Афиша

10
января, 2023
19:00, вт
«На Подъеме»
Вечер камерной музыки для духовых и струнных инструментов
Открытие Восьмого международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Ансамбль солистов оркестра Большого театра "Cocktail-Classic"
Теймур Усубов (скрипка)
Эльнара Красилова (скрипка)
Евгения Попова (альт)
Степан Худяков (виолончель)
Кирилл Носенко (контрабас)
Николай Попов - флейты, саксофон; Наталья Фролова - фортепиано; Павел Соколов - гобой; Никита Лютиков - кларнет; Родион Толмачев - фагот; Игорь Карзов - валторна; Павел Чижик - ударные
Тактакишвили: Соната для флейты и фортепиано; Пуленк: Трио для гобоя, фагота и фортепиано, соч. 43; Фролов: Фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина « Порги и Бесс» (творческое переложение для кларнета, фагота и фортепиано Н. Фроловой); Попов: «Московская фантазия», попурри на темы песен о Москве для флейт, саксофона и струнного квинтета; Носенко: «Воспоминания о Новом Свете» для струнного квинтета, «Коктейль-буги» для струнного квинтета, «Стакан воды» для струнного квинтета; Франсе: Дивертисмент для фагота и струнных (II часть, Lento); Гершвин: «Променад» (переложение для кларнета, фортепиано и струнного квинтета); Морриконе: «Гобой Габриэля» из фильма «Миссия» для гобоя и струнного квинтета; Худяков – Носенко: Драйв-тайм для флейты, виолончели и контрабаса; Данци: Концертный дуэт для флейты и альта; Вила-Лобос: Ария из Бразильской бахианы № 5 для струнного квинтета; Фролова: Фантазия на темы из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» для духового квинтета и джазового трио; Витлин: «Ах, какой хороший добрый Дед Мороз» для струнного и духового квинтета, фортепиано и ударных (аранжировка Николая Попова)
Организаторы: Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ»
11
января, 2023
20:00, ср
Новогодний концерт Андреевского оркестра
художественный руководитель и главный дирижёр - Дмитрий Хохлов
Марина Фонина - гусли звончатые; Владимир Фонин - баян; Анастасия Фомина - гусли звончатые; Олег Гафаров - балалайка; Рустам Гафаров - балалайка; Евгения Крылова - балалайка; Максим Бельник - балалайка
Андреев; Гречанинов; Чайковский; Россини; Де Фалья; Брамс; Эйленберг; Кладницкий; Бояшов; Фонин
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
11
января, 2023
19:00, ср
Концерт перенесен на
12
января, 2023
20:00, чт
Вечер фортепианных концертов
Солист – Александр Кашпурин
дирижер - Юрий Лебедев
Александр Кашпурин - фортепиано
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Лист: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
13
января, 2023
19:00, пт
Штраус и Легар
Санкт-Петербургский Камерный Балтийский оркестр
дирижер - Борис Баринов
Штраус И. (сын): «Сказки венского леса», вальс, «Весенние голоса», вальс, Кайзер-вальс, «Шампанское», полька, «На охоте», быстрая полька, «Трик-трак», полька, «Гром и молнии», полька; Легар: Вальс Мери из оперетты «Веселая вдова», «Золото и серебро», вальс
Организаторы: Санкт-Петербургский Камерный Балтийский оркестр
14
января, 2023
20:00, сб
Эллингтон. Сюита "Black, Brown & Beige"
Премьера в России
Давид Голощекин - скрипка; Элизабет Аллаи - вокал
Эллингтон. "Black, Brown & Beige", сюита: “Take the A Train”, “In a Mellow Tone”, “A Flower Is a Lovesome Thing”, “Jump For Joy”, “Do Nothing Till You Hear From Me”, “Sugar Rum Cherry”, “Rhapsody in Blue”, “Caravan”
14
января, 2023
19:00, сб
«Королевское барокко»
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Ансамбль "Tempo di barocco"
Сергей Близнецов (гобой)
Юлия Горбаткова (фагот)
Николай Странатковский (труба)
