Афиша

Репертуар

Декабрь 2021
www.philharmonia.spb.ru


01 декабря, среда 20:00
Большой зал
Русский мир Виктора Плешака
К юбилею композитора

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов
Светлана Москаленко - сопрано
Дарья Тарасова - сопрано
Александр Михайлов - тенор
Александр Шахов - баритон
Юрий Власов - бас
Елизавета Панченко - орган


01 декабря, среда 19:00
Малый зал
Отзвуки джаза
От истока до классики

2 Концерт 6 абонемента «Музыка. Невидимая связь времен»

Ирина Матаева - сопрано
Сергей Романов - баритон
Полина Лаптева - сопрано
Михаил Гаврилов - баритон
Елизавета Бокова - джазовый вокал
Элизабет Аттим Аллай - джазовый вокал
Ирина Тищенко - джазовый вокал
Александр Святкин - фортепиано
Григорий Тадтаев - скрипка
Александр Кустанович - фортепиано
Кирилл Павлов - фортепиано
Виталий Синельников - фортепиано
Ефим Малкис - фортепиано
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комменатрии к концерту
Анна Тадтаева - партия фортепиано
Сергей Андреев - партия фортепиано
Артем Вольховский - режиссер
Юлия Рулева - режиссер
Рахманинов; Крейслер; Гершвин; Вайль; Дебюсси; Равель; Пуленк; Синатра; Спиричуэлс; Блюз


02 декабря, четверг 19:00
Малый зал
«Чистая музыка, чистая красота»

Никита Зубарев - виолончель
Инга Дзекцер - фортепиано
Анастасия Калагина - сопрано
Бетховен: Семь вариаций на тему "Bei Männern, welche Liebe fühlen" из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано; Мендельсон: Песня без слов соч. 109; Хейзе: Две фантастические пьесы; Сук: Баллада соч.3 № 1; Шуман: Адажио и аллегро; Дебюсси: Соната для виолончели и фортепиано; Стравинский: Итальянская сюита; Дюпарк: «Приглашение к путешествию»; Дебюсси: Романс; Пуленк: «Скрипка»; Виардо: «Ай, люли»; Сати: Три мелодии 1916 года


03 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 41 «Юпитер»
Дирижер - Феликс Коробов

К 100-летию Филармонии

Цикл концертов «Филармония от "Сотворения мира"» 

Моцарт: Симфония № 41 «Юпитер»; Брукнер: Симфония № 7


03 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Ансамбль солистов NeoBarock (Германия)
Закрытие года культуры Германии в России

К 100-летию филармонии

Ансамбль солистов NeoBarock (Германия)
Марен Рис - скрипка, альт
Дориан Ветцель - альт
Арианна Шпигель - виолончель
Станислав Грес - клавесин
Назар Кожухарь - скрипка, альт
И.С. Бах: «Искусство фуги», Бранденбургский концерт № 5; И.С.Бах: Концерт для скрипки, виолончели и basso continuo


04 декабря, суббота 20:00
Большой зал
«И жить ещё надежде...»
Александр Городницкий

Творческий вечер

Александр Костромин - гитара


04 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Иоганнес Брамс
3 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Денис Гончар - альт
Станислав Соловьев - фортепиано
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Брамс: Соната № 1 для альта и фортепиано, Соната № 2 для альта и фортепиано, Трио для альта, виолончели и фортепиано


05 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Свиридов. «Метель»

Цикл концертов «Популярная классика для всей семьи»


дирижер - Николай Винокуров
Наталия Энтелис - ведущая
Римский-Корсаков: Шествие князей из оперы-балета «Млада», «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Глазунов: Сюита из балета «Раймонда»; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина


05 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Голос. Первый музыкальный инструмент на свете
2 Концерт 14 абонемента «Кто на чем играет»

