Афиша
Репертуар
Большой зал
Январь 2023
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
01 января, воскресенье 20:00
Солист - Иван Бессонов
Шопен, Григ
Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Иван Бессонов - фортепиано
Шопен: Баллада № 4, Вальс ля минор, соч. 34 № 2, Вальс ми минор, посмертный опус, Соната № 3 си минор; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром
02 января, понедельник 19:00
«А снег идёт»
Фонограф джаз-бэнд
Сергей Жилин
Ирина Братис
Олеся Ефремова
Евгений Белояр
и другие джазовые композиции
Бекман: «В лесу родилась елочка»; Лиепиньш: «Пять минут»; Цфасман: «Снежинки»; Эшпай: «А снег идет»; “I’ll be Home for Christmas”; “Half a minute”; “Let it Snow”; “Jingle Bells”; “Happy New Year”
03 января, вторник 20:00
Вечер популярных симфонических миниатюр
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Глазунов: «Испанский танец» из балета «Раймонда»; Чайковский: Итальянское каприччио, Вальс из балета «Спящая красавица»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Вальдтейфель: Вальсы «Волшебство сирен», «Студентка», «Испаньола», «Долорес», «Полярная звезда»; Зуппе: Увертюры к опереттам «Легкая кавалерия», «Пиковая дама», «Прекрасная Галатея», Увертюра «Утро, день и вечер в Вене»
04 января, среда 20:00
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
Памяти М.Г. Бялика
Шопен: Вариации на тему "La ci darem la mano" из оперы В.А.Моцарта «Дон Жуан»; Рахманинов: Вариации на тему Корелли; Брамс: Соната № 3 фа минор
05 января, четверг 20:00
Новогодний классический джаз и музыка кино
Chigadaev Big Band
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Стайн: “Let it snow”; Кутс: “Santa Claus is coming to town”; Коул: “The Christmas Song”; Пьерпонт: “Jingle Bells”; Уильямс: «Гарри Поттер», музыка к к/ф, «Один дома», музыка к к/ф
06 января, пятница 20:00
Чайковский
«Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»
дирижер - Павел Бубельников
07 января, суббота 20:00
«Брызги шампанского»
Золотая классика оперетты
дирижер - Максим Алексеев
Наталья Савченко - сопрано
Олег Ромашин - баритон
Знаменитые арии, ансамбли и увертюры из оперетт
Штраус И. (сын): «Летучая мышь»; Кальман: «Принцесса цирка»; Легар: «Весёлая вдова»; Оффенбах: «Орфей в аду»
08 января, воскресенье 15:00
Вивальди. «Времена года»
3 Концерт 7 абонемента
«Шесть шедевров»
Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка
Наталия Энтелис - ведущая
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Раскатов: “The Seasons Digest” (по «Временам года» П.И. Чайковского); Пьяццолла: “Verano porteno” («Лето») из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»
08 января, воскресенье 20:00
Музыка кино и танго
Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Юрий Полосьмаков - фортепиано
Александр Крючков - гитара
Владимир Розанов - бандонеон
Марианна Мурзина - флейта
Артемьев: «Раба любви», «Сибириада», музыка к к/ф; И.Дунаевский: Выходной марш из к/ф «Цирк»; Таривердиев: «Снег над Ленинградом» из к/ф «Ирония судьбы или с легким паром»; И.Шварц: Концертино из к/ф «Мелодии белой ночи»; Зацепин: Гайдай-сюита, попурри из музыки к к/ф Л. Гайдая; Цфасман: «Снежинки» и «Быстрое движение» из Джазовой сюиты для фортепиано с оркестром; Ди Марино: Концерт для бандонеона, гитары и струнного оркестра; Пьяццолла: "Fuga y Misterio", «История танго», фрагменты из пьесы; Дюбенко: Carioca, Фантазия на тему «Бразилия», Тико-Тико
09 января, понедельник 17:00
XI Международный юношеский конкурс им. П.И.Чайковского
Третий тур по специальности «виолончель»
Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Чайковский; Элгар; Дворжак; Карл Давыдов
11 января, среда 20:00
Новогодний концерт Андреевского оркестра
