Афиша

01
января, 2023
20:00, вc
Солист - Иван Бессонов
Шопен, Григ
дирижер - Михаил Голиков
Иван Бессонов - фортепиано
Шопен: Баллада № 4, Вальс ля минор, соч. 34 № 2, Вальс ми минор, посмертный опус, Соната № 3 си минор; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром
Организаторы: ИП «Ткаченко В.В.»
02
января, 2023
19:00, пн
«А снег идёт»
Фонограф джаз-бэнд
Сергей Жилин; Ирина Братис; Олеся Ефремова; Евгений Белояр
Бекман: «В лесу родилась елочка»; Лиепиньш: «Пять минут»; Цфасман: «Снежинки»; Эшпай: «А снег идет»; “I’ll be Home for Christmas”; “Half a minute”; “Let it Snow”; “Jingle Bells”; “Happy New Year”
и другие джазовые композиции
Организаторы: ИП «Ткаченко В.В.»
02
января, 2023
15:00, пн
«Выше Арарата»
Вечер музыки для дудука
Аргишти - дудук (Армения); Артур Бочкивский - гитара; Ольга Пахомова - виолончель; Корнелия Тихонова - перкуссия
Армянские народные мелодии: «Хоровел», «Услышал я голос», «Ов сирун, сирун», «Шорора, Салат», «На пути к любимой», «Ночь. Луна. Ты», «Умру за прохладу гор», «Слезы Аракса», «Эй, моряк», «Мама», «Наре, Наре», «Кеманча», «Эшхемед»; Аргишти: «Мария», «Первый Ереванский Снег»; Каччини – Вавилов: "Ave Maria"
Организаторы: Аргишти
02
января, 2023
19:00, пн
«Выше Арарата»
Вечер музыки для дудука
Аргишти - дудук (Армения); Артур Бочкивский - гитара; Ольга Пахомова - виолончель; Корнелия Тихонова - перкуссия
Армянские народные мелодии: «Хоровел», «Услышал я голос», «Ов сирун, сирун», «Шорора, Салат», «На пути к любимой», «Ночь. Луна. Ты», «Умру за прохладу гор», «Слезы Аракса», «Эй, моряк», «Мама», «Наре, Наре», «Кеманча», «Эшхемед»; Аргишти: «Мария», «Первый Ереванский Снег»; Каччини – Вавилов: "Ave Maria"
Организаторы: Аргишти
03
января, 2023
20:00, вт
Вечер популярных симфонических миниатюр
Глазунов: «Испанский танец» из балета «Раймонда»; Чайковский: Итальянское каприччио, Вальс из балета «Спящая красавица»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Вальдтейфель: Вальсы «Волшебство сирен», «Студентка», «Испаньола», «Долорес», «Полярная звезда»; Зуппе: Увертюры к опереттам «Легкая кавалерия», «Пиковая дама», «Прекрасная Галатея», Увертюра «Утро, день и вечер в Вене»
03
января, 2023
15:00, вт
Александр Лубянцев
Шопен
Александр Лубянцев - фортепиано
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Баллада № 4, Этюды соч. 25
Организаторы: А. Лубянцев
03
января, 2023
19:00, вт
04
января, 2023
20:00, ср
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер
Памяти М.Г. Бялика
Шопен: Вариации на тему "La ci darem la mano" из оперы В.А.Моцарта «Дон Жуан»; Рахманинов: Вариации на тему Корелли; Брамс: Соната № 3 фа минор
04
января, 2023
15:00, ср
Романтика классики и джаза
City music band
художественный руководитель, аранжировщик - Ирина Вакуленко
Екатерина Никитина (флейта)
Михаил Курильчик (труба)
Константин Стуков (труба)
Александр Киахиди (труба)
Динар Нурмухаметов (тромбон)
Андрей Быков (туба)
Олег Пожидаев (ударные)
Кирилл Дроздов
"Just A Closer Walk With Thee”, песня в стиле госпел, джазовый стандарт; “Amazing Grace”, песня в стиле спиричуэл, джазовый стандарт; Армстронг: "Go Down Moses", джазовый стандарт; Пресли: ”Rock’n-Roll”; «Адажио Альбинони»; Эванс: «Мона Лиза»; А. Вивальди: «Гроза» (3 часть концерта для скрипки «Лето» из цикла «Времена года»); Арбан: «Венецианский карнавал»; Вайс: “What a Wonderful World”; Караццоне: “Americano”; Монтеверди: Увертюра к опере «Орфей»; Джоплин: «Артист Эстрады»; Морриконе: «Однажды…», попурри саундтреков из кинофильмов «Однажды на Диком Западе» и «Однажды в Америке»; Гиллеспи: «Ночь в Тунисе»; Вакуленко: «Бэнд Коктейль»; Гершвин: “Someone To Watch Over Me”; Уоллер: “Ain’t Misbehavin’”; Чайковский: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» в джаз-версии в стиле свинг; Берлин: “Puttin’ on the Ritz”