Концертный хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И.Глинки
художественный руководитель - Лариса Яруцкая
Виктория Гайнутдинова - хормейстер
Екатерина Михайлова - хормейстер
Мария Абальян - фортепиано
Анна Викулина - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Симеон Асеев - тенор
Иван Васильев - баритон
Елена Спист - фортепиано
Ирина Смукул - ведущая абонемента
Мусоргский; Шаинский; Дубравин; Слонимский; Крылатов


05 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Пьяццолла - Десятников. «Времена года в Буэнос-Айресе»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Аргине Степанян - скрипка
Александр Чижов - альт
Денис Сухов - кларнет
Вебер: Концерт № 1 для кларнета с оркестром, Анданте и венгерское рондо для альта с оркестром; Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Пьяццолла: Grand Tango


06 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
Опера-Гала «Преступление и наказание»
Фрагменты и арии из оперы Эдуарда Артемьева

К 200-летию со дня рождения Достоевского

Большой симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Хор Михайловского театра
Молодые солисты музыкальных театров Санкт-Петербурга
дирижер - Сесар Альварес
Артемьев: «Преступление и наказание», фрагменты и арии из оперы


06 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Моцарт, Рейха, Бетховен
2 Концерт 8 абонемента «Виват, ансамбль!»

Игорь Карзов - валторна
Павел Соколов - гобой
Андрей Лаухин - кларнет
Марк Крещенский - фагот
Екатерина Тарасова - скрипка
Алексей Осипов - скрипка
Алексей Коптев - альт
Антон Шестаков - альт
Евгений Коган - виолончель
Артем Чирков - контрабас
Моцарт: Квинтет ми-бемоль мажор для валторны, скрипки, двух альтов и виолончели; Рейха: Квинтет для гобоя и струнных; Бетховен: Септет для кларнета, фагота, валторны и струнных


07 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Р.Штраус. «Так говорил Заратустра»
Бетховен. Увертюра «Эгмонт»


Национальный симфонический оркестр республики Башкортостан
дирижер - Дмитрий Крюков
Андрей Баранов - скрипка
Арсений Чубачин - виолончель
Александр Гиндин - фортепиано
Бетховен: Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано, Увертюра «Эгмонт»; Р.Штраус: «Так говорил Заратустра», симфоническая поэма


07 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер - Максим Алексеев


Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Ллойд Уэббер: Музыка из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»; Роджерс: Музыка из мюзикла «Звуки музыки»; Ллойд Уэббер: "Memory" из мюзикла «Кошки»; Лоу: Музыка из мюзикла «Моя прекрасная леди»; Кандер: Музыка из мюзикла «Чикаго»; Чаплин: Музыка из кинофильмов "Reel Chaplin"; Гершвин: «Гершвин в Голливуде»; Уильямс: "Adventureto Earth" («Путешествие на Землю»), музыка из кинофильма «Инопланетянин»


08 декабря, среда 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
3 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Дмитрий Хрычёв - виолончель
Олег Вайнштейн - фортепиано
Шнитке: Соната № 1 для виолончели и фортепиано, Сюита в старинном стиле; И.С.Бах: Соната № 1 для виолончели и клавира, Соната № 2 для виолончели и клавира


09 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Александр Скрябин
Пятый концерт цикла к 150-летию со дня рождения композитора

Пётр Лаул - фортепиано
Скрябин: 2 поэмы, ор. 44, 8 этюдов, ор. 42, 3 пьесы, ор. 45, Скерцо, ор. 46, Quasi Valse, op. 47, 4 прелюдии, ор. 48, 3 пьесы, ор. 49, 3 пьесы, ор. 52, Соната № 5, ор. 53, 4 пьесы, ор. 51, 3 пьесы, ор. 56, 2 пьесы, ор. 57, Листок из альбома, ор. 58, 2 пьесы, ор. 59, 2 поэмы, ор. 63, Соната № 7, ор. 64


10 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Открытие фестиваля
Готье Капюсон (виолончель) и Николай Луганский (фортепиано)

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Дебюсси: Соната для виолончели и фортепиано; Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано; Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано


10 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Транскрипции шедевров русской музыки
3 Концерт 5 абонемента «Музыка для души»

Максим Федотов - скрипка
Галина Петрова - фортепиано
Чайковский: «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия, Пять пьес для скрипки и фортепиано; Мусоргский: «Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра, «Картинки с выставки»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


11 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Гала-концерт фестиваля
К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


дирижер - Николай Алексеев
Элисо Вирсаладзе - фортепиано
Саяка Сёдзи - скрипка
Юлия Лежнева - сопрано
Николай Луганский - фортепиано
Александр Канторов - фортепиано (Франция)
Сергей Крылов - скрипка
Готье Капюсон - виолончель (Франция)
Николай Буров - ведущий
Гайдн; Гендель; Вивальди; Бетховен; Дворжак; Сен-Санс; Массне; Чайковский; Глазунов; Рахманинов; Шостакович


11 декабря, суббота 14:00
Малый зал
«Монастыри русского Севера»
II Всероссийский фестиваль православных певческих традиций «Истоки»

Камерный хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Антон Максимов
Жанна Короткая - хормейстер
Российский роговой оркестр
художественный руководитель - Сергей Поляничко
Православная хоровая студия «Царевич»
художественный руководитель - Евгений Тугаринов
Варвара Алмазова - хормейстер
Анастасия Тугаринова - хормейстер
Светлана Смирнова - хормейстер
Иван Старунов - хормейстер
Юлия Лихачева - концертмейстер
Тимофей Матвеев - ударные
Алексей Клинушин - ударные
Е. Петров: «Монастыри русского Севера», симфония-кантата для смешанного хора, рогового оркестра и ударных инструментов; Чесноков: Хоровые сочинения; Глазунов: Хоровые сочинения; Песнопения знаменного, греческого распевов, строчного многоголосия, соловецкие и валаамские напевы, духовные стихи


12 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
Александр Канторов (Франция)
Фортепианный вечер

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Брамс: Четыре баллады; Лист: «По прочтении Данте», соната-фантазия; Брамс: Соната № 3 фа минор


12 декабря, воскресенье 21:00
Большой зал
Дирижер – Теодор Курентзис
Шостакович. Симфония № 4

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Симфонический оркестр musicAeterna


12 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Париж – главный законодатель мод
Гуно, Бизе, Дебюсси, Равель

3 Концерт 16 абонемента «Популярные мелодии и их создатели»

Лариса Поминова - меццо-сопрано
Александр Герасимов - бас
Диана Носырева - сопрано
Семён Климашевский - скрипка
Наталия Стейт - фортепиано
Полина Афанасьева - фортепиано
Георгий Кварацхелия - фортепиано
Семен Заборин - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Гуно; Бизе; Дебюсси; Равель


12 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Саяка Сёдзи (скрипка) и Александр Канторов (фортепиано)
Вечер камерной музыки

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано, Соната № 2 для скрипки и фортепиано, Соната № 3 для скрипки и фортепиано


13 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Пётр Акулов
Фортепианный вечер

XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Бетховен: Соната № 8 «Патетическая»; Лист: Испанская рапсодия; Рамо: Четыре пьесы из сюиты соль минор (Les Sauvages, L`Enharmonique, La Poule, L`Egyptienne); Шопен: Баркарола фа-диез мажор, Четыре мазурки; Шуберт: Три музыкальных момента


14 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Вечер музыки для гитары
3 Концерт 13 абонемента «В легком жанре»

Артем Дервоед - гитара
Морено-Торроба: «Замки Испании», сюита; Льобет: Скерцо-вальс; Сор: Фантазия; Хосе: Соната


15 декабря, среда 20:00
Большой зал
«Женский голос, как ветер, несется…»
Опера-гала

Посвящается Галине Вишневской
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


