Афиша

Репертуар

Апрель 2022
www.philharmonia.spb.ru


01 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Вивальди. «Времена года»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных; Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»


01 апреля, пятница 19:00
Малый зал
«Похождения Казановы»

Ансамбль «Терем-квартет»
Альберт Жалилов - баритон
Моцарт; Легар; Кьяра; Бакалейников


02 апреля, суббота 20:00
Большой зал
«Вечная любовь»


Ансамбль мелодических ударных инструментов "MarimbaMix"
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Павел Чижик - ударные
Карина Фарашян - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Сергей Козлов - ударные
Иван Костромитин - ударные
Дмитрий Свербихин - ударные
Пётр Гогитидзе - бас-гитара, контрабас
Лидия Бех-Иванова - фортепиано
Светлана Мончак - сопрано
Михаил Черняк - ведущий
И.С. Бах; Каччини; Бизе; Римский-Корсаков; Жобим; Пьяццолла; Кутуньо; Азнавур


02 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Бах, Пярт, Франк
6 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Дмитрий Ерёмин - виолончель
Анна Рычкова - фортепиано
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 5; Пярт: Fratres; Франк: Соната для виолончели и фортепиано


03 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижер - Феликс Коробов
Моцарт, Р.Штраус

Цикл концертов «Филармония - 100. История в зеркале десятилетий» 

дирижер - Феликс Коробов
Александр Кашпурин - фортепиано, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Моцарт: Увертюра к опере «Дон Жуан», Концерт № 22 для фортепиано с оркестром; Р.Штраус: «Жизнь героя», симфоническая поэма


03 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
«Играй, моя гармонь!»
Русские народные инструменты

6 Концерт 14 абонемента «Кто на чем играет»

Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Ирина Смукул - ведущая абонемента
Цыганков; Биберган; Шалов; Гридин; Шаханов


03 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Olympic brass в стиле Jazz

Ансамбль Olympic Brass
художественный руководитель - Алексей Степанов
Миллер; Жобим; Эллингтон; Прадо


05 апреля, вторник 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Чайковский. «Воевода», «Спящая красавица»

К 140-летию коллектива

Цикл концертов «Первый симфонический оркестр России» 

дирижер - Алексей Ньяга
Павел Райкерус - фортепиано


05 апреля, вторник 19:00
Малый зал
Гайдн, Шнитке, Моцарт
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга


Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Екатерина Будникова - скрипка
Ольга Абакумова - скрипка
Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»; Шнитке: "Moz-Art à la Haydn"; Моцарт: Симфония № 40


06 апреля, среда 19:00
Малый зал
Пьяццолла
Ансамбль "REMOLINO"


Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла; Вивальди; Барток; Брамс; Динику


07 апреля, четверг 20:00
Большой зал
«Легенда о вальсе»
Музыкальная новелла

К юбилею дирижера

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Моцарт; Вальдтейфель; Штраус; Р.Штраус; Равель; Чайковский; Глазунов; Свиридов; Дунаевский; А.Петров


07 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Григорий Тадтаев
Камерный вечер


Григорий Тадтаев - скрипка
Анна Тадтаева - фортепиано
Изаи: Соната для скрипки № 3 ре минор («Джордже Энеску»); Паганини: Каприс № 11 до мажор для скрипки соло, Каприс № 24 ля минор для скрипки соло; Бетховен: Соната № 1 для скрипки и фортепиано; Ваксман: Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен»; Сибелиус: Пять пьес для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Пять мелодий для скрипки и фортепиано


08 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Скрябин. Симфония № 2
Дирижер – Андрей Аниханов

К 150-летию со дня рождения А.Н.Скрябина

Цикл концертов «Прометей русской музыки» 

дирижер - Андрей Аниханов
Арсений Тарасевич-Николаев - фортепиано
Вагнер: Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»; Р.Штраус: Бурлеска для фортепиано с оркестром; Скрябин: Симфония № 2


08 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Вперед – в прошлое!
О музыке, которую еще предстоит осознать

Шуберт «Зимний путь». Моноспектакль
6 Концерт 6 абонемента «Музыка. Невидимая связь времен»

Михаил Великанов - баритон
Иван Сизов - баритон
Дмитрий Кондратьев - баритон
Виктор Погудин - баритон
Сергей Ануфриев - баритон
Дария Гаврилова - сопрано
Ирина Шарапова - фортепиано, комменатрии к концерту
Анатолий Степанов - фортепиано
Александра Шилко - фортепиано
Никита Муровщик - фортепиано
Дмитрий Копелев - фортепиано
Александр Абердеен - фортепиано
Артем Вольховский - режиссер
Филипп Евич - режиссер
Михаил Агаджанян - режиссер
Фрагменты вокальных циклов, романсы
Шуберт; Мусоргский; Прокофьев; Таривердиев; Слонимский