Организаторы: City Music Band
04
января, 2023
19:00, ср
Acid Hasid
Балканская и еврейская народная музыка
Молдавские, еврейские, сербские, румынские мелодии; Танцы и мелодии македонских, болгарских, сербских, французских цыган; Греческая народная застольная мелодия; Шнейвейс: «Латвийска»; Кройтор: «Странник»; Таррас: «Джойсес танц»; Брандвайн: «Мехутоним»; Мансуров: «Баятылар»; Лондон: «Подолье, подолье»
Организаторы: Acid Hasid
05
января, 2023
20:00, чт
Новогодний классический джаз и музыка кино
художественный руководитель, фортепиано - Станислав Чигадаев
Стайн: “Let it snow”; Кутс: “Santa Claus is coming to town”; Коул: “The Christmas Song”; Пьерпонт: “Jingle Bells”; Уильямс: «Гарри Поттер», музыка к к/ф, «Один дома», музыка к к/ф
05
января, 2023
15:00, чт
05
января, 2023
19:00, чт
Музыка Вены
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка; Елена Заставная - сопрано; Егор Чубаков - баритон; Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», Маленькая ночная серенада; Бетховен: Романс для скрипки с оркестром; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Вальс «Венская кровь», «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш; Легар: Ария Джудитты "Meine Lippen sie kussen so heiss..."; Лумбю: «Шампанское», галоп
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
06
января, 2023
15:00, пт
Новогодний концерт
Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
художественный руководитель и дирижёр - Сергей Ефаев
Полина Лаптева - сопрано ; Вадим Мессерман - виолончель ; Алексей Коптев - альт; Дмитрий Красник - фагот; Алексей Головин - гобой; Полина Красовская - скрипка; Аглая Потапова - флейта; Филипп Создателев - кларнет; Семён Ушаков - кларнет
06
января, 2023
19:00, пт
07
января, 2023
20:00, сб
«Брызги шампанского»
Золотая классика оперетты
Штраус И. (сын): «Летучая мышь»; Кальман: «Принцесса цирка»; Легар: «Весёлая вдова»; Оффенбах: «Орфей в аду»
Знаменитые арии, ансамбли и увертюры из оперетт
07
января, 2023
15:00, сб
«Пушкин-дуэт»
«Пушкин-дуэт»
Маргарита Ваганова - фортепиано
Брамс: Соната № 1 для альта и фортепиано, Венгерский танец № 2; Альбенис: «Астурия» из «Испанской народной сюиты»; Гендель: Пассакалия для скрипки и альта; Чайковский: Танец феи драже из балета «Щелкунчик», Трепак (Русский танец) из балета «Щелкунчик»; Форе: Павана; Дебюсси: «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Моцарт: Дуэт для скрипки и альта; Две эстонские рождественские мелодии; Две датские рождественские мелодии; Две датские рождественские польки; Барток: «Хоровод», «Словацкая» и «Новогодняя» из дуэтов для двух скрипок; Хандошкин: Вариации на русскую тему «Ах по мосту, мосту» для скрипки и альта; Чайковский: «Декабрь» («Святки») из цикла «Времена года»; Шопен: Большой концертный вальс; Свиридов: «Странное Рождество видевши...» из цикла «Странное Рождество»
Организаторы: «Пушкин-дуэт»
07
января, 2023
19:00, сб
«Экспромт-Квинтет»
Концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