дирижер - Александр Соловьев
Ирина Морева - сопрано
Светлана Москаленко - сопрано
Екатерина Петрова - сопрано
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Константин Кипиани - тенор
Алексей Богданчиков - баритон
Владислав Попов - бас
Арии, ансамбли, фрагменты опер
Верди; Пуччини; Россини; Чайковский; Прокофьев


15 декабря, среда 19:00
Малый зал
Вадим Монастырский
Фортепианный вечер

3 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Прокофьев: Соната № 6 ля мажор; Шостакович: Шесть прелюдий и фуг


16 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Берлиоз. «Фантастическая симфония»

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


дирижер - Ион Марин (Австрия)
Борис Березовский - фортепиано


16 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Юрий Лаптев
Юбилейный вечер


Полина Лаптева - сопрано
Вера Охотникова - фортепиано
Павел Ступишин - фортепиано
Игорь Ступишин - фортепиано
Арии, дуэты и романсы
Гендель; Моцарт; Римский-Корсаков; Мусоргский; Чайковский


17 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
Стипендиаты 2021 года

Эмиль Ильдиреков - скрипка
Ефросинья Шуплякова - арфа


18 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер – Дмитрий Лисс
Солист – Вадим Репин

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Брамс: Симфония № 1; МакМиллан: “Ein Lamplein verlosch” для оркестра (первое исполнение в России)


18 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Неизвестный Шостакович
«Игроки», «Большая молния»

Незавершенные оперы

Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской
дирижер - Ярослав Ткаленко
Михаил Новиков - тенор
Максим Сажин - тенор
Константин Бржинский - баритон
Руслан Розыев - бас
Михаил Полищук - режиссер-постановщик
Андрей Климов - художник по костюмам


19 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Пярт, Шнитке
Акутагава
Азарашвили
Ряэтс

Общедоступный концерт 
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка
Игорь Золотарев - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Акутагава: Триптих для оркестра; Пярт: Fratres, Summa; Азарашвили: Концерт для виолончели и струнного оркестра; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра; Ряэтс: Концерт №1 для камерного оркестра


19 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Феликс Мендельсон-Бартольди
Феликс – значит «счастливый»

3 Концерт 15 абонемента «В кругу друзей»

Станислав Соловьев - фортепиано
Игорь Золотарев - скрипка
Никита Зубарев - виолончель
Ольга Привалова - сопрано
Сергей Ануфриев - баритон
Елена Самарина - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая абонемента


19 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Алексей Жилин и Инга Дзекцер
Вечер камерной музыки

3 Концерт 9 абонемента «Магия смычка»

Брамс: Соната № 2 для виолончели и фортепиано фа мажор; Поппер: Венгерская рапсодия; Барток: Румынские народные танцы; Малер: Адажиетто из Симфонии № 5; Григ: Соната для виолончели и фортепиано ля минор


22 декабря, среда 20:00
Большой зал
Дирижер – Элиаху Инбал (Израиль)
Солист – Рудольф Бухбиндер (Австрия)

К 30-летию возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Бетховен: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 1


22 декабря, среда 19:00
Малый зал
Шуман, Шуберт и Шопен
2 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Мария Меерович - фортепиано
Шуман: «Детские сцены»; Шуберт: Соната № 20; Шопен: Фантазия фа минор, Две мазурки соч. 63, Баллада № 4


23 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром
Прокофьев. «Ромео и Джульетта»

К 100-летию филармонии и к 90-летию коллектива
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


дирижер - Николай Алексеев
Златомир Фанг - виолончель, лауреат XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского


23 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Рождественский концерт
К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Сергей Лейферкус - баритон
Егор Прокопьев - фортепиано
Николай Буров - чтец
Дворжак: «Библейские песни», вокальный цикл; Глинка: «Сомнение», «Еврейская песня», «Рыцарский романс»; Чайковский: «Легенда», «Средь шумного бала», «Ни слова, о, друг мой»; Рубинштейн: «Ночь»; Рахманинов: «Письмо к К. С. Станиславскому», «О, нет, молю, не уходи»; Мусоргский: «Семинарист», «Песнь о блохе»; Псалмы