09 апреля, суббота 20:00
Большой зал
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист – Михаил Гантварг

К юбилею музыканта

Общедоступный концерт 

Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Григ: Сюита «Из времен Хольберга»; Бетховен: Большая фуга для струнного квартета си-бемоль мажор; Гайдн: Концерт для скрипки с оркестром до мажор; Чайковский: Серенада для струнного оркестра


09 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Классика в джазе
7 Концерт 5 абонемента «Музыка для души»

Ансамбль «Джаз-каприс»
Гасан Багиров - гитара, вокал
Филипп Мещеряков - контрабас
Алексей Шихов - ударные
Марина Рыбакова - фортепиано
И.С. Бах; Шопен; Эллингтон; Брубек; Лебедев


10 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Юрий Фаворин

Цикл концертов «Юрий Темирканов и его оркестр» 

Дворжак: Симфония № 8; Брамс: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром


10 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Неповторимый музыкальный Петербург
Лядов, Стравинский, Шостакович, Свиридов

6 Концерт 16 абонемента «Популярные мелодии и их создатели»

Хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Сергей Екимов
Екатерина Шиманович - сопрано
Илья Чирсков - фортепиано
Елена Спист - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий


11 апреля, понедельник 20:00
Большой зал
Звезды оперной сцены

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
художественный руководитель и главный дирижер - Дмитрий Хохлов
Екатерина Санникова - сопрано
Александр Михайлов - тенор
Андреев; Варламов; Глинка; Чайковский; Рахманинов; Верди; Гуно; Русские и неаполитанские песни


11 апреля, понедельник 19:00
Малый зал
Елизавета Украинская
Фортепианный вечер


Гайдн: Соната для фортепиано соль мажор, Hob XVI: 6; Бетховен: Соната № 21 «Аврора»; Прокофьев: Соната № 3 ля минор; Мусоргский: «Картинки с выставки»


12 апреля, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер – Станислав Кочановский
Солист – Иван Бессонов

К 100-летию Филармонии

Цикл концертов «Филармония от "Сотворения мира"» 

Глинка: «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», испанская увертюра; Лист: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Сюита № 3 для оркестра


13 апреля, среда 19:00
Большой зал
И.С.Бах. «Страсти по Матфею»

Ансамбль «Камерные солисты Минска»
Камерный хор «FESTINO»
художественный руководитель - Александра Макарова
Хор мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
дирижер - Дмитрий Зубов
Татьяна Гаврилова - сопрано
Екатерина Михновец - меццо-сопрано
Юрий Городецкий - тенор
Алексей Кротов - бас
Илья Мазуров - бас


13 апреля, среда 19:00
Малый зал
Гала-концерт лауреатов Международного конкурса имени Н.П.Охотникова и Международного конкурса имени Г.А.Ковалёвой


14 апреля, четверг 20:00
Малый зал
Бетховен, Лист, Рахманинов, Гершвин
7 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Илья Якушев - фортепиано
Бетховен: Соната № 14 «Лунная», Соната № 17; Лист: «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» тетрадь I (Швейцария); Рахманинов: Три прелюдии; Гершвин: Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром


15 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Солист – Николай Луганский
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

К 140-летию коллектива

Цикл концертов «Первый симфонический оркестр России» 

дирижер - Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Николай Луганский - фортепиано
Равель: «Гробница Куперена», сюита; Шопен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Мусоргский: «Картинки с выставки»


15 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Ахунов. «Времена года»
5 Концерт 7 абонемента ««Времена года» на все времена»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Ахунов: «Времена года» для скрипки и струнных; Бриттен: "Lacrymae" (на тему Дж.Доуленда из цикла паван «Семь Слез»); Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Мендельсон: Две концертные пьесы


16 апреля, суббота 20:00
Большой зал
«Мужчина и женщина»
Джазовый вечер


«Ауэр-квартет»
Элина Друх - скрипка
Сандра Патрикеева - скрипка
Надежда Чумовицкая - альт
Татьяна Тутынина - виолончель
Андрей Кондаков - фортепиано
Дмитрий Семенов - саксофон
Григорий Воскобойник - контрабас
Алексей Чижик - вибрафон
Максим Некрасов - губная гармоника
Гарий Багдасарьян - ударные
Владимир Фейертаг - ведущий
Кондаков: «Первые слова любви», «Сержио улыбается», «Свет надежды», «Сказка под дождем», «Снова дождь», «Кое-что о любви», «Движение с открытыми окнами»; Леннон–Маккартни: «Девушка»; Мань: «Фантомас»; Легран: “Watch what happens”; Лэй: «Мужчина и Женщина»; Эллингтон: “Star crossed lovers”; Янг: “My foolish heart”