К. Хачатурян – «Экспромт-Квинтет»: Фантазия на темы из балета «Чиполлино»; Пьяццолла: «Лето в Буэнос-Айресе»; Свиридов: Тройка, Романс, Вальс и Марш из музыки драме А. С. Пушкина «Метель»; Таривердиев – «Терем-Квартет»: «Маленький принц»; Хачатурян: Лезгинка из балета «Гаянэ»; Хименес: Интермедия из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»; Пьяццолла: "Milonga del angel"; Гаврилин: Марш и Тарантелла из балета «Анюта»; «Экспромт-Квинтет»: «Шаолиньская фантазия», Неаполитанская песенка; Гардель: "Por Una Cabeza"; Лартилье: «Повозка»; Б. Чайковский: Интродукция из к/ф «Женитьба Бальзаминова»
08
января, 2023
15:00, вc
Вивальди. «Времена года»
Концерт 7 абонемента «Шесть шедевров»
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Раскатов: “The Seasons Digest” (по «Временам года» П.И. Чайковского); Пьяццолла: “Verano porteno” («Лето») из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»
08
января, 2023
20:00, вc
Музыка кино и танго
Артемьев: «Раба любви», «Сибириада», музыка к к/ф; И.Дунаевский: Выходной марш из к/ф «Цирк»; Таривердиев: «Снег над Ленинградом» из к/ф «Ирония судьбы или с легким паром»; И.Шварц: Концертино из к/ф «Мелодии белой ночи»; Зацепин: Гайдай-сюита, попурри из музыки к к/ф Л. Гайдая; Цфасман: «Снежинки» и «Быстрое движение» из Джазовой сюиты для фортепиано с оркестром; Ди Марино: Концерт для бандонеона, гитары и струнного оркестра; Пьяццолла: "Fuga y Misterio", «История танго», фрагменты из пьесы; Дюбенко: Carioca, Фантазия на тему «Бразилия», Тико-Тико
08
января, 2023
15:00, вc
Новогодний концерт
Духовой оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
08
января, 2023
19:00, вc
Олег Вайнштейн
Фортепианный вечер
Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шуберт: Фантазия до мажор «Скиталец»; Шуберт–Прокофьев: Вальсы; Прокофьев: Соната № 8 cи бемоль мажор
09
января, 2023
17:00, пн
09
января, 2023
19:00, пн
Музыка Вены
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича
Илья Козлов - скрипка; Елена Заставная - сопрано; Егор Чубаков - баритон; Мавжида Гималетдинова - фортепиано
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Дуэттино Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан», Дуэт Папагены и Папагено из оперы «Волшебная флейта», Маленькая ночная серенада; Бетховен: Романс для скрипки с оркестром; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс, «На прекрасном голубом Дунае», вальс, Вальс «Венская кровь», «Трик-трак», полька, «Тик-так», полька, Полька-пиццикато, Персидский марш; Легар: Ария Джудитты "Meine Lippen sie kussen so heiss..."; Лумбю: «Шампанское», галоп
Организаторы: ИП Хруцкая Е.Б.
10
января, 2023
19:00, вт
«На Подъеме»
Вечер камерной музыки для духовых и струнных инструментов
Открытие Восьмого международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Ансамбль солистов оркестра Большого театра "Cocktail-Classic"
Теймур Усубов (скрипка)
Эльнара Красилова (скрипка)
Евгения Попова (альт)
Степан Худяков (виолончель)
Кирилл Носенко (контрабас)
Николай Попов - флейты, саксофон; Наталья Фролова - фортепиано; Павел Соколов - гобой; Никита Лютиков - кларнет; Родион Толмачев - фагот; Игорь Карзов - валторна; Павел Чижик - ударные
Тактакишвили: Соната для флейты и фортепиано; Пуленк: Трио для гобоя, фагота и фортепиано, соч. 43; Фролов: Фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина « Порги и Бесс» (творческое переложение для кларнета, фагота и фортепиано Н. Фроловой); Попов: «Московская фантазия», попурри на темы песен о Москве для флейт, саксофона и струнного квинтета; Носенко: «Воспоминания о Новом Свете» для струнного квинтета, «Коктейль-буги» для струнного квинтета, «Стакан воды» для струнного квинтета; Франсе: Дивертисмент для фагота и струнных (II