24 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель - Юрий Башмет

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Сергей Гармаш - художественное слово
Мария Срогович - художественное слово
Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; «Чайковский и Чехов», музыкально-литературное действо


24 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Златомир Фанг (виолончель) и Алексей Мельников (фортепиано)
Вечер камерной музыки

XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Яначек: Сказка для виолончели и фортепиано; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Чайковский: Pezzo capriссioso для виолончели с оркестром; Глазунов: «Песнь менестреля» для виолончели с оркестром, «Испанская серенада»; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано до мажор


25 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер – Василий Петренко
Солист – Сергей Крылов

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром; Рахманинов: Симфония № 2


25 декабря, суббота 15:00
Малый зал
«Король эльфов»

Музыкальный спектакль в 2-х действиях по мотивам немецких сказок и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»

Вера Маслова - сопрано
Олег Мицов - тенор
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - бас-баритон
Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин
Виктория Петрова - флейта
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
Николай Попов - музыкальный консультант
Варвара Соболева - балетмейстер
И.С. Бах; Бетховен; Брамс; Вебер; Шуберт; Шуман; Рахманинов


25 декабря, суббота 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


26 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижёр и солист – Андраш Шифф (Великобритания)
Закрытие фестиваля

К 100-летию филармонии
XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»


Мендельсон: «Гебриды, или Фингалова пещера», увертюра; Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром; Шуман: Симфония № 4


26 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Новогодние сказки в стиле латина
3 Концерт 14 абонемента «Кто на чем играет»

Ирина Чижик - художественное слово
Юлия Лабутина - художник песочной анимации
Гиермо Рейс - гитара
Алексей Чижик - вибрафон, фортепиано
Йоель Гонсалес - перкуссия (Куба)
Ирина Смукул - ведущая абонемента
«Робинзон Крузо»; «Новогодние приключения пингвиненка в Бразилии»


26 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Пение древней церкви
Мужской хор «Оптина пустынь»

4 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Григорианские, византийские, сербские, армянские и грузинские распевы V – XVI столетий; Песнопения западноевропейского Ренессанса; Распевы древнерусского многоголосия


27 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
«Голливуд в новогоднем Петербурге»

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», «Гарри Поттер», сюита из музыки к кинофильмам, Музыка из кинофильма «Инопланетянин»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар»; Морриконе: Музыка из кинофильма «Однажды в Америке», Музыка к кинофильму «Хороший, плохой, злой», Музыка из кинофильма «Миссия»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты музыки из мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: Skyfall; Барри, Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде


27 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
«ХосеКармен»

Музыкальный спектакль по новелле П.Мериме «Кармен»

Вера Маслова - сопрано
Тигрий Бажакин - тенор
Григорий Тадтаев - скрипка
Александр Кашпурин - фортепиано
Евгений Петров - баян
Борис Никонов - ударные
Надежда Рогожина - режиссер
Александр Кашпурин - музыкальный руководитель
Евгений Петров - аранжирощик
Варвара Соболева - балетмейстер
Никита Сидоров - художник по свету
Изаи: Соната для скрипки соло № 4 ми минор, Соната для скрипки соло, op. 27 № 6; Альбенис: «Астурия» из «Испанской сюиты»; Щедрин: «В подражание Альбенису»; Сарасате: Viva Sevilla!, «Цыганские напевы»; Хокинс: “I Put a Spell on You"; Фанданго, испанский танец; Бизе: Сегидилья из оперы «Кармен»


28 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Музыка западного Рождества
Органный вечер

