увертюра из оперы «Севильский цирюльник», Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», Дуэт графа Альмавивы и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»; Доницетти: Увертюра из оперы «Фаворитка», Ария Леоноры из оперы «Фаворитка»; Пуччини: Интермеццо из оперы «Манон Леско», Ария Франка из оперы «Эдгар»; Корнгольд: Песня Мариетты из оперы «Мертвый город»; Римский-Корсаков: Увертюра из оперы «Царская невеста», Ария Любаши из оперы «Царская невеста», Вступление к опере «Сказка о царе Салтане», Ария Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок»; Бизе: Ария Надира из оперы «Искатели жемчуга»; Тома: Застольная Гамлета из оперы «Гамлет»; Верди: Песенка Герцога из оперы «Риголетто»


28 октября, пятница 20:00
Большой зал
«Богемская рапсодия»
Музыкальные композиции на темы песен группы Queen

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов


28 октября, пятница 19:00
Малый зал
Иоганн Себастьян Бах
Шесть Бранденбургских концертов

XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
художественный руководитель и солист (скрипка, альт) - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Михаил Блехер - клавесин
Мария Федотова - флейта, блок-флейта
Денис Лупачёв - флейта
Денис Быстров - гобой
Никита Истомин - труба-пикколо
Игорь Карзов - валторна
И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 1, Бранденбургский концерт № 2, Бранденбургский концерт № 3, Бранденбургский концерт № 4, Бранденбургский концерт № 5, Бранденбургский концерт № 6


29 октября, суббота 20:00
Большой зал
Юрий Семёнов
И.С. Бах, Моцарт, Лист

Органный вечер 

И.С. Бах: Прелюдия и фуга си минор, «Приди, язычников спаситель», хоральная прелюдия, Хоральная прелюдия "Von Gott will ich nicht laßen" («Я не оставлю Бога»), Прелюдия и фуга до минор, Канцона ре минор; Моцарт: Адажио; Лист: Фантазия и фуга на хорал "Ad nos, ad salutarem undam" из оперы Дж. Мейербера «Пророк»; Бах - Вивальди: Концерт для органа ре минор


29 октября, суббота 15:00
Малый зал
Олег Вайнштейн и Надежда Реженинова
Концерт музыки для фортепиано соло и в дуэте


Моцарт–Григ: Фантазия для двух фортепиано до минор, Соната для двух фортепиано до мажор; Моцарт: Фантазия ре минор; Григ: Лирические пьесы, Четыре норвежских танца для фортепиано в 4 руки; Шуберт: Фантазия для фортепиано в четыре руки фа минор; Рахманинов: Четыре прелюдии, «Слезы», «Светлый праздник» из Сюиты для двух фортепиано № 1


29 октября, суббота 19:00
Малый зал
Вечер музыки для виолончели и фортепиано
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Михаил Радунский - виолончель
Инга Дзекцер - фортепиано
Брух: "Kol Nidrei"; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ля мажор; Рахманинов: Andante из Сонаты для виолончели и фортепиано соль минор; Шуман: Три пьесы-фантазии для фортепиано и виолончели; Блох: Молитва для виолончели и фортепиано; Поппер: Венгерская рапсодия; Пьяццолла: Большое танго


30 октября, воскресенье 15:00
Большой зал
Чайковский. «Лебединое озеро»
Фрагменты музыки балетов
1 Концерт 7 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Алексей Ньяга
Наталия Энтелис - автор и ведущая
Делиб: «Коппелия», фрагменты музыки балета (по сказке Э.Т.А.Гофмана); Минкус: «Баядерка», фрагменты музыки балета, «Дон-Кихот», фрагменты музыки балетa; Гуно: Балетная музыка из оперы «Фауст»; Глазунов: «Раймонда», фрагменты музыки балета; Чайковский: «Лебединое озеро», фрагменты музыки балета


30 октября, воскресенье 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Солист - Фредди Кемпф

К 150-летию со дня рождения композитора
1 Концерт 2 абонемента «Рахманинов. Страницы дневника»


дирижер - Андрей Аниханов
Фредди Кемпф - фортепиано (Великобритания/Германия)
Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, Симфония № 2


30 октября, воскресенье 15:00
Малый зал
Что такое музыка, откуда она берется и почему она такая разная
1 Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»

Ансамбль скрипачей «Рапсодия»
художественный руководитель - Элина Друх
Ника Мельникова - фортепиано
Анна Кучерявый - сопрано
Вероника Солнцева - фортепиано
Ульяна Дегтярёва - фортепиано
Мария Карзова - фортепиано
Ирина Смукул - ведущая


30 октября, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер фортепианных трио
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Фортепианное трио Филармонического общества Санкт-Петербурга
Станислав Соловьев - фортепиано
Юрий Ущаповский - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Гайдн: Фортепианное трио № 1 ля мажор; Мендельсон: Фортепианное трио № 2 до минор; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»


31 октября, понедельник 20:00
Большой зал
VI Фестиваль «Чайковский.spb.ru»
Шостакович, Цфасман, Кальварский


Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Джазовый ансамбль Давида Голощекина
Юлия Касьян - вокал
Гасан Багиров - гитара, вокал
Вадим Михайлов - контрабас
Николай Сизов - фортепиано
Виктор Щербин - ударные
дирижер - Максим Алексеев
Евгений Изотов - фортепиано


31 октября, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для скрипки и фортепиано
XIII Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

Гайк Казазян - скрипка
Инга Дзекцер - фортепиано
Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор; Пуленк: Соната для скрипки и фортепиано; Блох: «Нигун» («Напев без слов»), импровизация из цикла «Баал Шем»; Брамс: Скерцо до минор для скрипки и фортепиано из Сонаты "F-A-E"; Сен-Санс: Хаванез для скрипки с оркестром; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»