часть, Lento); Гершвин: «Променад» (переложение для кларнета, фортепиано и струнного квинтета); Морриконе: «Гобой Габриэля» из фильма «Миссия» для гобоя и струнного квинтета; Худяков – Носенко: Драйв-тайм для флейты, виолончели и контрабаса; Данци: Концертный дуэт для флейты и альта; Вила-Лобос: Ария из Бразильской бахианы № 5 для струнного квинтета; Фролова: Фантазия на темы из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» для духового квинтета и джазового трио; Витлин: «Ах, какой хороший добрый Дед Мороз» для струнного и духового квинтета, фортепиано и ударных (аранжировка Николая Попова)
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
11
января, 2023
20:00, ср
Новогодний концерт Андреевского оркестра
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Марина Фонина - гусли звончатые; Владимир Фонин - баян; Анастасия Фомина - гусли звончатые; Олег Гафаров - балалайка; Рустам Гафаров - балалайка; Евгения Крылова - балалайка; Максим Бельник - балалайка
Андреев; Гречанинов; Чайковский; Россини; Де Фалья; Брамс; Эйленберг; Кладницкий; Бояшов; Фонин
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
11
января, 2023
19:00, ср
Концерт перенесен на
12
января, 2023
20:00, чт
Вечер фортепианных концертов
Солист – Александр Кашпурин
дирижер - Юрий Лебедев
Александр Кашпурин - фортепиано
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
13
января, 2023
19:00, пт
Штраус и Легар
Санкт-Петербургский Камерный Балтийский оркестр
дирижер - Борис Баринов
Штраус И. (сын): «Сказки венского леса», вальс, «Весенние голоса», вальс, Кайзер-вальс, «Шампанское», полька, «На охоте», быстрая полька, «Трик-трак», полька, «Гром и молнии», полька; Легар: Вальс Мери из оперетты «Веселая вдова», «Золото и серебро», вальс
Организаторы: Санкт-Петербургский Камерный Балтийский оркестр
14
января, 2023
20:00, сб
Эллингтон. Сюита "Black, Brown & Beige"
Премьера в России
Давид Голощекин - скрипка; Элизабет Аллаи - вокал
Эллингтон. "Black, Brown & Beige", сюита: “Take the A Train”, “In a Mellow Tone”, “A Flower Is a Lovesome Thing”, “Jump For Joy”, “Do Nothing Till You Hear From Me”, “Sugar Rum Cherry”, “Rhapsody in Blue”, “Caravan”
14
января, 2023
19:00, сб
«Королевское барокко»
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Ансамбль "Tempo di barocco"
Сергей Близнецов (гобой)
Юлия Горбаткова (фагот)
Николай Странатковский (труба)
Надежда Хаджева (меццо-сопрано)
Полина Удалова (скрипка)
Лан Чи Фам (скрипка)
Елизавета Бережнова (альт)
Влада Соколова (альт)
Дмитрий Кириллов (виолончель)
Федор Кириллов (виолончель)
Олег Кириллов (контрабас)
Елена Серова (клавесин)
Вивальди: Ария из оперы «Неистовый Роланд», Концерт ми минор для фагота, струнных и бассо континуо, Ария из оратории «Торжествующая Юдифь», Концерт для флейты-пикколо, гобоя, фагота, струнных и бассо континуо; Телеман: Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо, Чакона из «Парижского квартета» для двух скрипок, виолончели и бассо континуо; Гендель – Хальворсен: Пассакалия для скрипки и альта, Ария из оперы «Орландо», Трио-соната для двух виолончелей и бассо континуо; Ариости: Соната ре мажор для виоль д’амур и клавесина; Альбинони: Концерт си-бемоль мажор для трубы, струнных и бассо континуо
15
января, 2023
15:00, вc
«Снежная королева»
Концерт 8 абонемента «Детский альбом»
дирижер - Михаил Леонтьев; ведущий и чтец - Николай Буров
Марина Соснина - песочные иллюстрации ; Ева Соснина - песочные иллюстрации ; Ольга Каурова - иллюстрации на воде (эбру)