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Марина Фонина - гусли звончатые
Владимир Фонин - баян
Анастасия Фомина - гусли звончатые
Олег Гафаров - балалайка
Рустам Гафаров - балалайка
Евгения Крылова - балалайка
Максим Бельник - балалайка
Андреев; Гречанинов; Чайковский; Россини; Де Фалья; Брамс; Эйленберг; Кладницкий; Бояшов; Фонин
12 января, четверг 20:00
Вечер фортепианных концертов
Солист – Александр Кашпурин
дирижер - Юрий Лебедев
Александр Кашпурин - фортепиано
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
13 января, пятница 20:00
Чайковский. «Времена года»
В.Юровский. «Русские художники»
2 Концерт 5 абонемента
«Диалоги о русском искусстве»
дирижер - Анатолий Рыбалко
14 января, суббота 20:00
Эллингтон. Сюита "Black, Brown & Beige"
Премьера в России
Jazz Philharmonic Orchestra
Давид Голощекин - скрипка
Элизабет Аллаи - вокал
Владимир Фейертаг - ведущий
Эллингтон. "Black, Brown & Beige", сюита: “Take the A Train”, “In a Mellow Tone”, “A Flower Is a Lovesome Thing”, “Jump For Joy”, “Do Nothing Till You Hear From Me”, “Sugar Rum Cherry”, “Rhapsody in Blue”, “Caravan”
15 января, воскресенье 15:00
«Снежная королева»
3 Концерт 8 абонемента
«Детский альбом»
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Михаил Леонтьев
Николай Буров - ведущий и чтец
Марина Соснина - песочные иллюстрации
Ева Соснина - песочные иллюстрации
Ольга Каурова - иллюстрации на воде (эбру)
Вивальди; И.С. Бах; Боккерини; Чайковский; Рахманинов; «Снежная королева», музыкально-литературная композиция по сказке Г.Х.Андерсена (в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике Эбру)
15 января, воскресенье 20:00
Музыка советского кино
Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик - вибрафон
Дмитрий Свербихин - ударные
Карина Фарашян - ударные
Иван Костромитин - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Сергей Козлов - ударные
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Сергей Зыков - баритон
Светлана Мончак - сопрано
Михаил Черняк - ведущий
Зацепин: «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова»; А.Петров: «Любовь-волшебная страна», романс из к/ф «Жестокий романс», «Романс Настеньки», «Полька-Галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»; И.Дунаевский: «Песня Анюты» из к/ф «Весёлые ребята», «Ой цветёт калина», «Каким ты был» из к/ф «Кубанские казаки»; Свиридов: «Романс», «Военный марш» из музыки к повести А.С.Пушкина «Метель», «Время вперёд» (румба) из одноименной сюиты; Мокроусов: Фрагменты музыки из к/ф «Неуловимые мстители»; Таривердиев: «Мгновения» из к/ф «Семнадцать мгновений весны»; Крылатов: «Романс о Петербурге», «Песенка о шпаге» из к/ф «Достояние республики»; И.Шварц: Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи»; Артемьев: Фрагменты музыки из к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Высоцкий: «Баллада о борьбе» из к/ф «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»; Лебедев: «Песня о любви» из т/с «Гардемарины, вперёд!»; М.Дунаевский: «Почему бы нет?», «Песня о дружбе» из к/ф «Д’Артаньян и три мушкетёра»
20 января, пятница 20:00
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Моцарт: Дивертисмент ре мажор, Адажио и фуга до минор, Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Барбер: Адажио; Шнитке: Сюита в старинном стиле; Барток: Шесть румынских танцев
21 января, суббота 20:00
«Парижский шик»
Равель, Ибер, Сати, Мийо
К 140-летию коллектива
3 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
дирижер - Феликс Коробов
Филипп Копачевский - фортепиано
Равель: Благородные и сентиментальные вальсы, Концерт для фортепиано с оркестром (для левой руки); Ибер: «Вакханалия», симфоническое скерцо; Сати: Две гимнопедии; Мийо: «Бык на крыше», балет (киносимфония)