Надежда Хаджева (меццо-сопрано)
Полина Удалова (скрипка)
Лан Чи Фам (скрипка)
Елизавета Бережнова (альт)
Влада Соколова (альт)
Дмитрий Кириллов (виолончель)
Федор Кириллов (виолончель)
Олег Кириллов (контрабас)
Елена Серова (клавесин)
Вивальди: Ария из оперы «Неистовый Роланд», Концерт ми минор для фагота, струнных и бассо континуо, Ария из оратории «Торжествующая Юдифь», Концерт для флейты-пикколо, гобоя, фагота, струнных и бассо континуо; Телеман: Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо, Чакона из «Парижского квартета» для двух скрипок, виолончели и бассо континуо; Гендель – Хальворсен: Пассакалия для скрипки и альта, Ария из оперы «Орландо», Трио-соната для двух виолончелей и бассо континуо; Ариости: Соната ре мажор для виоль д’амур и клавесина; Альбинони: Концерт си-бемоль мажор для трубы, струнных и бассо континуо
15
января, 2023
15:00, вc
«Снежная королева»
Концерт 8 абонемента «Детский альбом»
дирижер - Михаил Леонтьев; ведущий и чтец - Николай Буров
Марина Соснина - песочные иллюстрации ; Ева Соснина - песочные иллюстрации ; Ольга Каурова - иллюстрации на воде (эбру)
Вивальди; И.С. Бах; Боккерини; Чайковский; Рахманинов; «Снежная королева», музыкально-литературная композиция по сказке Г.Х.Андерсена (в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике Эбру)
15
января, 2023
20:00, вc
Музыка советского кино
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Алексей Чижик (ударные)
Сергей Козлов (ударные)
Пётр Гогитидзе (бас-гитара, контрабас)
Лидия Бех-Иванова (фортепиано)
Сергей Зыков - баритон; Светлана Мончак - сопрано
ведущий - Михаил Черняк
Зацепин: «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова»; А.Петров: «Любовь-волшебная страна», романс из к/ф «Жестокий романс», «Романс Настеньки», «Полька-Галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»; И.Дунаевский: «Песня Анюты» из к/ф «Весёлые ребята», «Ой цветёт калина», «Каким ты был» из к/ф «Кубанские казаки»; Свиридов: «Романс», «Военный марш» из музыки к повести А.С.Пушкина «Метель», «Время вперёд» (румба) из одноименной сюиты; Мокроусов: Фрагменты музыки из к/ф «Неуловимые мстители»; Таривердиев: «Мгновения» из к/ф «Семнадцать мгновений весны»; Крылатов: «Романс о Петербурге», «Песенка о шпаге» из к/ф «Достояние республики»; И.Шварц: Сюита из к/ф «Мелодии белой ночи»; Артемьев: Фрагменты музыки из к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»; Высоцкий: «Баллада о борьбе» из к/ф «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»; Лебедев: «Песня о любви» из т/с «Гардемарины, вперёд!»; М.Дунаевский: «Почему бы нет?», «Песня о дружбе» из к/ф «Д’Артаньян и три мушкетёра»
15
января, 2023
19:00, вc
Гала-концерт «От звезды и до воды»
Трио баянистов «Simmetry»
Оркестр русских народных инструментов им. Н.П.Фомина
дирижер - Анатолий Семенов
художественный руководитель - Евгений Рогачев
Леонтий Сальенский - тенор; Галина Сидоренко - сопрано; Евгений Кунгуров - баритон; Мария Чернова - фортепиано
Вокальная и инструментальная музыка русских композиторов-классиков; Народные песни; Инструментальные обработки фольклорных мелодий; Песни; Романсы
В концерте принимают участие лауреаты Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой и Всероссийского конкурса на Приз Культурного центра Елены Образцовой и участники культурно-просветительского проекта «От звезды и до воды», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Организаторы: Культурный центр Елены Образцовой
Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2023
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»