Вивальди; И.С. Бах; Боккерини; Чайковский; Рахманинов; «Снежная королева», музыкально-литературная композиция по сказке Г.Х.Андерсена (в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике Эбру)
15
января, 2023
20:00, вc
Музыка советского кино
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик (ударные)
Сергей Козлов (ударные)
Пётр Гогитидзе (бас-гитара, контрабас)
Лидия Бех-Иванова (фортепиано)
Сергей Зыков - баритон; Светлана Мончак - сопрано
ведущий - Михаил Черняк
Зацепин: «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова»; А.Петров: «Любовь-волшебная страна», романс из к/ф «Жестокий романс», «Романс Настеньки», «Полька-Галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»; И.Дунаевский: «Песня Анюты» из к/ф «Весёлые ребята», «Ой цветёт калина», «Каким ты был» из к/ф «Кубанские казаки»; Свиридов: «Романс», «Военный марш» из музыки к повести А.С.Пушкина «Метель», «Время вперёд» (румба) из одноименной сюиты; Мокроусов: Фрагменты музыки из к/ф «Неуловимые мстители»; Таривердиев: «Мгновения» из к/ф «Семнадцать мгновений весны»; Крылатов: «Романс о Петербурге», «Песенка о шпаге» из к/ф «Достояние республики»; И.Шварц: Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи»; Артемьев: Фрагменты музыки из к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Высоцкий: «Баллада о борьбе» из к/ф «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»; Лебедев: «Песня о любви» из т/с «Гардемарины, вперёд!»; М.Дунаевский: «Почему бы нет?», «Песня о дружбе» из к/ф «Д’Артаньян и три мушкетёра»
15
января, 2023
19:00, вc
Гала-концерт «От звезды и до воды»
Трио баянистов «Simmetry»
Оркестр русских народных инструментов им. Н.П.Фомина
дирижер - Анатолий Семенов
художественный руководитель - Евгений Рогачев
Леонтий Сальенский - тенор; Галина Сидоренко - сопрано; Евгений Кунгуров - баритон; Мария Чернова - фортепиано
Вокальная и инструментальная музыка русских композиторов-классиков; Народные песни; Инструментальные обработки фольклорных мелодий; Песни; Романсы
В концерте принимают участие лауреаты Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой и Всероссийского конкурса на Приз Культурного центра Елены Образцовой и участники культурно-просветительского проекта «От звезды и до воды», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Организаторы: Культурный центр Елены Образцовой
17
января, 2023
19:00, вт
«Италия. Франция. Хиты эстрады»
дирижер - Фабио Пирола (Италия)
Марци: Попурри “Souvenirs de France”; Луиги: “La vie en rose” («Жизнь в розовом цвете») из репертуара Эдит Пиаф; Жиро: “Sous le ciel de Paris” («Под небом Парижа») из репертуара Эдит Пиаф; Косма: “Les feuilles mortes” («Опавшие листья») из репертуара Ива Монтана; Ле: “Un homme et une femme” («Мужчина и женщина») из репертуара Мирей Матьё; Монно: “Milord” («Милорд») из репертуара Эдит Пиаф; Башле: “Emmanuelle” («Эммануэль) из репертуара Пьера Башле; Ферре: “Paris canaille” («Париж – каналья») из репертуара Ива Монтана; Шольяк – Трене: “Que reste-t-il de nos amours? ” («Что осталось от нашей любви?») из репертуара Шарля Трене; Уилшоу: “Les Champs-Elysees” («Елисейские поля») из репертуара Джо Дассена; Скалтритти: Попурри “Italian melody symphony”; Биксио: “Parlami d’amore” («Говори со мной о любви») из репертуара Клаудио Вилла; Кутуньо: “Il tempo se ne va” («Время идет») из репертуара Андриано Челентано, “Solo noi” («Только мы») из репертуара Тото Кутуньо, “Аmore no” («Любви нет») из репертуара Андриано Челентано; Валли: “Giamaica” («Ямайка») из репертуара Робертино Лоретти; Леони: “24000 вaci” («24000 поцелуев») из репертуара Андриано Челентано; Спина: “Ya tebia liubliu” («Я тебя люблю») из репертуара Андриано Челентано; Модуньо: “Nel blu dipinto di blu” / “Volare” («Летать») из репертуара Доминико Модуньо