16 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Ансамбль «Добраночь»

Ансамбль «Добраночь»


17 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Танеев. «Иоанн Дамаскин»
Рахманинов, Чайковский


Симфонический оркестр Михайловского театра
Хор Михайловского театра
дирижер - Александр Соловьев
Светлана Москаленко - сопрано
Рахманинов: Три этюда-картины, «Здесь хорошо», Вокализ; Чайковский: «Буря», симфоническая фантазия (по одноименной трагедии У.Шекспира); Танеев: «Иоанн Дамаскин», кантата для хора и оркестра


17 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Любовь и гордость
Фридерик Шопен

7 Концерт 15 абонемента «В кругу друзей»

Александр Кашпурин - фортепиано
Оксана Шилова - сопрано
Наталия Энтелис - ведущая абонемента
Шопен: Полонез ля мажор, Три мазурки, Два вальса, Два ноктюрна, Два этюда, Скерцо № 1, Песни; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»


17 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Песни любви и смерти
7 Концерт 13 абонемента «В легком жанре»

"Choral Collegium"
художественный руководитель - Николай Романов
Львовский: «Ныне силы небесныя»; Калинников: «Нам звёзды кроткие сияли»; Веласкес: "Besame mucho", обр. М.Серкова; Равель: «Три райские птицы»; Григ: «Весна»; Барток: Четыре словацкие народные песни; Брамс: «Песнь судьбы»; Слонимский: «Уродилась я...»; Народные песни


18 апреля, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для дудука

Вардан Арутюнян - дудук, шви
Сергей Поляничко - дудук
Ашот Карапетян - дудук
Мариам Вартапетян - фортепиано
Паша Аеон - хендпан
Ани Аракян - канон
Серафима Верхолат - саксофон
Хачатурян: «Спартак» и «Гаянэ», фрагменты музыки балетов; Магистрос: «Тот, кого ты создал по образу твоему»; Комитас: «Журавль», «Абрикосовое дерево», «Куропатка», «Дерево ладана», «Ты как чинара»; Екмалян: Отрывок из Литургии; Алтунян: «Боюсь уснуть»; Багдасарян: Прелюдия си минор; Амбарцумян: «Танец трапезундцев»; Аветисян: «Журавли», «Цветушая вишня»; Саят-Нова: «Я в жизни вздоха не издам»; Аджемян: «Я не верил опасениям»; Импровизации; Армянские народные мелодии и песни


19 апреля, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер – Владимир Альтшулер
Солист – Петр Лаул


Гайдн: Симфония № 63 «Роксолана»; Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 1


20 апреля, среда 20:00
Большой зал
Время танго
Пьяццолла, Гардель


Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Ирина Шишкова - меццо-сопрано
Пьяццолла: "Fuga y misteria", "Primavera Porteno", "Ave Maria", "Libertango", "Oblivion", "Verano Porteno", "Adios nonino", "Escualo", "Milonga del Angel", "Yo soy Maria"; Гардель: "Por Una Cabeza", "El dia que me quieras"


21 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Юбилейный вечер
К 75-летию Ивана Дмитриевича Михайлова


Иван Михайлов - фортепиано, флейта
Елизавета Жученко - скрипка
Анна Фенстер - скрипка
Надежда Сергеева - альт
Валерий Кандаков - виолончель
Дмитрий Михайлов - виолончель
Бетховен: Серенада для флейты, скрипки и альта, соч. 25; Моцарт: Фортепианный квартет № 1 соль минор; Танеев: Фортепианный квартет ми мажор


22 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Бах, Вебер, Брамс
6 Концерт 8 абонемента «Виват, ансамбль!»

Николай Попов - флейта
Виктор Ямпольский - фортепиано
Евгения Попова - альт
Наталия Савинова - виолончель
Шуберт: Интродукция, тема и вариации для флейты и фортепиано "Trockene Blumen" («Засохшие цветы»); И.С.Бах: Соната си минор для флейты и фортепиано; К.Ф.Э.Бах: Соната для флейты, альта и фортепиано; Вебер: Трио для флейты, виолончели и фортепиано; Брамс: «Цыганские песни» для голоса и фортепиано, «Колыбельная Богородицы» для голоса и фортепиано


23 апреля, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер - Николай Алексеев
Глинка, Чайковский, Хачатурян, Сибелиус, Равель
Вальсы


Глинка: Вальс-фантазия; Чайковский: Вальс из балета «Лебединое озеро»; Глазунов: Концертный вальс № 1; Прокофьев: Вальс из балета «Золушка»; Шостакович: Вальс из Сюиты для эстрадного оркестра; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Вальдтейфель: «Сирены», вальс; Сибелиус: Грустный вальс; Берлиоз: «Фантастическая симфония», II часть «Бал»; Равель: Вальс