22 января, воскресенье 20:00
Приношение Дэвиду Боуи
2 Концерт 6 абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Алексей Ньяга
Александр Малич - ведущий абонемента
Гласс: Симфония № 4 “Heroes” (на темы одноименного альбома Д.Боуи и Б.Ино - Heroes, Abdulmajid, Sense of Doubt, Sons of the Silent Age, Neukoln, V2 Schneider) - первое исполнение в Санкт-Петербурге; Симфонические обработки песен Дэвида Боуи (оркестровка А.Танонова): Rebel Rebel, Life On Mars, Let’s Dance, Space Oddity, Heroes, Starman
23 января, понедельник 20:00
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов (Грузия)
Песнопения на арамейском и грузинском языках
25 января, среда 20:00
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов (Грузия)
Песнопения на арамейском и грузинском языках
26 января, четверг 15:00
Дирижер – Александр Соловьев
Из программы К.И.Элиасберга с Оркестром Ленинградского Радиокомитета в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года
дирижер, музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра - Александр Соловьев
Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Вальс из балета «Спящая красавица»; Бизе: «Кармен», увертюра к опере; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс, «Сказки венского леса», вальс
26 января, четверг 20:00
Музыка Нового Старого света
Юлия Иконникова - орган
Олег Абрамов - эуфониум
Бах: Прелюдия и фуга соль мажор, Прелюдии ми мажор и соль минор для эуфониума и органа; Моцарт: Фантазия фа минор, Концерт си-бемоль мажор в трех частях; Вила-Лобос: Бразильская бахиана № 5, ария; Альбенис: Танго, соч. 165 № 2; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Рогг: «Фанданго»; Пьяццолла: “Cafe 1930”, “Milonga del Angel”, “Invierno Porteno”, “Adios Nonino”; Кук: “Bolivar”
27 января, пятница 20:00
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
дирижер - Александр Соловьев
Александр Кузнецов - баритон
Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс из оперы «Евгений Онегин»; Бизе: Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен»; Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Чардаш из балета «Лебединое озеро»; И. Штраус (сын): «Весенние голоса», вальс; М. Мошковский: «Малагуэнья»; И. Штраус (сын): «Сказки венского леса», вальс; Бизе: «Кармен», увертюра к опере
28 января, суббота 20:00
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Денис Мацуев
К 140-летию коллектива
3 Концерт 3 абонемента
«Первый симфонический оркестр России»
дирижер - Николай Алексеев
Денис Мацуев - фортепиано
Андрей Иванов - контрабас
Александр Зингер - ударные
Бетховен: Увертюра «Эгмонт», Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Барбер: Адажио; Гершвин: Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
29 января, воскресенье 20:00
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
К 80-летию со дня рождения Мариса Янсонса
Моцарт: Фантазия до минор, KV 396, Вариации на тему "Lison dormait", Рондо ля минор; Шопен: Вальс ля минор, соч. 34 № 2, Баллада № 2 фа мажор, соч. 38 (посвящается Р. Шуману); Моцарт: Фантазия до минор, KV 475, Соната до минор, KV 457; Шопен: Два ноктюрна, соч 27. № 1, № 2, Баллада № 3 ля-бемоль мажор, соч. 47
31 января, вторник 20:00
«Жёлтые звёзды»
К Международному дню памяти жертв Холокоста
дирижер - Владимир Альтшулер
Александр Рудин - виолончель
Андрей Иков - труба
Анастасия Белукова - сопрано
Денис Колосов - художник по свету
Иван Фишер: Немецко-еврейская кантата для сопрано, трубы и оркестра; Блох: «Шеломо» для виолончели с оркестром; Шварц: «Желтые звезды» (“Пурим-шпиль в гетто”), концерт для оркестра
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»