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
18
января, 2023
19:00, ср
Александр Кашпурин
Фортепианный вечер
Лядов: «Музыкальная табакерка», вальс-шутка; Шопен: Вальс ля-бемоль мажор («Большой блестящий вальс»), соч. 34 № 1; Уствольская: Соната для фортепиано № 6; Де Фалья: "Cancion" (песня); Метнер: «Вечерняя песнь» из цикла «Забытые мотивы», соч. 38 № 6; Альбенис: «Триана» из сюиты «Иберия»; Лист: «По прочтении Данте», соната-фантазия, Соната си минор; Глюк–Сгамбати: Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»; Бах–Кемпф: Largo из Концерта для клавира с оркестром фа минор
Организаторы: "Enterpriserusart"
19
января, 2023
19:00, чт
Парад солистов
Государственный русский концертный оркестр
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Владимир Попов
Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Монти: «Чардаш»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»; Гершвин: «Американец в Париже», симфоническая поэма; Пьяццолла: Libertango; Алябьев – Вьётан: «Соловей»; Шульман: «Болеро»; Цыганков: «Голубка», «Очи черные»; Динику: «Жаворонок»; Рота – А. Абакшонок: Фантазия на темы из к/ф Федерико Феллини; Круглик: «Юмореска»; Абреу: «Тико-тико»; Калинин: “Lady in Folk”; Гальяно: «Нью-Йорк-танго»; Хименес: Интермедия к спектаклю «Свадьба Луиса Алонсо»
20
января, 2023
20:00, пт
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг
Моцарт: Дивертисмент ре мажор, Адажио и фуга до минор, Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Барбер: Адажио; Шнитке: Сюита в старинном стиле; Барток: Шесть румынских танцев
21
января, 2023
20:00, сб
«Парижский шик»
Равель, Ибер, Сати, Мийо
К 140-летию коллектива
Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
дирижер - Феликс Коробов
Филипп Копачевский - фортепиано
Равель: Благородные и сентиментальные вальсы, Концерт для фортепиано с оркестром (для левой руки); Ибер: «Вакханалия», симфоническое скерцо; Сати: Две гимнопедии; Мийо: «Бык на крыше», балет (киносимфония)
21
января, 2023
19:00, сб
«Воспоминания об Италии»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет
22
января, 2023
20:00, вc
Приношение Дэвиду Боуи
Концерт 6 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
дирижер - Алексей Ньяга
ведущий абонемента - Александр Малич
Гласс: Симфония № 4 “Heroes” (на темы одноименного альбома Д.Боуи и Б.Ино - Heroes, Abdulmajid, Sense of Doubt, Sons of the Silent Age, Neukoln, V2 Schneider) - первое исполнение в Санкт-Петербурге; Симфонические обработки песен Дэвида Боуи (оркестровка А.Танонова): Rebel Rebel, Life On Mars, Let’s Dance, Space Oddity, Heroes, Starman
22
января, 2023
19:00, вc
Сверхновые
Яркие открытия и свершения
Яркие открытия и свершения
Полина Лаптева - сопрано; Ольга Глебова - меццо-сопрано; Екатерина Иванова - сопрано; Елена Соловьева - меццо-сопрано; Михаил Кузнецов - баритон; Ивета Симонян - сопрано; Иван Евченко - тенор
Тихон Селиванов - фортепиано; Александр Ларионов - фортепиано; Александр Абердеен - фортепиано; Алена Музалева - фортепиано; Арина Бацалева - фортепиано; Ирина Шарапова - фортепиано, комментарии к концерту
23
января, 2023
20:00, пн
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов (Грузия)
Песнопения на арамейском и грузинском языках
Организаторы: ИП Орлова Е. А.