24 апреля, воскресенье 15:00
Большой зал
Как рождалась первая великая русская симфония
Экспериментальный концерт-лекция в двух отделениях с погружением в основные образы музыки Чайковского


дирижер - Анатолий Рыбалко
Наталия Энтелис - автор и ведущая
Во время лекции также прозвучат фрагменты других сочинений Чайковского и фрагменты музыки Бетховена
Чайковский: Симфония № 4


24 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
"Jazz Point"
Литературный вечер

В рамках проекта «Чтения со смыслом»

SPb Jazz Quintet
Иван Васильев - труба
Григорий Воскобойник - контрабас
Гарий Багдасарьян - ударные
Андрей Половко - саксофон
Сергей Тарусин - фортепиано
Ирада Берг
Максим Матвеев
Ольга Абдуллина - солистка
Армстронг; Гетц; Эллингтон; Керн; Дэйвис


24 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Приключения ноты «ля», или как возник оркестр
7 Концерт 14 абонемента «Кто на чем играет»

Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр «Васильевский остров»
дирижер - Сергей Ефаев
Ирина Смукул - ведущая абонемента
И.С. Бах; Вивальди; Моцарт; Штраус; Чайковский; Андерсон


24 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Николай Мажара
Фортепианный вечер

7 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Бетховен: Соната № 14 «Лунная»; Дебюсси: «Холмы Анакапри», прелюдия, «Шаги на снегу», прелюдия, «Танец Пека», прелюдия, «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия, «Менестрели», прелюдия; Равель: Альборада; Шопен: Колыбельная, Фантазия-экспромт; Шуберт-Лист: Ave Maria; Лист: Мефисто-вальс № 1


25 апреля, понедельник 19:00
Малый зал
«Пасхальная радость»
Мужской хор «Оптина пустынь»


Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Бортнянский; Кюи; Чайковский; Кастальский; Гречанинов; Рахманинов; Свиридов; Трубачев; Праздничные Пасхальные песнопения


26 апреля, вторник 19:00
Малый зал
Мартынов, Хрущёва, Королёв, Ахунов
6 Концерт 7 абонемента ««Времена года» на все времена»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист - Илья Иофф
Мартынов : «Зима. Пярт»; Хрущёва: «Книга печали и радости» для струнных; Королёв: «Баланс белого» для струнного оркестра; Ахунов: «Искусство ассоциаций», Пассакалия для скрипки, альта и струнного оркестра; Мартынов : «Послеполуденный отдых Баха»


27 апреля, среда 19:00
Малый зал
«Русская меланхолия – II»

«Петербургский МолОт-ансамбль»
Алексей Исаев - флейта
Александр Захаренко - кларнет
Алексей Глазков - фортепиано
Артур Зобнин - скрипка
Искандеор Ханнанов - виолончель
Хрущёва: «Русские тупики»; Гедике: Ноктюрн для кларнета и фортепиано; Чайковский: «Меланхолическая серенада», для скрипки и фортепиано, «Сентиментальный вальс», для виолончели и фортепиано; Глазков: «Опавшие листья», для скрипки и фортепиано; Скрябин: Этюд до-диез минор, соч.2 № 1; Лаврова: «Меланхолия-2021»; Цыбин: Анданте для флейты и фортепиано; Зобнин: «Потеряется ли моя душа?» (для ансамбля); Лядов: Прелюдия си минор, соч.11 № 1


28 апреля, четверг 20:00
Большой зал
Де Фалья. «Треуголка»
Равель. «Болеро»
Римский-Корсаков. «Шехеразада»


дирижер - Александр Титов


28 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
7 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Александр Васильев - кларнет
Станислав Соловьев - фортепиано
Мендельсон: Соната для кларнета и фортепиано; Пуленк: Соната для кларнета и фортепиано; Сен-Санс: Соната для кларнета и фортепиано; Брамс: Соната для кларнета и фортепиано


29 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
«Времена года»


дирижер - Михаил Кукушкин
Илья Папоян - фортепиано, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, «Времена года», двенадцать характеристических картин


29 апреля, пятница 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


30 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Singolo Orchestra
7 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Singolo Orchestra
дирижер - Ярослав Забояркин
Айсылу Сайфуллина - скрипка
Анна Фенстер - скрипка
Вера Васильева - скрипка
Елизавета Петрова - скрипка
Владимир Шуляковский-младший - скрипка
Антон Шестаков - альт
Руслан Набиев - виолончель
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных, Концерт для виолончели, струнных и бассо континуо си минор; Моцарт: Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»