Даниэль Зарецкий - орган
Бём: Прелюдия и фуга до мажор; И.С. Бах: Ария из оркестровой сюиты, Концерт соль мажор, "Jesu bleibet meine Freude", хоральная фантазия, "Nun komm der heiden Heiland", хоральная фантазия, "Nun komm der heiden Heiland", хоральная фантазия, Ария из пасторали; Шарпантье: "Te Deum", прелюдия; Бройтигам: "Nun freut euch, lieben Christen gmein", хоральная обработка в джазовом стиле; Гардоньи: "Mozart changes"; Видор: Адажио и Финал из Органной симфонии № 2; Вьерн: Прелюдия, Анданте и Финал из Органной симфонии № 1


28 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
3 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Дарья Котюх - режиссер песочной анимации
Дмитрий Ермолин - видеорежиссер
Станислав Степанов - видеорежиссер
Григ: Сюита «Из времен Хольберга», «Пер Гюнт», две сюиты из музыки к драме Г.Ибсена


29 декабря, среда 20:00
Большой зал
Дирижёр – Теодор Курентзис
Стравинский. «Жар-птица», «Петрушка»


Симфонический оркестр musicAeterna


29 декабря, среда 19:00
Малый зал
Сибелиус, Сен-Санс, Свиридов
3 Концерт 8 абонемента «Виват, ансамбль!»

Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Семён Климашевский - скрипка
Олег Ларионов - альт
Николай Матвеев - виолончель
Мария Камшилина-Ларионова - фортепиано
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Сибелиус: Серенада для струнного трио; Сен-Санс: Фортепианный квартет


30 декабря, четверг 19:00
Большой зал
Новогодний концерт


дирижер - Николай Алексеев
Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


30 декабря, четверг 15:00
Малый зал
Чайковский. «Черевички»
Опера-буфф в двух действиях по мотивам одноименной оперы и повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Виктория Романова - сопрано (Оксана)
Андрей Тимошевский - тенор (Вакула)
Ольга Шокель - меццо-сопрано (Солоха)
Андрей Удалов - бас (Чуб)
Вадим Якимов - баритон (Брыль)
Александр Кашпурин - фортепиано
Евгения Садовникова - скрипка
Надежда Рогожина - режиссер
Варвара Соболева - балетмейстер


30 декабря, четверг 19:00
Малый зал
«Под музыку Вивальди»

«Пушкин-квартет»
Екатерина Нагорная - скрипка
Наталья Решетникова - скрипка
Татьяна Комиссарова - альт
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Произведения звучат в переложениях для струнного квартета
Вивальди: «Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных, Концерт ля минор для двух скрипок с оркестром, Маленькая симфония, Симфония соль мажор, Концерт для скрипки ля минор


31 декабря, пятница 15:00
Большой зал
"Let it snow"

Ансамбль «Бис-квит»
художественный руководитель - Андрей Антипов
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
Илья Римар - вокалист
Мишле – Антипов: Вариации на тему «В лесу родилась елочка»; Бис-Квит: «Моцарт в гостях у дядюшки Бонда в Простоквашино», «Новогодний Бисквит», «Наше кино», новогодние попурри, «Мировые хиты», попурри; Антипов: «Если бы Стинг родился в России», «Страсти по ABBA»; Русская народная песня «Валенки»; Римский-Корсаков–Бис-Квит: «Шмелиное буги»; Чайковский-Антипов: «Танец феи драже» из балета «Щелкунчик»; Андерсон: «Катание на санях»; Циммер – Бадельт: «Пиратская фантазия»; Манчини: «Розовая пантера»; Стайн: "Let it snow"


31 декабря, пятница 19:00
Большой зал
Новогодний концерт
Будет сюрприз!


дирижер - Николай Алексеев
Гайдн: Симфония № 45 «Прощальная»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета


31 декабря, пятница 15:00
Малый зал
Арсений Мун
Фортепианный вечер


Шопен: 4 мазурки оп. 17 , Скерцо № 1, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баркаролла фа-диез мажор, Соната № 3 си минор


31 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Новогодний концерт

Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель, дирижер и солист - Андрей Алексеев
Штраус; Легар; Кальман; Пьяццолла; Петербуржский; Косма


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»