23
января, 2023
19:00, пн
«Пикники в Садах Армиды»
Иллюзии и очарования французского барокко
К 340-летию со дня рождения Ж.Ф.Рамо и 390-летию со дня рождения Ж.Б.Люлли
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Фёдор Строганов - клавесин
Люлли: Увертюра к балету «Маскарад», «Сурдины Армиды», «Марш для турецкой церемонии», Пассакалья из оперы «Армида», «Пьесы при отходе ко сну короля», Симфония, Гальярда, Чакона; Куперен: «Апофеоз Люлли», «Люлли в Елисейских полях, концертирующий вместе с блаженными тенями музыкантов», «Полет Меркурия в Елисейские поля, предупреждающего, что туда спускается Аполлон», «Подземный ропот, производимый современными Люлли авторами», «Жалобы тех же авторов, исполняемые на очень нежных флейтах или скрипках», «Вознесение Люлли на Парнас», «Сухой и суровый прием, оказанный Люлли Корелли и итальянскими музами», «Благодарность Люлли Аполлону», «Люлли играет тему, а Корелли – аккомпанемент», «Корелли, в свою очередь, играет тему, которой Люлли аккомпанирует», «Мир на Парнасе воцарился на условиях, выдвинутых французскими музами»; Рамо: Пьесы из Первой клавесинной книги, Прелюдия, Аллеманда, Куранта, Жига, «Венецианец», «Птичьи трели», «Солонские простаки», «Три руки», «Дикари», «Тамбурин», «Беседа муз», «Циклопы»; Форкре: «Рамо»
24
января, 2023
19:00, вт
"Vivaldi Live"
Мультимедийное шоу
В рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
"Marimba REmix orchestra"
Алексей Чижик (ударные)
Павел Чижик (вибрафон)
Александр Смирнов (колокольчики)
Николай Рыжов (ударные)
Тимур Фёдоров (ударные)
Антон Регонен (ударные)
Валентин Галкин (ударные)
Пётр Гогитидзе (бас-гитара, контрабас)
Ольга Шабатура - художник мультимедиа
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Бизе: «Кармен», увертюра к опере; И.С. Бах - Гуно: "Ave Maria"; Моцарт: «Рондо в турецком стиле»; Григ: «В пещере горного короля»; Римский-Корсаков: Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Равель: Болеро; Монти: «Чардаш»; Штраус И. (сын): Персидский марш, «На охоте», быстрая полька
Организаторы: Продюсер Смирнов А.Ю.
25
января, 2023
20:00, ср
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби)
Хор монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов (Грузия)
Песнопения на арамейском и грузинском языках
Организаторы: ИП Орлова Е. А.
25
января, 2023
19:00, ср
Посвящение Чарльзу Мингусу
Концерт 6 абонемента «Классика встречает джаз»
Санкт-Петербургский джазовый септет
Илья Щеклеин (фортепиано)
Иван Сивков (тенор-саксофон, сопрано-саксофон)
Андрей Блинчевский (альт-саксофон)
Константин Маминов (баритон-саксофон)
Вячеслав Лисаченко (тромбон)
Артём Теклюк (ударные)
Мингус: Remember Rockefeller In Attica, Moaning, Fables of Faubus, Dizzy moods, Goodbye pork pie hat, Invisible Lady, Noodin Ya Head Blues, Eclipse, Tijuana gift shop, Boogie Stop Shuffle
Аранжировки: Сергей Богданов, Антон Боярских, Евгений Пономарёв. В программе возможны изменения
26
января, 2023
15:00, чт
Дирижер – Александр Соловьев Из программы К.И.Элиасберга с Оркестром Ленинградского Радиокомитета в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года
дирижер, музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра - Александр Соловьев
Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Вальс из балета «Спящая красавица»; Бизе: «Кармен», увертюра к опере; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс, «Сказки венского леса», вальс
26
января, 2023
20:00, чт
Музыка Нового Старого света
Юлия Иконникова - орган; Олег Абрамов - эуфониум
Бах: Прелюдия и фуга соль мажор, Прелюдии ми мажор и соль минор для эуфониума и органа; Моцарт: Фантазия фа минор, Концерт си-бемоль мажор в трех частях; Вила-Лобос: Бразильская бахиана № 5, ария; Альбенис: Танго, соч. 165 № 2; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Рогг: «Фанданго»; Пьяццолла: “Cafe 1930”, “Milonga del Angel”, “Invierno Porteno”, “Adios Nonino”; Кук: “Bolivar”
26
января, 2023
19:00, чт
Вечер скрипичных миниатюр
Илья Козлов - скрипка; Олег Вайнштейн - фортепиано
Крейслер: «Муки любви», «Радость Любви», «Прекрасный розмарин», «Китайский тамбурин», «Цыганка», Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни; Венявский: Фантазия на темы из оперы «Фауст»; Григ: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Ваксман: Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен»; Фролов: Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»; Понсе-Хейфец: «Эстрелла»; Динику: Хора-стаккато; Элгар: «Капризница»
Организаторы: Филармоническое общество Санкт-Петербурга
27
января, 2023
20:00, пт
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Чайковский: «1812 год», торжественная увертюра; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Чайковский: Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс из оперы «Евгений Онегин»; Бизе: Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен»; Чайковский: Полонез из оперы «Евгений Онегин», Чардаш из балета «Лебединое озеро»; Штраус И. (сын): «Весенние голоса», вальс; М. Мошковский: «Малагуэнья»; Штраус И. (сын): «Сказки венского леса», вальс; Бизе: «Кармен», увертюра к опере
27
января, 2023
19:00, пт
Закрытие международного конкурса исполнителей «Крещендо»
Организаторы: Международный конкурс «Крещендо»
28
января, 2023
20:00, сб
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Денис Мацуев
К 140-летию коллектива
Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
дирижер - Николай Алексеев
Денис Мацуев - фортепиано; Андрей Иванов - контрабас; Александр Зингер - ударные
Бетховен: Увертюра «Эгмонт», Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Барбер: Адажио; Гершвин: Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
28
января, 2023
19:00, сб
Юрий Полосьмаков
Фортепианный вечер
Шопен: Баллада № 1, Мазурка, соч. 33 № 4; Лист: Соната си минор; Рахманинов: Соната № 1 ре минор
29
января, 2023
20:00, вc
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
К 80-летию со дня рождения Мариса Янсонса
Моцарт: Фантазия до минор, KV 396, Вариации на тему "Lison dormait", Рондо ля минор; Шопен: Вальс ля минор, соч. 34 № 2, Баллада № 2 фа мажор, соч. 38 (посвящается Р. Шуману); Моцарт: Фантазия до минор, KV 475, Соната до минор, KV 457; Шопен: Два ноктюрна, соч 27. № 1, № 2, Баллада № 3 ля-бемоль мажор, соч. 47
29
января, 2023
15:00, вc
«Карнавал животных»
Животные в музыке
Концерт 13 абонемента «Большая музыка для маленьких»
Фортепианный «ПетРо Дуэт»
Дмитрий Петров (фортепиано)
Анна Викулина - сопрано; Светлана Кузнецова - сопрано ; Иван Васильев - баритон; Артем Блажко - тромбон; Елена Спист - фортепиано; Игорь Петров - фортепиано; Арина Петрова - фортепиано; Людмила Думчина - фортепиано
ведущая - Ирина Смукул
29
января, 2023
19:00, вc
Вечер камерной музыки Посвящается народной артистке России, профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова Антонине Максимовне Казариной
Лев Клычков - скрипка; Илья Козлов - скрипка; Сандра Шиндер - скрипка; Шушан Шамирян - скрипка; Ольга Панкова - скрипка; Аргине Степанян - скрипка; Илона-Мария Хуссу - скрипка; Ярослав Забояркин - скрипка; Игорь Золотарев - скрипка; Андрей Тян - скрипка; Тарас Трепель - виолончель; Инга Дзекцер - фортепиано; Евгений Изотов - фортепиано; София Мединцева - фортепиано; Максим Панков - фортепиано; Марианна Домникова - фортепиано; Андрес Измайлов - арфа
Дмитрий Петров - вступительное слово
30
января, 2023
19:00, пн
Александр Князев (виолончель) и Вадим Руденко (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Александр Князев - виолончель ; Вадим Руденко - фортепиано; Андрей Михайловский - кларнет
Брамс: Песни, Трио для фортепиано, кларнета и виолончели; Франк: Соната для виолончели и фортепиано ля мажор
31
января, 2023
20:00, вт
«Жёлтые звёзды» К Международному дню памяти жертв Холокоста
Денис Колосов - художник по свету
Иван Фишер: Немецко-еврейская кантата для сопрано, трубы и оркестра; Блох: «Шеломо» для виолончели с оркестром; Шварц: «Желтые звезды» (“Пурим-шпиль в гетто”), концерт для оркестра
При поддержке: Фонд поддержки музыкального образования,
31
января, 2023
19:00, вт
Вечер камерной музыки
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Евгений Изотов - фортепиано; Аргине Степанян - скрипка; Александр Чижов - альт; Тарас Трепель - виолончель
Аренский: Фортепианное трио № 1; Танеев: Фортепианный квартет ми мажор
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2023
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»